Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
22 мая 2016 23:53

Итоги Канн 2016: Золотая пальмовая ветвь досталась Кену Лоучу

Итоги Канн 2016: Золотая пальмовая ветвь досталась Кену Лоучу

22 мая 2016 года завершился 69 Каннский международный кинофестиваль. В этом году была одна из самых сильных программ основного конкурса за последние несколько лет. Накануне закрытия мы с коллегами обменивались мнениями, спорили, называли разные картины и персоны достойные наград. Жюри сумело удивить тем, насколько его решение расходится с мнением профессиональной критики.

69 Каннский кинофестиваль, церемония закрытия, жюри и победители

Все уже привыкли, что решение жюри любого большого фестиваля всегда не устраивает критиков и зрителей. Оно и понятно, у каждого зрителя свои предпочтения. Канны 2016 – это особый случай. Проблема распределения наград этого фестиваля не в том, что разные критики называют разные фильмы, а в том, что в решении жюри не просматривается концепции. 

Золотая пальмовая ветвь ушла драме «Я, Дэниэл Блэйк» Кена Лоуча,  которому через три недели исполняется 80 лет. Очень интересно сделанная работа, поднимающая важные вопросы социальной незащищенности маленького человека в современном западном обществе. Это одна из немногих наград, с которой солидарно большинство критиков. Но драма Ксавье Долана «Это всего лишь конец света» получила второй по значимости приз, хотя имела один из самых низких рейтингов в прессе, и, самое главное, более достойных конкурентов. 

>69 Каннский кинофестиваль, церемония закрытия, режиссер Кен Лоуч (Золотая пальмовая ветвь)

Довольно средняя, по мнению большинства критиков, «Американская милашка» удостоилась Приза жюри, «Персональный покупатель» Оливье Ассайаса, освистанный на пресс-показе, получил совместный с «Выпускным» Кристиана Мунджиу Приз за режиссуру.

На 69 Каннском кинофестивале было большое количество талантливых актерских работ. К сожалению, жюри не заметило великолепных ролей Изабель Юппер или Сандры Хюллер, и, отметило Призом за лучшую женскую роль Жаклин Хосе из «Ма’Роза».

Еще одна награда, в которой критики и жюри солидарны – это Приз за сценарий драме «Коммивояжер».

В результате неожиданного решения жюри без наград фестиваля остались несколько фильмов, которые были фаворитами критики: великолепная работа «Она» Пола Верховена, блестящий, поэтический «Патерсон» Джима Джармуша, «Тони Эрдманн» Марин Аде, изменивший представление о современном немецком кино. Каннский фестиваль - крупнейший и, по нашему мнению, лучший мировой фестиваль. Попадание в основной конкурс - это уже большая удача для создателей картин. В 2016 году конкурс был одним из самых сильных, очень хочется надеяться, что и в следующем мы увидим столь же интересное кино.

Предлагаем вашему вниманию полный список победителей 69-го Каннского кинофестиваля:

Золотая пальмовая ветвь:
Я, ДЭНИЭЛ БЛЭЙК, режиссер Кен Лоуч

Гран-при:
ЭТО ВСЕГО ЛИШЬ КОНЕЦ СВЕТА, режиссер Ксавье Долан

Приз жюри:
АМЕРИКАНСКАЯ МИЛАШКА, режиссер Андреа Арнольд

Лучший режиссер:
Кристиан Мунджиу, режиссер ВЫПУСКНОЙ
Оливье Ассайас, режиссер ПЕРСОНАЛЬНЫЙ ПОКУПАТЕЛЬ

Лучший актер:
Шабаб Хоссейни - фильм КОММИВОЯЖЕР (режиссер Асгар Фархади

Лучшая актриса:
Жаклин Хосе - фильм МА'РОЗА (режиссер Брилланте Мендоса)

Лучший сценарий:
Асгар Фархади - фильм КОММИВОЯЖЕР

Золотая пальмовая ветвь за лучший короткометражный фильм: 
TIMECODE, режиссер Хуаньо Хименес

Золотая камера
DIVINES, режиссер Худа Бенямина (Двухнедельник режиссеров)

Также предлагаем вашему вниманию фоторепортаж с церемонии закрытия
Автор:
Матвей Ромодановский
Реклама