Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
27 июня 2016 11:22

«Балтийские дебюты» пройдут на месяц позже

«Балтийские дебюты» пройдут на месяц позже

Как стало известно ПрофиСинема, руководство XIII Международного кинофестиваля «Балтийские дебюты» приняло решение изменить даты проведения и перенести смотр с июля на период с 23 по 27 августа 2016 года. Местом проведения останется многофункциональный концертный комплекс «Янтарь-холл» в городе Светлогорске Калининградской области. 

Известный прибалтийский летний кинофорум, проводящийся в Год российского кино, решил не оставлять без внимания такую новую и оригинальную акцию, как «Ночь кино», которая пройдет 27 августа 2016 года, из-за чего и сдвинулись сроки проведения фестиваля. Именно в этот вечер после закрытия кинофестиваля, на котором будут объявлены победители, зрителям предложат переместиться из великолепного «Янтарь-холла» на открытое пространство перед концертным залом и увидеть на специально оборудованном экране лучшие российские премьеры.

Нынешний кинофорум будет проходить в год празднования 70-летия образования Калининградской области. Напомним, что идея самого фестиваля возникла в момент формирования государственной программы культурных мероприятий, приуроченных к празднованию 60-летия Калининградской области и 750-летия со дня основания Кенигсберга, ныне города Калининграда.

В настоящий момент идёт активная подготовка к XIII «Балтийским дебютам». Уже практически завершен конкурсный отбор новых работ кинорежиссеров Балтийского региона. В этом году в конкурсе традиционно будет участвовать десять фильмов. Как всегда главный критерий отбора – абсолютная новизна картин для российского зрителя. 

Весь кинофестиваль пройдет под знаком Года российского кино, целью которого является привлечения внимания к отечественному кинематографу, его проблемам и достижениям. Поэтому зрителей и поклонников «Балтийских дебютов»-2016 ждет много сюрпризов, и это касается не только «звездной дорожки» и творческих встреч с известными российскими артистами. К традиционному фестивальному калейдоскопу российских премьер, художественных и анимационных фильмов для детей, добавится отдельная программа новых российских дебютов, а также специальная подборка короткометражных фильмов.

Другие статьи по теме Фестиваль дебютного кино «Балтийские дебюты»

Другие статьи по теме Год российского кино

Фоторепортажи по теме Фестиваль дебютного кино «Балтийские дебюты»

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама