Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
18 сентября 2014 12:25

Прогноз на десятку лидеров проката уикенда 18-21 сентября 2014 года

Прогноз на десятку лидеров проката уикенда 18-21 сентября 2014 года

18 сентября 2014 года в прокат вышло одиннадцать новых фильмов, в числе которых три российские ленты. Два совсем ограниченным прокатом - документальный фильм «Еще» о лидерах группы «Аукцыон» и победитель фестиваля «Кинотавр», бессловесный фильм «Испытание» Александра Котта, а также широко расписанная комедия от студии Enjoy Movies «Корпоратив». Последняя имеет все шансы оказаться в первой пятерке лидеров прокатного рейтинга, но на первое место претендовать не может. Борьба за позицию лидера развернется между успешно стартовавшей на прошлой неделе «Люси» от UPI и новинкой проката – подростковым экшеном «Бегущий в лабиринте» от Fox.

кадр из фильма "Люси"

Фантастический боевик «Люси» Люка Бессона со Скарлетт Йоханссон в главной роли начал свой прокат с отметки в 363,3 миллиона рублей, что произошло самые смелые ожидания. Несмотря на то, что фильм в целом получил противоречивые зрительские отзывы, даже с учетом падения сборов, у него есть все шансы продержаться на позиции лидера вторую неделю подряд. Основным конкурентом «Люси» выступает «Бегущий в лабиринте», но в российском прокате главной подростковой фантастикой по-прежнему остаются «Голодные игры», которые не удалось «переплюнуть» ни «Дивергенту», ни «Посвященному», поэтому вряд ли и нынешний релиз Fox может рассчитывать на аналогичные «Голодным играм» кассовые сборы.

кадр из фильма "Бегущий в лабиринте"

«Бегущий в лабиринте» - экранизация серии романов Джеймса Дашнера, которая хорошо известна за рубежом, но не сказать, что пользуется популярностью у нас. Режиссером выступил Уэс Болл, известный прежде по эффектным короткометражным работам, которые собирали в интернете десятки миллионов просмотров. Главные роли в ленте исполнили молодые актеры Дилан О'Брайен, Уилл Поултер, Кая Скоделарио, Томас Сэнгстер и другие. Герои блокбастера выживают в замкнутом пространстве, но не помнят, как туда попали. Единственный способ выбраться в реальный мир – разгадать секрет лабиринта, окружающего место жительство ребят. Фокс выпускает фильм на 1700 копиях и, следовательно, делает на релиз большую ставку. Уже упомянутый выше «Дивергент» за свои первые выходные собрал на 1100 копиях 111 миллионов рублей. С учетом большего числа копий «Бегущего в лабиринте», его вполне занимательный и демонстрирующий хорошую компьютерную графику трейлер, релиз Фокса может рассчитывать на сборы порядка 150 миллионов рублей.

кадр из фильма "Человек ноября"

На третью строчку прокатного рейтинга претендует боевик «Человек ноября» с Пирсом Броснаном в роли бывшего спецагента ЦРУ Питера Деверо. Партнершей Броснана по фильму стала актриса Ольга Куриленко. «Человека ноября» на 1100 копиях выпускает компания «Парадиз» и, конечно, прямым «прокатным» аналогом фильма можно считать боевик «Три дня на убийство» с Кевином Костнером, который также выпускала компания «Парадиз» - правда, на 563 копиях. Тот релиз за стартовый уикенд собрал всего 37 миллионов рублей, но учитывая большую любовь российской женской аудитории к Пирсу Броснану, который лично приезжал представлять свой фильм в Москве, и увеличенное число копий, «Человек ноября» вполне может получить за первые выходные 45-50 миллионов рублей.

кадр из фильма "Корпоратив"

Роспись в 1100 копий получила от своего дистрибьютора WDSSPR комедия «Корпоратив» компании Enjoy Movies с участием актеров телеканала ТНТ, семейной пары Максима Виторгана и Ксении Собчак и музыканта Васи Обломова. Трейлер «Корпоратива» был вшит практически во все летние блокбастеры. Прогнозируемый результат первых прокатных выходных «Корпоратива» - 25-30 миллионов рублей.

Вторая половина десятки лидеров, скорее всего, останется за релизами прошлых недель. Причем большая часть эти релизов – от компании WDSSPR («Избави нас от лукавого», «Стражи Галактики», «Самолеты: Огонь и вода»). Также в десятку войдут мелодрама «Виноваты звездым» от Фокса и семейный фильм «История дельфина 2» от «Каро Премьер».

кадр из фильма "Испытание"

Остальные релизы этой недели на место в прокатном рейтинге вряд ли смогут претендовать. Упомянутую выше документальную ленту «Еще» всего на 15 копиях выпускает компания Beat Films, победителя «Кинотавра» «Испытание» на 20 копиях расписала компания «Наше кино». Зарубежные новинки этой недели – музыкальный байопик «Джимми Хендрикс» (дистрибьютор – Premium Film), криминальная драма «Драконы Нью-Йорка» (дистрибьютор – West), испанский мультфильм «Любимчик в поисках радуги» (дистрибьюторы – «Ракета Релизинг» и «Кинологистика»), французская комедия «Любовь от всех болезней (Супернытик)» (дистрибьютор – «Арена»), немецкий вестерн «Темная долина» (дистрибьютор – «Русский репортаж») и криминальная драма «Холод в июле» (дистрибьютор - Cinema Prestige) также расписаны на небольшое число копий и на место в десятке лидеров не рассчитывают.
Автор:
Мария Токмашева

Все новости о фильмах

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама