Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
6 марта 2017 17:02

Студия Горького приглашает отметить 30-летний юбилей фильма «Мио, мой Мио»

Студия Горького приглашает отметить 30-летний юбилей фильма «Мио, мой Мио»

26 марта 2017 года в Российской государственной детской библиотеке пройдет специальный показ фильма Владимира Грамматикова «Мио, мой Мио», приуроченный к 30-летию выхода картины на большой экран, и к 110-летию со дня рождения Астрид Линдгрен, по одноименной сказке которой снят фильм. Мероприятие посетит творческая группа ленты.

По сюжету, девятилетний Боссе живет в доме у приемных родителей. Однажды с помощью сказочного духа мальчик попадает в волшебную страну Желанную. Теперь он – юный принц Мио, призванный спасти ее от сил зла, а король этой страны – его отец. Со своим другом Юм-Юмом они вызывают на поединок страшного и могучего рыцаря Като.

кадр из фильма Мио, мой Мио

Съёмки фильма проводились в Крыму, в Великобритании и Швеции. Фильм вышел в европейский прокат в 1987 году, а в американский – в 1988. Центральную музыкальную тему фильма написали два бывших члена группы «ABBA» Бенни Андерссон и Бьёрн Ульвеус, а исполнена она была шведским дуэтом «Gemini». Фильм стал самой дорогой прижизненной экранизацией Астрид Линдгрен.

В показе примет участие творческая группа фильма «Мио, мой Мио»: режиссер Владимир Грамматиков; актер Игорь Ясулович; оператор Александр Антипенко; продюсер Михаил Зильберман и генеральный директор Киностудии им. М. Горького Сергей Зернов.

кадр из фильма Мио, мой Мио

С видеоприветствиями по скайпу обратятся к собравшимся актер Кристиан Бэйл, в тринадцатилетнем возрасте сыгравший одну из своих первых ролей в фильме «Мио, мой Мио», и музыкант Бенни Андерсен – участник группы «ABBA», написавший музыку для фильма. Также в показе примут участие учащиеся Детской школы искусств им. В. С. Калинникова.

Гости, пришедшие на показ, смогут увидеть оригинальные костюмы и артефакты из коллекции Киностудии им. М. Горького: кольчуги, королевские короны и доспехи героев, которые впервые представят публике.

кадр из фильма Мио, мой Мио

Все желающие смогут посмотреть онлайн-трансляцию встречи на канале РГДБ-ТВ. Также запланировано специальное включение для детей, находящихся в Центре детской гематологии им. Дмитрия Рогачева.

Показ организован при поддержке Союза работников детского кино России, Ассоциации деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя», Британского Совета, Киностудии им. М. Горького, Московского Института Телевидения и Радиовещания «Останкино» и Детской школы искусств им. В. С. Калинникова.

Реклама