Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
2 июня 2014 10:29

25-й ОРКФ «Кинотавр»: Открытие в контексте времени

25-й ОРКФ «Кинотавр»: Открытие в контексте времени

1 июня 2014 года в Зимнем театре Сочи открылся 25-й Юбилейный Открытый российский кинофестиваль «Кинотавр». Ведущим церемонии открытия стал известный актер Данила Козловский, а традиционный почетный приз – на этот раз с формулировкой «За художественный язык, оказавший влияние на мировой кинематограф, и бескомпромиссную гражданскую позицию» - президент фестиваля Александр Роднянский вручил знаменитому российскому режиссеру Александру Сокурову.

Церемония открытия 25 фестиваля "Кинотавр", ведущий церемонии Данила Козловский

Юбилей на открытии «Кинотавра» ощущался, прежде всего, в речах ведущего – большинство его слов были посвящены течению времени, тому, что «Кинотавр» - это и есть современный российский кинематограф, который и создавался в стране на протяжении последних 25 лет. Иллюстрировала эти тезисы нарезка из фильмов-участников кинофестиваля, почти все из которых – так уж сложилось – стали знаковыми картинами прошедшего 25-летия.

«Мы всячески пытались избежать победных реляций и всего того, что так или иначе вызывает слово юбилей. Тем не менее 25 лет за спиной, и это 25 лет смиренного труда большой группы кинематографистов, огромного числа людей, которые принимали участие в фестивале все эти годы, борьба за внимание собственной аудитории, за выживание кинематографа, за право на авторское высказывание. Появившись 25 лет назад, фестиваль практически заменил кинопрокат. Несколько недель в Сочи, когда встречались кинематографисты бывшей советской кинематографии, означали возможность для большого количества журналистов писать о фильмах, а для зрителей, которые так или иначе мечтали смотреть кино, покупать их на пиратских носителях. Через 25 лет мы говорим всерьез, и это не преувеличение, что российский кинематограф – реальность. Большое количество фильмов зарабатывают не просто внимание, но и благосклонность своей аудитории. Мы говорим о том, что в российском кинематографе живы и развиваются те замечательные традиции, которые сделали его уникальным явлением. Иными словами – живы авторы. Собственно, для этого и существует «Кинотавр». Чтобы каждый раз напоминать всем работающим в кино о главном - праве талантливого человека на высказывание», - подчеркнул Роднянский.

Церемония открытия 25 фестиваля "Кинотавр", Федор Бондарчук и Александр Роднянский

Напомним, что в этом году в основном конкурсе «Кинотавра» принимает участие 14 картин, в числе которых 6 работ – дебютные. Таким образом «Кинотавр» не только демонстрирует настоящее российского кинематографа, но и его будущее. Председатель жюри основного конкурса – режиссер, призер Каннского кинофестиваля Андрей Звягинцев отметил, что жюри будет руководствоваться критериями «объективности, честности, непредвзятости, прямоты», «выбирать сердцем» и поощрять «талант того, кто точно чувствует время и сообщает о нем».

Церемония открытия 25 фестиваля "Кинотавр", председатель жюри основного конкурса Андрей Звягинцев

О таланте, времени, непредвзятости и правоте речь зашла и во время вручения первого приза фестиваля – почетной награды для режиссера Александра Сокурова.
«Много лет назад прозвучал «Одинокий голос человека». Этот голос моментально заставил обратить на себя внимание и любителей кино, и гениев кинематографа. Неслучайно Андрей Арсеньевич Тарковский, увидев студенческую работу Александра Николаевича Сокурова, сразу сказал, что чувствуется «рука гения». Я не уверен в том, что существует так называемая кинематографическая волна или даже школа. Даже если идет речь о таком выдающемся явлении, как ленинградская школа кино. Но я верю в то, что кинематограф делают великие одиночки, и никакая это не волна, скорее – океан. В данном случае океан, в котором звучат духовные голоса, слышен «одинокий голос человека», виден русский ковчег. Это вселенная Александра Николаевича Сокурова», - вручая награду режиссеру, сказал Роднянский.

Церемония открытия 25 фестиваля "Кинотавр", режиссер Александр Сокуров

Зал стоя приветствовал знаменитого режиссера. Формулировка почетного приза неслучайно включала в себя не только «художественную составляющую», но и гражданскую позицию. Получая награду, Александр Николаевич не мог не сказать о свободе, демократии и культуре.

«Я надеюсь, что фестиваль «Кинотавр» будет продолжать показывать молодое кино. Молодые люди будут понимать, что была, есть и останется главная ценность в жизни, у российского общества – демократия. Была, есть и останется! И всегда среди нас будут люди, которые, не жалея живота своего, будут отстаивать интересы культуры и интересы демократии в нашей большой великой стране, которая, к сожалению, не совсем сегодня здорова», - отметил Сокуров.

Но почетный приз для Сокурова стал не единственной наградой церемонии открытия «Кинотавра». Отдельная статуэтка, напоминающая «Золотой глобус», была вручена актеру Андрею Мерзликину со странной формулировкой «За веру в предлагаемые обстоятельства». Гости церемонии не сразу поняли, что вручение этого приза – своего рода розыгрыш. Оказалось, что это всего лишь сцена из новой картины «Зеленая карета», в которой Мерзликин исполняет главную роль. Таким образом «Кинотавр» стал не только местом, где показывают все самое новое российское кино, но уже и снимают его.

Церемония открытия 25 фестиваля "Кинотавр", актер Андрей Мерзликин

Завершилась церемония открытия традиционным кинопоказом. Правда, впервые зрители смотрели не полнометражный фильм, а подборку картин-участников конкурса «Кинотавр. Короткий метр», которым особенно гордится фестиваль. В числе первых картин, которые уже начали оценивать члены жюри «короткометражного конкурса» под руководством Алексея Мизгирева, оказались дебютная режиссерская работа актрисы Яны Трояновой «Рядом», очередная забавная короткометражка от Григория Добрыгина «Верпаскунген», 30-минутная мелодрама выпускницы ВГИКа Юлии Нович «Внутри музыки», фильм для всех любителей кино «Киноман» от режиссера «Шпиона» Алексея Андрианова и также посвященная кино лента «Зомбокалипсис» от дебютанта Вячеслава Кириллова.

25-й Открытый российский кинофестиваль «Кинотавр» проходит в Сочи с 1 по 8 июня 2014 года. Партнерами кинофестиваля стали французская вода Perrier, салонный бренд Wella System Professional для стайлинга и роскошного ухода за волосами, французский профессиональный бренд декоративной косметики MAKE UP FOR EVER и «Мерседес-Бенц» - официальный автомобиль Кинотавра.
Автор:
Мария Токмашева
Реклама