Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
Зори Фильм
Зори Фильм

Компания «ЗОРИ ФИЛЬМ» основана в 2007 году продюсером Ульяной Ковалёвой. В начале своей деятельности студия выпустила ряд игровых телевизионных проектов, среди которых фильм режиссёра Николая Денисова «Приключения на хуторке близ Диканьки», ставший лауреатом 9-ти международных и российских кинофестивалей. С 2009 года «ЗОРИ ФИЛЬМ» активно сотрудничает с Министерством культуры Италии и крупными итальянскими государственными и частными компаниями, реализуя совместные кинопроекты между Россией и Италией. Так, картина «Десять зим» (Dieci inverni) –первый проект, снятый в копродукции с Италией, в истории современной России. Фильм стал участником 66 Венецианского международного кинофестиваля и призёром Национальной кинопремии Италии Давид Ди Донателло за «Лучший режиссёрский дебют». 

В 2011 году в рамках Года российской культуры и русского языка в Италии и итальянского языка и итальянской культуры в России совместно с итальянскими партнерами компания провела цикл мероприятий «Кино между прошлым и будущим», посвященных итальянскому кинематографу в различных городах России. 

В 2012 году студия выпустила документальный российско-итальянский фильм «Россия и Италия – кино будущего» (режиссер Джанлука Спортелли), а также принимала участие в производстве игровой картины «День и ночь» (Italian Movies) режиссера Маттео Пеллегрини. 

Премьера снятой в 2014 году ленты «Приключения маленьких итальянцев» («Amori elementari») (режиссер Серджо Бассо) состоялась в рамках 36 Московского международного кинофестиваля. Мероприятие проходило под патронатом Посольства Италии в России. Фильм получил приз в категории «Лучший фильм для детского возраста» Фестиваля современного итальянского кино в Торонто, а также принял участие в 10 российских, итальянских и других международных фестивалях. 

В 2016 году в российский прокат выходит новая итальянско-российская картина «Гонки по-итальянски». «ЗОРИ ФИЛЬМ» продолжает активное взаимодействие с Италией, развивая продуктивное сотрудничество двух стран. 


Дополнительные публикации

3 июня 2019 Стартовал прием заявок на фестиваль российского кино в Италии 19 ноября 2018 Италия - Россия. Кинороман: Русские Сезоны и компания Галерия провели фестиваль-ретроспективу 9 ноября 2018 Италия и Россия: роман длиной в 50 лет 20 сентября 2017 В Венеции прошел мини-фестиваль российско-итальянских фильмов 9 сентября 2016 Киноафиша: Что смотреть в выходные 9-10 сентября 2016 года 23 мая 2016 В Москве прошла премьера итальянско-российского фильма «Гонки по-итальянски» 27 апреля 2016 Новый итальянско-российский фильм «Гонки по-итальянски» готовится к прокату 22 апреля 2015 Экранизация детской книги «Т-34. Памятник Победы» 19 декабря 2014 Сергей Сорочкин: «Мы показали юному зрителю новое российское детское кино, которое, к сожалению, нечасто встретишь в прокате» 10 декабря 2014 Первый Международный фестиваль детско-юношеского кино «Ноль плюс»: Строительство детского кинематографа
Реклама