Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
14 августа 2023 11:42

Локарно 2023: Золотой леопард достался гонимой иранской ленте

Локарно 2023: Золотой леопард достался гонимой иранской ленте

12 августа подвел итоги 76 международный кинофестиваль в Локарно. Лучшим фильмом жюри признало иранскую ленту «Критическая зона» / «Critical Zone» Али Ахмадзаде. У картины непростая судьба — Министерство безопасности Ирана требовало от режиссера отозвать ее с фестиваля, кроме того Ахмадзаде не выпустили из страны — так что проект в Швейцарии представлял его продюсер Сины Атаейан. 
«Критическая зона» снималась на улицах без разрешения местных властей. Главные роли в ней исполнили непрофессионалы. Фильм описывается как «художественное отражение гнева и неистовства молодого поколения иранцев».

Приз жюри достался проекту «Не ожидай многого от конца света» / «Do Not Expect Too Much From the End of the World» румынского постановщика Раду Жуде — сатирической ленте, сочетающей разные стили экранного повествования.

Награду как Лучший режиссер получила украинская постановщица Марина Врода за дебютный полный метр «Stepne» — ранее, в 2011 году, она побеждала в Каннах с коротким метром «Cross Country».

Призы за актерскую работу получили две актрисы — Димитра Влагопулу («Зверь» Софии Экзарчу) и Рене Саутендейк («Сладкие мечты» Эны Сендиарович).

Полный список лауреатов опубликван на сайте фестиваля.

Реклама