Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
26 июля 2023 11:38

Фестиваль Аниматика пройдет в Артеке в шестой раз

Фестиваль Аниматика пройдет в Артеке в шестой раз

С 13 по 19 августа в МДЦ Артек в рамках IX смены с символичным названием «Движение вверх» пройдет VI Международный фестиваль детского анимационного кино Аниматика. Мероприятие традиционно совмещает два формата – просветительский и образовательный. Почетные гости – представители студий КиноАтис, Союзмультфильм, ГК Рики – проведут мастер-классы и творческие встречи, открывающие детям различные аспекты анимационного мастерства и являющиеся вводным курсом  в профессии анимационного кино.  

«Вот уже более 6 лет фестиваль Аниматика в Артеке становится ярким событием, а мультфильм – универсальным языком общения ребят с мастерами анимации, которые делятся своими знаниями и умениями. Проект не только помогает детям раскрыть свои способности, но и формирует внутренний мир ребенка, открывает новые миры, объединяет и развивает. Здесь талантливые школьники со всей нашей страны реализуют свои творческие замыслы, пробуют себя в роли мультипликатора, режиссера, монтажера или актера озвучивания. А для кого-то, возможно, приобретенный опыт поможет сделать профессиональный выбор», – отметил директор МДЦ Артек Константин Федоренко.

Детей всех девяти лагерей Артека ждет обширная программа показов полнометражной отечественной анимации: «Снежная королева. Разморозка» (студия Воронеж), «Большое путешествие. Специальная доставка» (Лицензионные бренды) «Чинк: хвостатый детектив» (Союзмультфильм), а также «Чебурашка» (Старт Студия,  ВБД Груп, Телекомпания,  Централ Партнершип). 

20-летний юбилей Смешариков будет отмечен специальными показами фильмов с легендарными героями от ГК Рики.  Особенное внимание уделено показу авторской анимации для детей – участники смены увидят короткометражные авторские  фильмы, созданные на студиях Пчела, А-фильм, ШАР и других. 

Исполнительный директор ААК Ирина Мастусова рассказала, что Аниматика – одно из самых сложных по организации ежегодных мероприятий, и это делает его особенно ценным в плеяде проектов Ассоциации анимационного кино: «Каждый фестиваль бросает множество вызовов – мы преодолевали и трудности, связанные с пандемией, и все сложности с логистикой последних двух лет. Каждый участник, каждый проект, каждый мастер-класс на вес золота. Дети в Артеке – прекрасные, мотивированные, невозможно работать с ними вполсилы. Побывав в Артеке, ты влюбляешься  в это место, и постоянно стремишься обратно. Каждый раз Артек задает планку такого высокого уровня, что дает участникам заряд на весь следующий год». 

Образовательная часть фестиваля включает в себя работу полноценных творческих мастерских, где под руководством молодых, но опытных наставников участники будут создавать свои собственные анимационные фильмы, которые затем будут показаны на большом экране на закрытии фестиваля, лучшие из них получат призы.

Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Анимационная студия КиноАтис

Другие статьи по теме Международный фестиваль детского анимационного кино Аниматика

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама