Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
26 июля 2023 10:33

Власти Ирана вынуждают Али Ахмадзаде снять свой фильм с конкурса Локарно

Власти Ирана вынуждают Али Ахмадзаде снять свой фильм с конкурса Локарно

На этой неделе стало известно, что режиссер Али Ахмадзаде находится под давлением иранских властей, требующих снять его фильм «Критическая зона» с основного конкурса фестиваля в Локарно. Ахмадзаде вызвали в Министерство безопасности страны сразу после объявления программы киносмотра, пишет Deadline

Фильм описывается как «художественное отражение гнева и неистовства молодого поколения иранцев», он был снят без разрешения властей до начала протестов в Иране.

«Вместо актеров я работал с реальными людьми. В большинстве ситуаций нам приходилось прятать камеру или придумывать сложные приемы, чтобы обойти ограничения. Создание этого фильма – настоящий бунт. Показать его означает для нас большую победу», – цитирует режиссера фестиваль

Компания Luxbox Paris, занимающаяся международными продажами ленты, и продюсер Сина Атаейан Дена также получили электронные письма с угрозами и требованием снять картину с конкурса фестиваля. В официальном заявлении Дена говорится, что Ахмадзаде подвергался частым допросам и преследованиям, а сейчас виза режиссера заблокирована, власти запретили ему покидать страну.

«Премьера фильма все равно состоится. Противостоять всевозможным угрозам и ложным обвинениям стало работой, а показ фильма – самая важная часть нашей борьбы», – говорится в заявлении создателей фильма.

«Кинофестиваль в Локарно всегда выступал за свободу художественного самовыражения. Фестиваль – это место, где прославляется киноискусство во всех его проявлениях, с признанием индивидуальных убеждений создателей. Мы призываем к уважению свободы выражения Али Ахмадзаде, его физической и ментальной неприкосновенности как человека и творца», – выступила с поддержкой режиссера художественный руководитель фестиваля в Локарно Джиона Наззаро.

Реклама