Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
26 июня 2023 13:44

Российская делегация на кинорынке Международного фестиваля анимации в Ханчжоу подвела итоги

Российская делегация на кинорынке Международного фестиваля анимации в Ханчжоу подвела итоги

С 19 по 20 июня в рамках Международного фестиваля анимации в китайском Ханчжоу (20-24 июня) прошел деловой форум iABC. Российская делегация, организованная Московским экспортным центром, представила отечественные проекты на кинорынке анимационного кино. На объединенном стенде под брендом Made in Moscow была представлена продукция от студий и компаний Со­юз­муль­тфильм, ­­­ГК Ри­ки, Яр­ко, Ки­но­Атис, Грей­тФрейм, Сказ­ка, Спо­кой­ной но­чи,ма­лыши!, Крас­ный квад­рат, а так­же кей­сы ком­па­ний Флай­саунд и Ки­рил­ли­ца и О­ОО Свит­клаб, Арт 3Д Гра­фикс, Бабл и Ули­ца Сер­гея Эй­зен­штей­на.

«Китайский международный фестиваль анимации CICAF – это не просто площадка для встречи с крупнейшими анимационными студиями и байерами ТВ-каналов и онлайн-площадок, но анимационный фестиваль и отдельный мир со множеством косплееров в костюмах известных анимационных героев. Для российской делегации была отдельная переговорная зона и состоялось много встреч с потенциальными партнерами. Также представили наши проекты на масштабной презентации в рамках 3-го Китайско-Российский Диалога по сотрудничеству в области анимации . Оказалось, все знают и любят здесь наших персонажей – бренд «Белка и Стрелка» заявил о себе в Китае еще в 2012 году, и франшизу про космических собак – как они здесь их называют Space Dogs – китайские зрители смотрят уже более 10 лет. В следующий раз целесообразно будет привезти в Ханчжоу наших ростовых кукол Белку и Стрелку, это добавит еще большей популярности российскому стенду. Хотя уже сейчас китайские партнеры очень заинтересованы в качественной анимационной продукции и копродукции с нами», – отмечает генеральный директор студии КиноАтис Вадим Сотсков.

Деловой форум iABC в Ханчжоу 2023

Также среди проектов, ставших популярными у иностранных баейров и зрителей, оказались «Смешарики» от ГК Рики.

Важ­ней­шим ме­роп­ри­яти­ем ста­ло учас­тие рос­сий­ских ком­па­ний в 19-ой Меж­ду­народ­ной биз­нес-кон­фе­рен­ции по ани­мации и иг­рам 2023iABC. В рам­ках кон­фе­рен­ции прош­ла мас­штаб­ная пре­зен­та­ция от мос­ков­ских ком­па­ний, и встре­чи b2b с за­рубеж­ны­ми пар­тне­рами. В кон­фе­рен­ции при­няли учас­тие поч­ти 5000 гос­тей из Рос­сии, Ка­нады, Ве­ликоб­ри­тании, Ис­па­нии, Фран­ции, Син­га­пура, Ма­лай­зии, Юж­ной Ко­реи, Вь­ет­на­ма, Ки­тая, Гон­конга и Тай­ва­ня, Чи­ли. Пред­по­лага­емый обо­рот по ито­гам сде­лок сос­та­вит бо­лее 189 мил­ли­онов ю­аней.
Ис­полни­тель­ный ди­рек­тор Ас­со­ци­ации ани­маци­он­но­го ки­но Рос­сии Ири­на Мас­ту­сова и пре­зидент Ас­со­ци­ации ани­мации Ки­тая Ма Ли про­вели тре­тий рос­сий­ско-ки­тай­ский ди­алог и до­гово­рились о под­пи­сании сог­ла­шения о сот­рудни­чес­тве меж­ду ас­со­ци­аци­ями.

Деловой форум iABC в Ханчжоу 2023

Ки­тай­ский меж­ду­народ­ный фес­ти­валь муль­тфиль­мов и ани­мации (CICAF) и ки­норы­нок ани­маци­он­но­го ки­но про­водит На­ци­ональ­ное уп­равле­ние ра­дио и те­леви­дения, Ки­тай­ская ме­диа-груп­па и На­род­ное пра­витель­ство про­вин­ции Чжэц­зян, а так­же му­ници­паль­ное на­род­ное пра­витель­ство Хан­чжоу, Уп­равле­ние ра­дио и те­леви­дения про­вин­ции Чжэц­зян и Чжэц­зян­ская груп­па ра­дио и те­леви­дения. Мероприятие проводится с 2005 года.

Это — пер­вый в Ки­тае на­ци­ональ­ный фес­ти­валь ани­мации, ори­ен­ти­рован­ный на ми­ровую ин­дус­трию ани­маци­он­но­го ки­но, и клю­чевая куль­тур­ная тор­го­вая плат­форма, под­держи­ва­емая про­ек­том Chinese Culture Going-Global.

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Ассоциация анимационного кино России

Другие статьи по теме Анимационная студия КиноАтис

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама