Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
22 августа 2023 13:43

Фестиваль Аниматика стал кузницей кадров российской анимации

Фестиваль Аниматика стал кузницей кадров российской анимации

С 13 по 20 августа в МДЦ Артек прошел VI Международный фестиваль детского анимационного кино Аниматика в рамках девятой смены «Движение вверх». В ходе фестиваля было проведено 29 творческих встреч, 36 мастер-классов, более 20 кинопоказов анимационного кино, в том числе премьерных (9 полнометражных анимационных фильмов, более 80 короткометражных мультфильмов). С победителями конкурса Аниматики, ведущими режиссерами и продюсерами анимационной отрасли России состоялась стратегическая форсайт-сессия. Новинки отечественной анимации посмотрели более 3000 артековцев из 14 стран.

В фестивале приняли участие директор Ассоциации анимационного кино, учредитель фестиваля Аниматика Ирина Мастусова, куратор программы фестиваля Аниматика, генеральный директор Енисей кино  Ирина Белова, почетные гости Денис Чернов, Татьяна Белова,  Ольга Титова,  Сергей Меринов,  Татьяна Киселева, Сергей Антонов.

Фестиваль Аниматика 2023

«Аниматика-2023 прошла как и все предыдущие 5 фестивалей — «в режиме подвига». Каждый день в течение фестивальной недели мы проводили как минимум 10 выездных мастер-классов, творческих встреч и премьерных показов во всех 9 лагерях Артека. — рассказывает директор Ассоциации анимационного кино, учредитель фестиваля Аниматика Ирина Мастусова. — Главными героями фестиваля были дети: мы показывали артековцам мультфильмы, обсуждали их с ними и создавали собственные анимационные проекты. Детям было важно увидеть свои работы на большом экране, ощутить себя авторами фильма, пережить волнение, когда ждут объявление итогов голосования жюри. Для некоторых из ребят Аниматика станет определяющим событием в жизни и стартом профессионального пути».

Фестиваль дает возможность как детям, которые уже занимаются в студиях анимации, так и новичкам попробовать себя в роли создателей мультфильмов под руководством ведущих деятелей российской анимации и опытных педагогов. Для некоторых из детей участие в Аниматике предопределит профессиональный путь и даст толчок к развитию собственных креативных способностей.

«Фестиваль Аниматика добавит новых кадров в анимации. В фестивале участвовали дети из анимационных студий по всей России, которые победили в конкурсе, а также дети, которые никогда ранее не сталкивались с мультипликацией. Они ей увлеклись, им стало интересно, они поняли, как это может быть круто и вообще как классно самому попробовать создавать мультфильмы. Надеюсь, кого-то это привлечет в нашу профессию и в будущем он тоже станет мультипликатором», — делится своими надеждами режиссер Сергей Меринов.

Фестиваль Аниматика 2023

Педагоги  Алиса Васильева,  Наталия Дупленская, Анастасия Польща, Юлия Аборкина, Ольга Чечумаева, Семен Ласкин, Салават Конурбаев, Ольга Дорошева в течение всей фестивальной недели создавали с детьми мультфильмы в 6 анимационных мастерских, которым ребята сами дали названия: Пельменариум, Носок в кляксе, Мультиварка, Заводи апельсин, Бабки на лавке и Алые паруса. У каждой студии был свой стиль и техника: бумажная и пластилиновая «перекладка», ротоскоп, пикселяция. Также в этом году ребята узнали, что такое анимадок и научились делать пластилиновый морфинг.

Вектором творческих мастерских Аниматики 2023 года стала тема «Движение вверх», которая органически вписалась в концепцию Девятой смены Артека под руководством Юрия Кравченко. На закрытии фестиваля 19 августа ребята представили итоговые работы, которые соревновались за призовые места. Победителями фестиваля стали мультфильмы анимационных студий Пельменариум, Мультиварка и Бабки на лавке. Призы вручили режиссеры Денис Чернов и Сергей Меринов, директор ААК Ирина Мастусова.

«Для меня роль фестиваля «Аниматика» заключается в том, что появляется возможность донести до детей, которые просто рисуют у себя дома забавные смешные картинки, мысль о том, что анимация может стать их профессией. И это будет их любимая профессия», — отмечет режиссер Денис Чернов.

Фестиваль Аниматика 2023

Следующий фестиваль детского анимационного кино Аниматика пройдет в рамках подготовки празднования 100-летнего юбилея Артека. Осенью зрителей ждет Эхо Аниматики — показы конкурсных и финальных работ фестиваля пройдут на различных площадках страны.

Конкурсные работы победителей Аниматики можно посмотреть на платформе российской авторской анимации МультАнима

Другие статьи по теме Ассоциация анимационного кино России

Другие статьи по теме Международный фестиваль детского анимационного кино Аниматика

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама