Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
7 декабря 2023 12:04

Кристен Стюарт и тюрьма: оглашена программа кинофестиваля Сандэнс

Кристен Стюарт и тюрьма: оглашена программа кинофестиваля Сандэнс

6 ноября была оглашена программа кинофестиваля Сандэнс. Фильмов с российским участием в ней нет, но есть сюжеты с плохими русскими. Наиболее часто встречающиеся в титрах нынешнего года имена — Джесси Айзенберг, Кристен Стюарт, Ричард Линклейтер. А магистральная тема фестиваля, похоже, тюрьма.

В этом году фестиваль независимого кино Сандэнс юбилейный, он проводится в сороковой раз, собирая публику как в родном для себя штате Юта, так и за его пределами, онлайн-показы позволят приобщиться к фестивальному ассортименту зрителям на всей территории США.

Объявленная вчера программа -  это четыре основных конкурса (Американская и Мировая драма, Американская и Мировая документалистика), конкурс экспериментального кино NEXT, подборка хорроров и другого диковатого кино Полночь, две самые популярные у публики программы Премьеры и Спецпоказы, а также секции Episodic (сериалы), Spotlight (уже демонстрировавшиеся на других фестивалях и приглянувшиеся отборщикам Сандэнса фильмы), Family Matinee (детская), наконец New Frontier (проекты на стыке кино и других видов искусства и медиа).


Всего было анонсировано 82 полнометражных фильма, представляющих 24 страны. 40% от анонсированного сняли режиссеры, дебютировавшие в полном метре. А 11 фильмов на уровне проектов были когда-то поддержаны Институтом Сандэнс / Sundance Institute. 94% всего, что увидят зрители в Юте - мировые премьеры. Программу собирали из заявок, которых в этом году было подано рекордно много — 17435 из 153 стран или территорий, включая 4410 полнометражных фильма-претендента. Из них 1679 были сделаны в США, а 2741 — за границей страны. Восемь сериалов секции Episodic были отобраны из 573 заявок, на участие в New Frontier претендовало 385 проектов.

«С момента своего первого выпуска в 1985 году Сандэнс стремился предоставить пространство для встреч и взаимодействия друг с другом рисковых авторов, которые стремятся донести до зрителей свое независимое видение — фестиваль остается верным этой цели и по сей день», — считает Роберт Редфорд, основатель и президент Института Сандэнс.


Ему вторит и генеральный директор Sundance Institute Джоана Висенте. «Мы очень гордимся той ролью, которую Сандэнс играет в реализации нашей миссии по поддержке художников, создающих смелые работы, — сказала она. - И этот год особенно важен, ведь мы оглядываемся назад, на нашу историю показа фильмов, которые удивляют, восхищают, вызывают сочувствие».

Уже известен и первый призер Сандэнса выпуска 2024 года. Премия им Альфреда П. Слоуна, присуждающаяся за выдающееся представление тем науки и техники в полнометражном игровом кино, досталась «Люби меня» Сэма и Энди Цукеро из конкурса Американской драмы, с двумя оскаровскими номинантами в главных ролях, с Кристен Стюарт и Стивеном Яном. Сюжет в анонсе описывается следующим образом: спустя много лет после того, как человечество вымерло, буй и спутник знакомятся онлайн и влюбляются друг в друга. Кстати, еще один фильм с Кристен Стюарт можно найти в Премьерах, это «Безнадежная любовь» / «Love Lies Bleeding» Роуз Гласс, история о любви, спорте и криминале, в которой также снимались Джена Мелоун, Эд Харрис, Дейв Франко.


Не только Стюарт несколько раз встречается в титрах фестивальных фильмов. Например, в Американской драме заявлена «Настоящая боль» / «A Real Pain» о двух кузенах, которые отправляются в непростое путешествие по Польше. Режиссер, сценарист, продюсер и один из двух главных актеров этой драмы Джесси Айзенберг. Он же вместе с Райли Кио играет в ленте «Закат снежного человека» / «Sasquatch Sunset» Дэвида Зеллнера, истории о годе жизни необычной семьи (Премьеры). В рамках Spotlight покажут «Я не киллер» / «Hit Man» Ричарда Линклейтера, премьера фильма состоялась летом в Венеции.

А в числе фестивальных сериалов анонсирована трехсерийная документальная антология, в которой Линклейтер продюсер, а также режиссер одной из серий. Это «Боже, храни Техас!» от трех техасских авторах, рассказывающих о своем родном штате. Его серия называется «Тюрьма родного города» и посвящена Хантсвиллу, известному как «Тюремный город» и располагающемуся в самом сердце обширного пенитенциарного комплекса.


Обилие тюремной тематики в программе нынешнего года вообще поражает. Например, в той же сериальной секции покажут два эпизода мини-сериала Дебры Граник «Conbody против всех» / «Conbody VS Everybody» о бывшем заключенном, который во время отсидки разработал комплекс тренировок, а после освобождения пытается организовать фитнес-зал, в котором работали бы те, кто, как и он сам, раньше сидели. В конкурсе Американской документалистики - «Как мы говорим» / «As We Speak» Дж. М. Харпера о том, как тексты рэперов прокуроры и следователи используют в качестве доказательств по уголовным делам. А также «Дочерей» / «Daughters» Анджелы Паттон и Натали Рае — о девушках, которые в рамках уникальной программы отцовства в тюрьме Вашингтон, округ Колумбия, готовятся к особому танцу со своими находящимися в заключении отцами.

В Премьерах покажут в том числе американо-немецкое «Бегство» / «The Outrun» Норы Фингшайдт с Сиршей Ронан, адаптацию бестселлера Эми Липтрот о девушке, желающей примириться с прошлым и отправляющейся на родину в Шотландию. И «Присутствие» / «Presence» Стивена Содерберга с Люси Лью и Крисом Салливаном о семье, которая переезжает в загородный лом и убеждается в том, что она там не одна. В конкурсе Мировая драма анонсирован «Пришел. Увидел. Победил» / «Veni Vidi Vici», продюсерский проект Ульриха Зайдля. В Американской документалистике - «Супермен: История Кристофера Рива» / «Super/Man: The Christopher Reeve Story» о звезде культовой истории о знаменитом супергерое.


Самыми странными на уровне анонса фестиваля пока выглядят два участника. Это фильм совместного производства Бутана и Венгрии «Агент счастья» / «Agent of Happiness» о чиновниках, которые пытаются измерить уровень счастья жителей гималайских деревень (Мировая документалистика). А также «Царство Сатаны» / «Realm of Satan» Скотта Каммингса, который в программе описан следующим образом: «Эмпирический портрет, изображающий сатанистов как в повседневной, так и в экстраординарной жизни, людей, которые борются за сохранение своего образа жизни: магии, тайны и мизантропии» (NEXT).

Нашлось место и сюжетам с плохими русскими. Это и игровой «Крейзи хаус» / «Krazy House» голландцев Штеффена Хаарса и Флипа ван дер Куйла с Ником Фростом и Алисией Сильверстоун в секции Полночь (по сюжету русские рабочие в доме семейной пары оказываются преступниками в розыске, а герои должны ухитриться спастись). И американо-канадский «Виннер» / «Winner» Сюзанны Фогель с Эмилией Джонс и Заком Галифианакисом о победителе реалити-шоу и о вмешательстве России в американские выборы (Премьеры).


Кинофестиваль Сандэнс пройдет с 18 по 28 января 2024 года в Парк-Сити и Солт-Лейк-Сити, а некоторые фильмы будут доступны зрителям и онлайн по всей стране. К анонсам наверняка еще будут дополнения — в Юте любят фильмы-сюрпризы, а программа короткого метра и спецпрограмма по случаю юбилея еще вообще не оглашены.

Другие новости по сюжету Сандэнс 2024

Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Национальный американский фестиваль независимого кино Сандэнс

Фоторепортажи по теме Национальный американский фестиваль независимого кино Сандэнс

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама