Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
5 июля 2015 11:24

«Возвращение Великого Немого» состоялось на фестивале VOICES

«Возвращение Великого Немого» состоялось на фестивале VOICES

4 июля 2015 года в рамках VI кинофестиваля VOICES (Vologda Independent Cinema from European Screens), который проходит с 3 по 6 июля в Вологде, Государственный центральный музей кино продолжил показы программы «Возвращение Великого Немого». По традиции классическая салонная мелодрама с Верой Холодной «Дети века» сопровождалась живой музыкой. В качестве тапёра на этот раз выступила Кира Зинина – фронтвумен известной инди-группы Kira Lao.

Шестой фестиваль молодого европейского кино VOICES, показ фильма "Дети века", Кира Зинина – фронтвумен инди-группы Kira Lao

Программа «Возвращение Великого Немого» была впервые презентована на VIII Международном зимнем фестивале искусств (г. Сочи, февраль 2015), где состоялась выставка уникальных фотографий звезд немого кино – Веры Холодной и Дугласа Фербенкса. Логическим продолжением стал показ фильма Евгения Бауэра «Дети века» (1915), прошедший в музейную ночь 16 мая на летней площадке Музея Москвы под аккомпанемент молодого композитора Дмитрия Аникеева. В третий раз «Возвращение Великого Немого» состоялось в Консисторском дворе Вологодского Кремля, где под открытым небом гости фестиваля VOICES смогли посмотреть черно-белую картину с дореволюционной кинодивой и послушать авангардную музыку дивы прогрессивной инди-сцены Киры Лао, которая специально для мероприятия подготовила импровизацию на препарированном фортепиано. Общее впечатление дополнила стендовая выставка фотографий Веры Холодной.

Шестой фестиваль молодого европейского кино VOICES, показ фильма "Дети века"

Кира Зинина (Kira Lao) об участии в проекте «Возвращение Великого Немого» на фестивале VOICES:
«В последнее время я все чаще думаю о роли музыки в современной жизни, и мне кажется, она сильно изменилась. Если раньше музыка была, грубо говоря, про время и место — калифорнийский, манчестерский, бристольский саунд, то сейчас всё наоборот: музыка не задает контекст, а сама в нем нуждается. В связи с этим, мне хочется уйти на второй план, стать саундтреком. По-моему, музыка и кино — это идеальный симбиоз.
Когда-то по работе (я несколько лет работала на телеканале, делала трейлеры для фильмов) я пересмотрела множество советских кинокартин, в которых, несмотря на «железный занавес», были совершенно потрясающие саундтреки: Павел Артемьев, Олег Каравайчук и т.д. Это музыка, которая без картинки звучит очень авангардно для неподготовленного слушателя, но вместе с видеорядом прекрасно работает. Вот и я решила, что саундтрек – идеальный формат для меня: я могу делать так, как мне нравится, и не бояться «вынести людям мозг». Поэтому приглашение на фестиваль VOICES оказалось для меня очень своевременным».

Шестой фестиваль молодого европейского кино VOICES, показ фильма "Дети века"

Директор по развитию фестиваля VOICES, Максим Горбов:
«Команда фестиваля VOICES выражает огромную благодарность Музею кино за сотрудничество. У фестиваля уже сложилась традиция каждый год показывать кино в историческом центре города - Консисторском дворе Вологодского Кремля. В 2013 году мы демонстрировали «Землю» Александра Довженко (1930), в 2014 – «Хлеб» Николая Шпиковского (1929) под аккомпанементы групп: «ДахаБраха» и PortMone. Сейчас фильмом «Дети века» мы переносимся на 100 лет назад уже в Российскую империю».

Шестой фестиваль молодого европейского кино VOICES, показ фильма "Дети века"

Другие статьи по теме Музей кино

Другие статьи по теме Международный фестиваль молодого европейского кино Voices

Фоторепортажи по теме Международный фестиваль молодого европейского кино Voices

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама