Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
11 июля 2023 14:31

Стеллан Скарсгард получит почетный приз в Локарно

Стеллан Скарсгард получит почетный приз в Локарно

С 2 по 12 августа в швейцарском Локарно пройдет 76 международный кинофестиваль. Почетную награду смотра за вклад в кинематограф получит шведский актер Стеллан Скарсгард. Об этом сообщает Variety.

За свою длительную карьеру Скарсгард зарекомендовал себя как выдающийся актер европейского и голливудского кино. Он успешно работал и в массовых блокбастерах, и в авторских фестивальных проектах. В послужном списке актера — «Амистад» Стивена Спилберга, «Умница Уилл Хантинг» Гаса Ван Сента, «Пираты Карибского моря» Гора Вербински, а также удостоенная Золотой пальмовой ветви лента Ларса фон Триера «Рассекая волны». За роль в мини-сериале «Чернобыль» от HBO Скарсгард получил Золотой глобус как Лучший исполнитель роли второго плана.

В Локарно Скарсгард приедет не только за почетным призом — он представит ленту «Что остается» Рана Хуана, отобранную во внеконкурсную секцию. На церемонии вручения награды фестиваль покажет картину, которую актер выбрал как самую яркую работу в своей карьере. Ею стал фильм 1990 года «Добрый вечер, господин Валленберг» / «Good evening, Mr. Wallenberg» от шведского постановщика Челля Греде — драма, посвященная тема холокоста.

Реклама