Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
16 октября 2023 11:38

Ложечки и осадочек. Исполняется сто лет компании Disney

Ложечки и осадочек. Исполняется сто лет компании Disney

16 октября 1923 года была основана компания Disney. История Уолта Диснея и его брэнда — это история пионера анимации и индустрии развлечений, помешанного на своих игрушечных коллекциях, история великого кино и оскаровских рекордов, борьбы за власть в бизнесе и в политике, которая сегодня обострилась как никогда.

Уолт Дисней   

Уолтер Элиас Дисней был назван в честь лучшего друга своего отца, Уолтера Парра, проповедника конгрегационной церкви. Ветви христианства, которая ратовала за автономию поместных общин в пику региональному или общегосударственному управлению, то есть фактически за создание вокруг каждой собственного мини-мира. Преподобный Парр со своим тезкой был в довольно напряженных отношениях, так как деятельность Диснея-младшего не одобрял. Профессию себе Уолтер выбрал довольно рано — рисовал с детства, в 18 лет устроился коммерческим иллюстратором, а когда ему было чуть за двадцать, он вместе со своим братом Роем уже основал Disney Brothers Studio, в 27 придумал Микки-Мауса.


Компания росла, но Уолт не матерел, а становился все более смелым, применял в своей анимации все новые технологии, до которых мог дотянуться — стереозвук, трехцветный Technicolor, усовершенствования камер и др. и пр. Все его новации давно стали классикой. «Пиноккио», «Фантазия», «Дамбо», «Бэмби», «Золушка», «Спящая красавица». Но прежде всего, конечно, «Белоснежка и семь гномов», первый в истории анимации цветной полный метр, до сих пор возглавляющий список самых доходных анимационных фильмов (с поправкой на инфляцию). «Белоснежка» же принесла своему создателю почетный Оскар за достижения, состоящий из одной главной статуэтки и семи крохотных дополнительных (по числу гномов). Ну и Дисней по-прежнему остается рекордсменом оскаровской статистики — 59 номинаций и 26 статуэток.

Но, кажется, главным его интересом были парки развлечений. Вдохновленный тематическим Tivoli Gardens в Копенгагене, он решил сделать в Калифорнии такой же, но про Микки-Мауса. Городской совет Бербанка проголосовал против, опасаясь того, что город превратится в карнавал. Дисней не успокоился, сделал новый проект для Анахайма, убедил банкиров его профинансировать. Парк строили год, 17 июля 1955 года он открылся, а через пару месяцев посла старта принял миллионного гостя. Именно благодаря успеху Диснейленда эта индустрия стала тем, чем она является сейчас.

Уолт Дисней сделал Диснейленд, но концептуально хотел построить не развлекательный парк, а целый мини-мир. EPCOT, «Экспериментальный прототип сообщества завтрашнего дня» - так и не законченный им концепт общины, живущей отдельно на полосе неосвоенной земли в Орландо, штат Флорида, автократической футуристической системы, компании-города с жилыми, коммерческими, промышленными и развлекательными центрами.


Дисней умер от рака легких в конце 1966 года, так и не успев завершить проект. Информации об этом человеке много, причем, самого противоречивого толка. Это и естественно, учитывая его статус культурной иконы США. Застенчивость в нем сочеталась чуть ли не с домашней тиранией, особенно когда дело касалось его личных коллекций. Уолт Дисней обожал мини-кукольную жизнь, собирал миниатюрные домики и всю соответствующую утварь. Он знал все собранные им ложечки наизусть, регулярно просматривал свои сокровища, и если что-то пропадало, устраивал дикий скандал близким.

Walt Disney

The Walt Disney сегодня — это одна из известнейших компаний мира, 53 место по размеру выручки в списке Fortune 500 за 2022 год, Микки-Маус в качестве корпоративного символа, 135 премий Киноакадемии. 40-е годы прошлого века — годы ее ярких успехов, 50-е — диверсификация и приход в бизнес игрового кино, медиа и тематических парков развлечений. После смерти Уолта Диснея в 1966 году прибыль начала снижаться, но когда кресло главы компании в середине 80-х занял Майкл Эйснер, наступил ее ренессанс. С 2005 года ведомая Бобом Айгером Walt Disney начала все активнее расширяться: Pixar, Marvel, Lucasfilm, наконец. 20th Century Fox (самая пока крупная покупка компании, 71 млрд долларов). За время своего руководства он увеличил рыночную капитализацию компании с 48 до 257 млрд долларов. Айгера в 2020 году сменил Боб Чапек, которому «повезло» настолько, что во время пандемии он фактически расплачивался за бизнес-решения своего предшественника. Оказалось, капитализация не единственный маркер успеха, важно, например, и стратегическое планирование, которое Айгер буквально развалил. А когда спустя два года Чапека отстранили, предшественник буквально «по просьбам трудящихся» (то есть акционеров) вернулся спасать ситуацию.

Сейчас через свои подразделения Disney занимается не только анимацией и кино, но и теле- и радиовещанием (еще в 1995 году компания объявила о приобретении телесети Capital Cities/ABC Inc. за 19 млрд долларов, что на тот момент было вторым по величине корпоративным поглощением в истории страны), потоковыми мультимедиа, издательским делом, мерчандайзингом. Ее структуры — это сеть ABC, кабельные Disney Channel, ESPN, Freeform, FX и National Geographic, потоковые сервисы Disney+, Star+, ESPN+, Hulu и Hotstar.


И все же главным для компании остаются парки развлечений. Только у Диснейленда совокупная посещаемость больше, чем у любого другого тематического парка в мире: с момента его открытия (по состоянию на конец 2022 года) его посетили почти 774 млн человек. А DisneyWorld, самый популярный курорт мира со средней ежегодной посещаемостью более 58 млн человек (это данные на начало 2019 года, потом случилась пандемия коронавируса, которая катастрофически сказалась на индустрии парков и курортов развлечений, и эту катастрофу с экономической точки зрения еще предстоит оценить). DisneyWorld занимает важное место в американской современности, он даже является зоной закрытой для полетов без специального разрешения правительства США (такой уровень защиты с воздуха предлагается только критически важной инфраструктуре страны, типа военных баз, завода по производству ядерного оружия «Пантекс», Вашингтона и Кэмп-Дэвида.

Компания превратилась в крупного экономического и политического игрока, со всеми вытекающими, типа риторики ее боссов и политическими скандалами. Так Айгер, который даже рассматривал возможность баллотироваться в президенты страны, в свое время активно пикировался с Берни Сандерсом. Сандерс был одним из главных критиков социальной политики компании, утверждая, что та эксплуатирует людей в Китае, а также что зарплаты рядовых сотрудников Disney едва дотягивают до прожиточного минимума, тогда как боссы получают гигантские бонусы. Айгер же в своей риторике использовал традиционный аргумент акул капитализма под условным названием «а зато мы создали много рабочих мест». Не говоря уже о перманентно вспыхивающем конфликте компании с губернатором Флориды республиканцем и трампистом Роном Десантисом — губернатор решил, что компания стала слишком сильным политическим игроком и попытался воздействовать на нее при помощи отъема некоторых важных экономических льгот и усиления контроля за ее деятельностью в штате, а та в ответ не просто обратилась в суд, но и отозвала инвестиции в экономику региона.

Айгер и ДеСантис

Влияние Walt Disney на американскую культуру — это, конечно, и влияние семьи Дисней. Компанию создали братья Рой и Уолт, но другие родственники тоже участвовали — в управлении, кинопроизводстве, благотворительной деятельности. Сын Роя и его жены Эдны Фрэнсис Эдвард Дисней долгое время был топ-менеджером компании, и его часто сравнивали с дядей и отцом (его собственные дети, сын Тим и дочь Эбигейл, предпочли заниматься режиссурой и продюссированием документального кино). У Уолта и его жены Лилиан было две дочери. Одна из них, Дайан, вышла замуж за Рональда Уильяма Миллера — он также успел поруководить и был президентом Walt Disney Productions и генеральным директором фирмы в начале 80 годов.

В 2009 году в Сан-Франциско открылся семейный музей Уолта Диснея, который спроектировала Дайан и ее сын, внук Уолта Диснея Уолтер Миллер. Предназначение музея — изучение и прославление жизни и наследия Уолта Диснея и продвижение творчества и инноваций в целом. В центре экспозиции располагается большой портрет родителей Уолта и Роя, Элиаса Диснея и Флоры Колл. Элиас, который всегда пытался подняться наверх и заработать денег, при этом был сторонником активного участия профсоюзов в жизни общества и вообще социалистом. И вряд ли предполагал, что его сын создаст богатейшую и крайне суровую империю и станет одной из самых влиятельных фигур в 20 столетии.

Автор:
Марина Латышева

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Юбилеи, дни рождения

Другие статьи по теме The Walt Disney Company

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама