Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама

Стивен Спилберг (Steven Spielberg)Спилберг, Лукас и Форд объединились

для работы над новой историей, достойной имени Индианы Джонса.

Новый фильм о приключениях несравненного профессора Джонса, как и все предыдущие картины, результат невероятного творческого союза: это уникальное видение Стивена Спилберга, безграничное воображение Джорджа Лукаса и гениальная игра Харрисона Форда.

После первого появления на экранах - 27 лет назад – Индиана Джонс стал одним из самых любимых киногероев. Почти сразу после выхода в прокат в 1989 году фильма «Индиана Джонс и последний Крестовый поход» зрители во всем мире заявили о своем желании увидеть продолжение приключений любимого героя.

«Мы создали Индиану Джонс, но сейчас он принадлежит миру, - говорит режиссер Стивен Спилберг. – Теперь наша задача в том, чтобы раскрыть его образ для тех, кто с ним еще не знаком. Наш новый фильм – для настоящих фанатов приключений профессора Джонса».

Джордж Лукас (George Lucas)Исполнительный продюсер и соавтор идеи Джордж Лукас, говорит, что его цель состояла в том, чтобы перенести зрителей в знакомый им мир, полный новых приключений – мир, который поколения людей знают и любят. «Стиль фильма – тот же самый, и юмор тот же, что и прежде. Но мы также кое-что добавили. Взаимоотношения на съемках этого фильма и на экране стали более прочными, надежными и веселыми, чем когда бы то ни было», - говорит Лукас.

Немногие актеры отождествляют себя со своим героем. Харрисон Форд неразрывно связан с образом Индианы Джонса, благодаря которой он сам стал знаменит и превратил археолога-авантюриста в икону среди кинематографа. «После съемок в других фильмах по всему свету, я был рад вновь приступить к работе над новыми приключениями Индианы Джонса, хотя бы только, что это безумно интересно, - говорит Форд. - Мне приятно снова участвовать в проекте со Стивеном и Джорджем. Мы отлично поработали и на этот раз».

Спилберг называет участие Форда самой важной составляющей уникальной алхимии Индианы Джонса. «Эти истории не стали бы столь успешны без участия Харрисона Форда. В роли Индианы он чувствует себя в своей тарелке», - говорит Спилберг.

В течение многих лет после выхода «Последнего Крестового похода», Спилберг в глубине души считал, что времена Харрисон Форд (Harrison Ford)Индианы Джонса прошли. «Я снимал Индиану Джонса, как всадника, мчащегося на встречу закату, потому что я думал, что я опустил занавес в этой истории, - комментирует он. – Это было сделано сентиментально и с ностальгией, что соответствовало моему настроению и духу времени. Но были люди, которым не понравилось, что все закончилось. И новый фильм начался именно с фанатов».

Потребовалась энергия, энтузиазм и настойчивость Харрисона Форда, чтобы вдохновить команду воссоединиться для нового приключения. «Харрисон позвал меня и сказал: «Почему бы нам не сделать еще одну картину? Многие наши поклонники хотят этого, - вспоминает Спилберг. – Он был настойчив. Он позвал Джорджа, и Джордж стал думать об этом, и затем Джордж позвонил мне и сказал: «Ну что, Стив, что ты собираешься теперь делать? Было бы забавно сделать еще один фильм».

«Я должен отдать должное Харрисону, так как он положил начало этой идее, а также Джорджу, который убедил меня, что можем сделать как минимум еще один фильм про Индиану Джонса», - говорит Спилберг.

Спилберг, Лукас и Форд договорились, что они сделают четвертый фильм о приключениях Индианы Джонса, только если идея новой картины будет на уровне первых трех фильмов.

Потребовалось 19 лет, чтобы подобрать подходящий сценарий – и одним из первых пунктов договора между ними стало то, что в новой истории об Индиане тоже должно пройти 19 лет. «Он, конечно, стал старше, и, вероятно, мудрее», - шутит Форд.

Другое время,
другие загадки

Индиана Джонс в удивительном мире 1950-ых

Последний раз мы видели Индиану Джонса в 1938 году, когда мир был на грани войны. В то время профессор Джонс боролся со злодеями в поисках Священного Грааля.

Девятнадцать лет спустя он снова взмахивает своим кнутом, но уже в другом мире, он изменился. В самый разгар Холодной войны мир находится на грани уничтожения, на этот раз – ядерного. И снова наш герой Инди будет бороться, чтобы в очередной раз уберечь драгоценную реликвию от злодеев, стремящихся уничтожить человечество.

Появление первого фильма об Индиане Джонсе - «В поисках утраченного ковчега» - неразрывно связано с любовью Спилберга и Лукаса к сериалам 1930-ых годов. Эти классические приключенческие фильмы очень сильно повлияли на сюжет, интригу и характер первых трех фильмов. Но спустя 19 лет началась новая эпоха развлечений. К середине 1950-ых на экраны стали повсеместно выходить научно-фантастические фильмы, созданные для молодого поколения зрителей, жаждущих действия и приключений.

Эти фильмы захватывали дух даже, несмотря на низкие бюджеты. Это были картины, которые рассказывали о быстро меняющемся благодаря развитию технологий мире. Хоть они и были пропитаны страхом Холодной войны, в то же время они были полны оптимизмом в отношении способности человечества противостоять космическим атакам, а также способности бороться с внутренними угрозами. Дух тех кинофильмов чувствуется в новых приключениях Индианы.

«Для меня было важно, чтобы главный герой перенесся в новое время, - говорит Спилберг. – Действие нашей картины разворачивается в 1957 году, в разгар Холодной войны, маккартизма, битников и девочек, носящих свитера, «конские хвостики» и сандали. Для меня, 50-ые были знаковыми в музыке, это было время зарождения рок-н-ролла. Это яркие молодые лица, которых любил рисовать Норман Рокуэлл».

Исполнительный продюсер Кэтлин Кеннеди соглашается, что «50-ые были интересным периодом. Это было время невинности, когда после окончания Второй Мировой войны, люди с надеждой смотрели в будущее».

Эти изменения также означали, что создатели фильма могли использовать другие типажи злодеев. «Остановив выбор на 1957 году, мы перенесли действие картины в самый разгар Холодной войны, опасности ядерного уничтожения и «красной угрозы», как ее называли в США, - говорит Спилберг. – Заголовки газет пестрили этими новостями, и когда встал вопрос, кто будет главными злодеями в фильме, выбор пал на советских агентов».

Несмотря на изменения антуража и характера съемок, кое-что осталось прежним.

«Все традиции Индианы Джонса вернулись, - говорит Спилберг. – У нас есть карта; самолет, машины и великая цель, ради которой и начинается новое путешествие».

Результатом стал фильм для поклонников и зрителей, которые еще не знакомы с неугомонным Инди. «Мы все очень хотели оправдать ожидания зрителей и соответствовать установленной нами же высокой планке, - говорит продюсер Фрэнк Маршалл. - И когда люди спрашивают меня: «На что похож новый фильм?», единственное, что я могу сказать: «Это Индиана Джонс!»

О производстве фильма Индиана Джонс и королевство хрустального черепа.
Актерский состав фильма Индиана Джонс и королевство хрустального черепа
История создания саги об Индиане Джонсе
Рецензия на фильм Индиана Джон и королевство хрустального черепа.

Реклама