Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
2 февраля 2024 14:03

В Петербурге в 2023 году на 25% увеличилось число снятых проектов

В Петербурге в 2023 году на 25% увеличилось число снятых проектов

Количество кино- и видео-проектов, снятых в Санкт-Петербурге в 2023, увеличилось на четверть в сравнении с 2022 годом. Общее число созданных работ в прошлом году достигло 230. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе комитета по культуре. 

«Количество заявок на съемки кино- и видеопроектов в Санкт-Петербурге за последние два года увеличилось почти в полтора раза. В 2022 году было рассмотрено 574 заявки на проведение 183 кино- и видео-проектов, а в 2023 — уже 727 заявок на проведение 230 кино- и видеопроектов», — сообщили в пресс-службе.

В 2023 году в Петербурге снимали «Онегина» Сарика Андреасяна, «Столыпина» Алексея Андрианова, «Десять дней до весны» Кима Дружинина, а также документальный проект «Императрицы» Андрея Кравчука, фильмы «Пророк» Феликса Умарова, «Челюскин. Первые» Степана Коршунова, «Адмирал Кузнецов» Сергея Виноградова, «Александр I» Артема Насыбулина. 

С 2021 года в Ленинградской области существует программа рибейтов и работает Кинокомиссия, которая занимается выдачей разрешений на съемки и сопровождением всего производственного процесса. Ее создание позволило ускорить обработку поступающих запросов на согласование съемок кино- и видео-проектов.

«Благодаря неизменной поддержке сферы губернатором, город ежегодно увеличивает объем работы по созданию национальных игровых и документальных фильмов. В 2022 году на развитие и поддержку петербургского кинематографа из бюджета города было выделено 200 миллионов рублей, в 2023 году — 230 миллионов рублей», — добавили в пресс-службе.

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Кинокомиссии

Другие статьи по теме Производственные стимулы

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама