Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
30 октября 2023 11:33

Биржи, банки… кризис? 9 фильмов, заставляющих увлечься экономикой

Биржи, банки… кризис? 9 фильмов, заставляющих увлечься экономикой

Вы когда-нибудь слышали о таком жанре, как «экономический фильм»? А он существует. Это жанр, в котором экономика и ее социальные последствия являются центральной темой повествования. К нему относится и знаменитый «Волк с Уолл-стрит» с ДиКаприо и много других фильмов, интерес к которым никогда не угаснет.

Ниже – подборка фильмов на тему биржевых махинаций, финансового кризиса и прочих «прелестей» нашей жизни, которые скрасят досуг и помогут узнать больше об экономике и финансах. А в реальности, например, финансовый маркетплейс «Выберу.ру» расскажет, в каком банке лучше взять кредит или где оформить вклад.

«Уолл-стрит» (США, 1987)


Первое, что приходит на ум, когда речь заходит о фильмах про биржевых брокеров. Главный герой Бад Фокс (Чарли Шин) одержим идеей стать мастером биржевой торговли. У него даже есть кумир – Гордон Гекко (Майкл Дуглас), настоящий гроссмейстер этого дела. Пустившись на хитрость и выдав Гордону инсайдерскую информацию о компании, в которой работает его отец, Фокс получает место в компании Гекко и начинает движение к своей цели. Вот только надежды на то, что теперь они с Гекко «почти союзники» Бад питал зря. Для таких, как Гордон, Бад Фокс лишь инструмент на пути к своим целям. И ничего, если так, но что делать, если махинации Гекко затронули еще и пожилого отца Бада Фокса?
Почему стоит смотреть: один из первых популярных фильмов на тему биржевой торговли, который в свое время показали даже в СССР.

«Уолл-стрит: Деньги не спят» (США, 2010)


Продолжение истории Гордона Гекко, снятое в 2010 году. Время действия – вторая половина 2008 года. Финансовый мир пока еще даже не оправился от кризиса. На свободу, после 8 лет тюрьмы, выходит Гордон Гекко (Майкл Дуглас). Это уже не тот Гекко, который был акулой в первой части фильма. Да и мир финансов тоже уже не тот. Видя это, Гекко решает написать книгу о том, что ожидает мировую экономику и финансовые рынки, а параллельно планирует восстановить отношения с дочерью.  Но вскоре у Гекко появляется новый «Бад Фокс». На сей раз это молодой человек его дочери, Джейкоб (Шайа ЛаБаф), желающий отомстить за смерть своего наставника – управляющего банком. Но, как и кому? Он надеется, что это подскажет ему Гордон…
Почему стоит смотреть: если первая часть эпопеи про Гордона Гекко смотрится несколько наивно и мелодраматично (он представляется сошедшим с советских карикатур капиталистом), то продолжение более жизненное и приземленное. Рекомендуется всем, кто изучает причины финансового кризиса 2007–2008 годов.

«Бойлерная» (США, 2000)


Один из безусловных шедевров в «субжанре» под названием «молодые да ранние проходимцы ищут легкий способ заработка». Сета Дэвиса (Джованни Рибизи) выгнали из колледжа, но он не стушевался и в свои 19 лет организовал у себя в подвале нелегальное казино. В нем он познакомился с брокером Грегом Вайнштейном (Никки Кэтт), который оценил деловую сметку парня и взял его в стажеры. Сет сдал все экзамены и стал полноправным брокером в компании, которая… занимается биржевыми махинациями, набивая цену полумертвых или вовсе поддельных компаний на бирже.
Моральную дилемму – «выть ли волком, живя в стае» или же попытаться остаться человеком – Сет решает для себя в пользу последнего.
Почему стоит смотреть: один из наиболее динамичных «экономических фильмов» с сильной детективной составляющей, когда за героев то ли искренне переживаешь, то ли желаешь, чтобы их поскорее взяли с поличным за все преступления. Ах да, ну и одна из первых ролей Вина Дизеля!

«В погоне за счастьем» (США, 2006)


Этот фильм наверняка все знают, но от этого он не становится слишком «попсовым» и неинтересным. Крис Гарднер (Уилл Смит) пытается «не работать на дядю», продавая переносные денситометры, которые ему в свое время разрекламировали, как будущих «убийц традиционных рентгенов». Это, конечно же, была лишь реклама. И когда Гарднер, которому уже нечем стало платить за квартиру, лишается всего, то он с маленьким сыном на руках пытается ухватиться за соломинку – стажерскую должность в маклерской (торгово-посреднической) фирме. Срок стажировки – месяц. Остаться должен только один, и за это предстоит заплатить высокую цену.
Почему стоит смотреть: одна из лучших ролей Уилла Смита, а также фильм, который действительно мотивирует на большие дела. Везде и во всем. Фильм основан на реальной истории Криса Гарднера, написавшего книгу о своей жизни.

«Игра на понижение» (США, 2015)



Этот фильм – адаптация книги Майкла Льюиса о событиях, спровоцировавших ипотечный финансовый кризис 2007–2008 годов. В центре сюжета – сразу несколько человек, которые предвидели, что все скоро рухнет, и решили, как говорится в русской пословице, «подстелить себе соломки». Смысл фильма (и его названия) в том, что несколько прозорливых инвесторов решили сыграть на понижение стоимости ипотечных ценных бумаг, и это позволило им заработать большие деньги.
Фильм привлекает мощным актерским составом: Кристиан Бэйл (за его героем – главой хедж-фонда Майклом Бьюрри, бывшим врачом, ставшим инвестором, следует особо проследить), Райан Гослинг, звезда «Офиса» Стивен Карелл и Брэд Питт.
Почему стоит смотреть: финансовый мир может быть сложным и непонятным для большинства людей, но «Игра на понижение» разъясняет ключевые понятия и события таким образом, что они становятся доступными для широкой аудитории. Главное – смотреть очень внимательно и не отрываться на уведомления в смартфоне.

«Аферист» (Великобритания, 1999)


Фильм из категории «тихие шедевры». И это не преувеличение. Британская детективная драма рассказывает про хитрого (так думал он сам) банковского клерка Ника Лисона (Юэн МакГрегор), оказавшегося в нужное время в нужном месте. В этом месте и в это время получилось так, что за Лисоном не велось никакого контроля, что развязало ему, честолюбивому молодому специалисту, руки. Если бы только руки…
Почему стоит смотреть: классическая история про человека, которого «занесло» не в ту сторону, сулившую ему большие неприятности. Это в большей степени «экономический детектив», чем руководство по банковской деятельности в формате игрового фильма. Но это не делает «Афериста» хуже!

«Одержимый» (Канада, 2003)


Обычно бывает так, что после просмотра фильма хочется посмотреть что-нибудь еще на ту же самую тематику и с похожим сюжетом. Это гарантированно случится после просмотра «Афериста». «Одержимый» – тоже история про банковского клерка из Торонто Дэна Махоуни (Филипп Сеймур Хоффман). Но если Ник Лисон из «Афериста» просто хотел разбогатеть, то Махоуни воровал деньги совсем для других целей. Личных. Приземленных.
Прекрасный фильм, иллюстрирующий поговорку про козла и огород.
Почему стоит смотреть: лудомания – порок капитализма. И посмотреть этому страшному пороку в лицо стоит как тем, кто страдает этим пороком и хочет от него избавиться, так и тем, кто от этого далек. Чтобы лишний раз понять, к чему может привести азартная страсть.

«Человек, который изменил всё» (США, 2011)


Экономика и профессиональный спорт – буквально «сиамские близнецы». Вот и фильм, основанный на реальной истории бейсбольного клуба «Окленд Атлетикс» и его генерального директора Билли Бина (Брэд Питт), это доказывает. Все, чем занят молодой менеджер (и бывший бейсболист) – поиск денег на новых игроков и латание дыр в составе. Дыр все больше и больше, а денег не дают. Вернее, дают, но не столько, сколько хотелось бы. Однако случай сводит Бина с недавним выпускником экономического факультета Йельского университета Питером Брендом (Джона Хилл), разработавшим теорию соотношения «полезности» игроков с их рыночной стоимостью. И Бин понимает, что если он на работе загнан в угол, то ему можно все. В том числе и самые смелые эксперименты, которые, возможно, и принесут результат.
Почему стоит смотреть: одна из немногих спортивных драм с сильным экономическим уклоном. Привлечет к экрану даже тех, кто максимально далек от спортивного закулисья, что уж говорить о бейсболе!

«В компании мужчин» (США, 2010)


И снова кризис… На сей раз его последствия показаны не для топ-менеджмента из коридоров высшей финансовой власти, а для простых белых воротничков из различных крупных корпораций. Не только финансовых. По сюжету Бобби Уолкера (Бен Аффлек), менеджера по продажам судостроительной корпорации, вышвырнули на улицу. И он оказался в настоящем аду. Нет, у него есть руки, ноги и голова на плечах. Есть родители, к которым он вскоре переехал жить. Есть понимающая жена, но он не может пережить крушения своего статуса. И даже вынужденное трудоустройство плотником в бригаду к своему шурину не меняет дела к лучшему. Однако это был катарсис, через который Уолкеру было просто необходимо пройти.
Почему стоит смотреть: мощная драма на тему экономической нестабильности и безработицы, буквально погружающая зрителя «в душу» человека, выброшенного на обочину жизни.

Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Подборки, рейтинги фильмов

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама