Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
17 сентября 2021 13:11

СПбМКФ 2021: наощупь шли за магией кино и оказались на презентации Диснея

СПбМКФ 2021: наощупь шли за магией кино и оказались на презентации Диснея

Три анимационных фильма, один арт-блокбастер, брутальные эпосы российского и американского разлива, первый мюзикл Спилберга, усы Эркюля Пуаро, советский нокаутер, грандиозность Marvel, и много-много волшебства на презентации Walt Disney Studios, состоявшейся 15 сентября в рамках СПбМКФ 2021.

Презентация компании началась с журналистского драмеди Уэса Андерсона и кинокомпании Searchlight Pictures «Французский вестник». Фильм наделал шума по итогам мировой премьеры в рамках последнего Каннского кинофестиваля. Из-за пандемии, безумно ожидаемый релиз, неоднократно переносился, и сейчас, хочется надеяться, с даты 11 ноября 2021 года уже никуда не уйдет. К общей радости участников Кино Экспо, после презентации компания показала картину целиком. И если по трейлеру создавалось впечатление, что фильм самый звездный в этом году, то по ходу просмотра стало очевидно, что звезд в нем раза в два больше. Андерсон сегодня находится в редком, почти уникальном положении человека, который, по сути, создает арт-блокбастеры. «Отель “Гранд Будапешт”», на которого «Французский вестник» похож, выходил в России в 2014 году и собрал $5,4 млн. Добавим сюда тот факт, что все эти годы аудитория режиссера активно росла. Сложно представить более ожидаемый фильм этой осени среди тех, что не имеют космические бюджеты.

кадр из фильма Французский вестник. Приложение к газете "Либерти. Канзас ивнинг сан"

Портфель ближайших релизов компании под брендом 20th Century Studios может быть невелик в размерах, однако этого явно нельзя сказать о тех колоссальных впечатлениях, которые он способен обеспечить. Сначала мы увидели отрывки из основанной на реальных событиях средневековой драмы Ридли Скотта «Последняя дуэль» ориентировочной стоимостью $80 млн. Фильм о последней в истории французского суда легальной дуэли сейчас стоит в России на 28 октября 2021 года.

кадр из фильма Последняя дуэль

9 декабря 2021 года в кинотеатрах страны появится 100-миллионная «Вестсайдская история» – первый мюзикл в грандиозной карьере Стивена Спилберга. Мы увидели новый трейлер, премьера которого в этот же день, 15 сентября, состоялась в интернете. В фильме прозвучит оригинальная музыка Леонарда Бернстайна, аранжировкой и адаптацией которой занимался композитор Дэвид Ньюман. Ремейком называть данную картину не совсем корректно, поскольку она не привязана к культовому оскароносному фильму 1961 года, а является адаптацией непосредственно оригинального материала, бродвейской постановки 1957 года.

кадр из фильма Вестсайдская история

Криминальный детектив об Эркюле Пуаро «Убийство в Восточном экспрессе» собрал в мировом прокате в 2017 году более $350 млн, из которых $16,6 млн обеспечила Россия. И это при производственном бюджете в $55 млн.
«Смерть на Ниле» имеет все шансы этот успех не только повторить, но и удвоить. Бюджет стал больше. Релиз в нашей стране намечен на 10 февраля 2022 года. В презентации нового мы не увидели. Только трейлер, который уже есть в сети.

кадр из фильма King’s Man: Начало

Популярная и денежная франшиза «Kingsman» в особом представлении явно не нуждается. К сожалению, ее новый фильм, «King’s Man: Начало», также стал заложником пандемии и неоднократно переносился. Есть твердое ощущение, что с текущей даты 13 января 2022 года он уже никуда не сдвинется. В рамках презентации был показан один отрывок и трейлер.

В анимационном блоке презентации мы увидели трейлеры и фрагменты к «Неисправимому Рону» (релиз 21 октября), «Энканто» (релиз 25 ноября) и «Я краснею» (10 марта 2022).

кадр из фильма Вечные

Marvel. Одно название, а какой эффект, с учетом всего того, что с этим брендом случилось за последние 10-12 лет. Елена Бродская обратила внимание кинопоказчиков на одну интересную деталь: зрители активно покупают разный мерч не только с персонажами комиксов Marvel, но и с самим названием издательства. По ходу презентации сначала мы увидели уже всем знакомый сизл с упоминанием всех предстоящих релизов студии, а далее была отдельная остановка на ближайшем релизе — «Вечные» от режиссера Хлои Чжао, удостоенной на последней церемонии Оскар сразу двух статуэток за Лучший фильм и Лучшую режиссуру. Мы в очередной раз увидели трейлер к фильму, уже доступный в сети. Елена Бродская заверила, что этот проект даже более дорогостоящий, чем финал «Мстителей».

кадр из фильма Последний богатырь: Посланник Тьмы

А теперь к российским релизам. Их в портфеле оказалось три: хорошо знакомый и сказочный «Последний богатырь: Посланник тьмы» Дмитрия Дьяченко, спортивный и жизнеутверждающий «Мистер Нокаут» Артема Михалкова, эпический и брутальный «Сердце пармы» Антона Мегердичева.

«Последний богатырь: Посланник тьмы» традиционно станет большим участником ожесточенной новогодней битвы, поскольку в графике релизов он расположился на дате 23 декабря 2021 года. И эту дату явно никому не отдаст. Настоящий фурор в зале произвело сообщение, что Филипп Киркоров появится в фильме в роли Жар-птицы.

Историю о великом советском боксере Валерии Попенченко под названием «Мистер Нокаут» публике представил ее режиссер Артем Михалков. Продемонстрированные 9 минут из фильма оставили приятное впечатление, главным источником которого стал дуэт Виктора Хориняка и Сергея Безрукова в роли тренера. Кино очень мужское, а потому встало на логичную для себя дату – 23 февраля 2022 года.

Наконец, презентацию закрывал эпос «Сердце пармы». В центре сюжета – покорение Великой Перми Москвой в XV веке. Нам был показан отрывок масштабной баталии, а также трейлер. До премьеры еще далеко, сейчас она запланирована на далекое 22 апреля 2022 года, поэтому в следующие месяцы дистрибьютор явно продолжит более подробно раскрывать этот проект. Снимать большое кино для Антона Мегердичева дело привычное. За его плечами есть «Метро» ($12 млн сборы в России в 2012 году), «Движение вверх» ($53 млн в 2017 году).

Автор:
Константин Исаев

Другие новости по сюжету СПбМКФ 2021

Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Санкт-Петербургский международный Контент Форум

Другие статьи по теме The Walt Disney Company

Фоторепортажи по теме Санкт-Петербургский международный Контент Форум

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама