Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама

Индиана Джонс и Королевство хрустального черепаГерои и злодеи...

Знакомые герои и новые персонажи отправляются на поиски приключений.

Фильм «Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа» был бы невозможен без своего легендарного героя – археолога-авантюриста.

«В подобных историях всегда есть место для мелодрамы, - говорит исполнительный продюсер Кэтлин Кеннеди. – В этом фильме есть злодей – и это великий злодей. Как всегда в фильме присутствует любовная интрига, он как и раньше встречает на своем пути друзей и предателей, и это делает фильм еще более интересным».

Для новых приключений Индианы Джонса, продюсеры собрали блестящий актерский состав – во главе с неподражаемым Харрисоном Фордом.

Стивен Спилберг называет Форда «секретным оружием». «С самого начала, Харрисон был и остается центральным звеном картины», - говорит режиссер.

Форд сделал из профессора Джонса потрясающе обаятельного киногероя, что основано на сочетании непревзойденного мужества и страха перед змеями.

Шайя ЛяБуф«Харрисон – настоящий мужчина, - говорит Шайя ЛяБуф, партнер Форда по фильму, исполняющий роль напарника Инди. – Когда он оказывается в ситуации, где он становится уязвимым, это очень смешно. Индиана Джонс довольно крут на поворотах, но на самом деле он очень хороший человек, такой же, как и сам Харрисон. Он человек действия. Он создал прекрасный образ. Никто больше не может быть Индианой Джонсом кроме него».

Готовясь снова сыграть роль бесстрашного археолога, Форд понимал, что ему понадобится хорошая физическая подготовка, поэтому он усиленно занялся тренировками, чтобы быть уверенным, что сможет выполнить все трюки с минимальным привлечением дублеров и каскадеров. «Он хотел быть Индианой Джонсом и не хотел, чтобы кто-то другой делал все эти трюки, - говорит продюсер Маршалл. – В этом фильме много преследований, прыжков, гонок. И Харрисон все это делает сам. Это стало настоящим доказательством его любви к герою картины, и это видно на экране. Вы видите, что он сам это делает, и вы понимаете, что это по-настоящему».

Форд является одним из самых культовых актеров после своего дебюта в фильме Джорджа Лукаса «Американское граффити» в 1973 году. После этого Лукас пригласил его в «Звездные войны» на роль Хана Соло, хотя изначально предполагалось, что он лишь поможет актерам при чтении сценария.

В грандиозном проекте приключений Индианы - Форд не был единственным претендентом на главную роль. Но сейчас практически невозможно представить кого-то другого в этом образе. «Это вдвойне верно теперь, - говорит Лукас, - когда Инди повзрослел как персонаж. В этом фильме Харрисону необходимо было показать развитие своего героя, поскольку он проходит путь от 1930-ых до 1950-ых годов. Изменить время в сюжете было во многом авантюрным решением, так как надо было использовать нетрадиционные решения, и при этом сохранить единообразность всех фильмов. Причина, почему это сработало и на этот раз та же, что и раньше: Харрисон Форд».

Кадр из фильма Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа.Возвращение актера к роли вызвало чувство восхищения и ностальгии в каждом на съемочной площадке – особенно у Спилберга. «Было просто невероятным видеть, как Харрисон прогуливается по съемочной площадке со своим кнутом, - говорит он. – Было удивительным, насколько легко Харрисон со всем этим справлялся. Именно тогда я понял, что мы возвращаем этот персонаж и все, что с ним связано как поклонникам, которые выросли вместе с ним, так и новым зрителям».

ЛяБуф думает, что, как только зрители вновь увидят Индиану Джонса на экране, они разделят восхищение, которое актер, испытал на съемочной площадке. «Возможно, люди моего возраста никогда не видели Индиану в кинотеатре, но все равно он герой для нас, - говорит он. - Он герой всех поколений».

Персонаж ЛяБуфа, Пёс Уильямс, является неотъемлемой частью новой авантюры Инди, и появление этого персонажа на экране, стало невероятным приключением для актера. Звезда «Трансформеров» и «Паранойи» сразу почувствовал азарт, как только он узнал, что получил роль в фильме.

«Стивен написал на моем сценарии: «пришло время тебе стать псом Ульямсом! Стивен». После этого он показал мне три фильма, - говорит ЛяБуф о своей подготовке к роли. – «Школа», «Мятежник без причины» и «Дикий». Последний фильм все еще вызывает у меня улыбку».

Тем не менее, скоро он понял своего необычного героя. «Пес Уильямс - парень, у которого никогда не было нормального воспитания. Он бросил школу и стал интересоваться мотоциклами и машинами, - говорит он. - В Псе столько всего, о чем он никогда никому не говорил, и теперь не собирается этого делать. Он напоминает мальчишку, который хочет казаться тем, кем он на самом деле не является».

Кадр из фильма Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа«Пес Уильямс, одинокий бунтарь 50-ых, оказывается интересным противопоставлением доктору Джонсу, - говорит ЛяБуф. – В некоторой степени это поиски несуществующей семьи. Он встречается сначала с Индианой, потом с другими, с кем их водит судьба. Их союз становится все прочнее, когда вокруг начинает твориться сущее безумие, и каждый удар все больше сближает их!»

Подготовка к роли стала только частью приключений ЛяБуфа в истории про Индиану Джонса и Королевство хрустального черепа. Он говорит, что как только он подписал контракт, он понял, что будет еще много интересного. «Ты знаешь, что будешь участвовать в фильме о приключениях Индианы Джонса, и это круто!. Одной из первых была мысль: «Со мной произойдет что-то ужасное!». Пройдя через все – змей, мечи, ножи и мотоциклы, я понял, что самым захватывающим моментом был день, когда я впервые увидел Харрисона Форда в виде Индианы Джонса».

«У тебя замирает сердце, - говорит он. – Ты буквально перестаешь дышать. Такой была моя первая реакция, когда я впервые увидел Харрисона в костюме. Мы были на авиационной базе, где проходили тренировки трюков с машинами. Харрисон прилетел на вертолете. Он вышел, прошел пять или шесть шагов, затем вернулся обратно, чтобы захватить с собой что-то оставленное. Это был его кнут! Было так странно, потому что в тот момент, он не был Харрисоном Фордом – он был Индианой Джонсом. Я наблюдал за тем, как он взмахивал кнутом, распутывая его и смазывая, и я думал в это время: «О, Боже, это реальность».

Но Индиана Джонс не единственный всеми любимый персонаж, вернувшийся на экраны в картине «Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа». К удивлению Инди – он снова встречается с самой большой своей любовью, женщиной, которую он так и не смог забыть до конца: Мэрион Рейвенвуд, которую вновь сыграла Карен Аллен. «Возвращение Мэрион придало завершение сюжету нового фильма, - говорит сценарист Дэвид Коепп. – Дело в том, что Мэрион и Инди действительно созданы друг для друга».

Кадр из фильма Индиана Джонс и Королевство хрустального черепаИсполнительный продюсер Кэтлин Кеннеди добавляет: «Когда Карен улыбается – она такая же, какой была в самом первом фильме. Она все такая же обаятельная».

Аллен улыбается, когда размышляет над горячим характером Мэрион, показанном в фильме «В поисках утраченного ковчега». «Она очень сильный персонаж, - говорит Аллен. –А Индиана Джонс стал любовью всей ее жизни».

«Но, - отмечает Аллен. - Он не был тем человеком, который мог все время быть рядом, и она поняла это с самого начала. Она была современной девушкой. Многие люди сказали бы, что она мужественная. Но это не только мужество, но и находчивость. Она знает, как позаботиться о себе и других людях. Она не хотела мешать Инди быть тем, кем он был».

Возвращение Аллен на экран – это то, что хотели увидеть ее партнеры-актеры. «После ее первого дубля все устоили ей овации, - говорит исполнительница одной из главных ролей, Кейт Бланшетт. - Она очень раскрепощено ведет себя перед камерой. Я помню, как увидела её впервые и подумала, что я никогда еще не видела такую свободную и темпераментную героиню, как она. Карен невероятно жизнерадостный человек. Ты влюбляешься в нее и как в человека и как в актрису».

По мнению Лукаса, есть несколько очевидных причин, почему Мэрион стала самой восхитительной и запоминающейся любовью Инди. «У Мэрион великолепное чувство юмора, и в этом вся Карен, - говорит он. - С ней весело, она сильная, она достойна Инди, и Вы верите, что только она способна поставить его на место. Вместе они - настоящая команда».

Кадр из фильма Индиана Джонс и Королевство хрустального черепаМэрион не единственный сильный женский характер, с которым Индиана сталкивается в картине. Советский агент Ирина Спалько является главным и самым безжалостным злодеем. Обладательница премий Оскар и БАФТА Кейт Бланшетт играет холодную и бездушную женщину, которая возглавляет советский отряд, разыскивающий хрустальный череп. Она впервые сыграла так называемого «отъявленного злодея» и, по ее словам, получила от этой роли огромное удовольствие.

«Спалько – непробиваемая женщина со стальным характером. Вне зависимости от ситуации – каждый волосок на своем месте, всегда чистые ботинки, по какой бы грязи она ни шла, - говорит Бланшетт. - Она очень точна. Она проницательна, и потому смертельно опасна».

Бланшетт говорит: «Вы должны быть готовы к чему угодно, потому что Стивен часто многое меняет в последний момент». Она училась фехтовать, чтобы сыграть в сцене с дракой на шпагах на крыше движущихся машин. Режиссеру этого было недостаточно, и он решил добавить в сцену кое-что еще. «Мы снимали целый ряд сцен с погонями в джунглях, и ни с того ни с сего, ему захотелось добавить сцену с каратэ. Это замечательный способ работы, потому что все, что ты делаешь, пропитано адреналином. И если этого не было достаточно, режиссер мог разбавить сцену», - отмечает актриса.

Исполнительный продюсер Джордж Лукас считает, что зрители, увидев Бланшетт на экране, испытают удивительные чувства. «Кинозвездам нечасто выпадает шанс играть злодеев, поэтому это забавно и интересно», - говорит он. - Спалько такой человек, который ни перед чем не остановится, чтобы получить то, что она хочет. Это делает из нее настоящую злодейку. Также как и зрители, ты должен верить в это, ты должен бояться, как Кейт играет эту роль. И ты действительно испытваешь страх от ее героини».

Кадр из фильма Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа.Как новая участинца проекта, Бланшетт говорит, что она была поражена огромному интересу к нему. «Я не думаю, что понимала до съёмок, сколько людей с нетерпением ждали нового фильма. Это действительно удивительное чувство».

Бланшетт говорит, что всегда мечтала участвовать в картине про Индиану Джонса. «Каждая девчонка у нас в школе хотела поцеловать Харрисона Форда, но только я хотела быть Харрисоном Фордом. Я хотела быть Индианой Джонсом! Когда я видела Харрисона и Карен Аллен вместе на экране, я чувствовала электрические разряды между ними, и это было головокружительно. Когда я вспоминаю про «Искателей», по коже до сих пор бегут мурашки».

Друзья и напарники

Талантливый актерский состав воплощает в жизнь
Старых знакомых и новых друзей

 Кадр из фильма Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа.Рядом с каждым великим авантюристом всегда находятся верные друзья, и в «Индиане Джонсе и Королевстве Хрустального Черепа», - они исполнены одними из самых известных актеров в мире, которые наполняют этот фильм незабываемыми персонажами.

«Прелесть участия Стивена Спилберга в качестве режиссера приключенческого фильма как «Индиана Джонс» в том, что он может привлечь звезд первой величины», - говорит исполнительный продюсер Кэтлин Кеннеди. Это тем более верно в случае с «Королевством Хрустального Черепа».

Выдающийся актерский состав фильма включает таких актеров, как Джон Херт, номинированного на премию Оскар, который играет давнего коллегу Инди и которого объявляют пропавшим в самом начале фильма «Королевство Хрустального Черепа».  Персонаж Херта провел большую часть своей жизни в поисках Хрустального Черепа Акатора, что почти свело его с ума.

Режиссер Стивен Спилберг говорит, что с самого начала он надеялся на то, что Херт согласится на эту роль, прототипом которой стал Бен Ган из «Острова Сокровищ» Роберта Луиса Стивенсона. «Я отправил сценарий Джону и сказал: «Джон, пожалуйста, подумай о Бене Ганне, когда будешь читать сценарий». И он так и сделал. И он блестяще сыграл свою роль».

Херт уточняет: «Он - человек, которого оставили на острове 20 лет назад прежде, чем за ним вернулись. Но, как выясняется, мой герой не просто человек, которого просто оставили одного – он одержим, что практически лишило его ума. Конечно, русские тоже теперь заинтересовались черепом по совершенно другим причинам, и в этом состоит завязка истории».

Заслуженный актер Рей Уинстон, завоевавший внимание зрителей по всему миру, после роли в гангстерском фильме «Сексуальная Тварь», тоже оказался новым человеком в актерском составе Индианы Джонса. Инди считает «Мэка» Джорджа Митчэла своим другом, но сценарист Коэпп говорит, что персонаж Уинстона не так прост, как кажется. «Самое забавное в нем то, что Вы никогда не знаете, верить ему или нет. Ради своих потребностей, он готов переврать правду. Но это выглядит очаровательно, и он действительно хорош в этом, так же как Инди, мы любим его и доверяем наперекор нашим инстинктам».

Уинстон был первым и единственным, на ком Спилберг остановил свой выбор для роли Мэка. «Я знал Рея Уинстона по фильму «Сексуальная Тварь». Когда я увидел этот фильм, я сказал, «я хочу работать с этим актером!». Я думаю, что он - один из самых замечательных актеров».

Сам Уинстон говорит, что он симпатизирует Мэку, который находится между соперничающими силами американцев и Советских людей. «После Второй мировой войны была большая неразбериха, связанная с усилением Железного занавеса и началом Холодной войны. Разобраться в том, для кого и против кого вы работали, было очень сложно».

Любимым персонажем «В поисках Утраченного Ковчега» и «Индиана Джонс и Последний Крестовый поход» был Маркус Броди, куратор музея и давний друг Инди и его отца. После смерти Денхома Эллиотта, игравшего Броди, в 1992, его персонаж получает соответствующее признание в «Индиана Джонс и Королевстве Хрустального Черепа» в роли нового доверенного советника Инди в Колледже Маршалла.

Декан Чарльз Стэнфорт, роль которого сыграл обладатель премии Оскар Джим Броадбент, также является «близким другом и коллегой Индианы, с которым они знакомы много лет по работе в университете», - говорит Броадбент. «Декан Стэнфорт - непосредственный начальник Инди, но у них хорошие, веселые и близкие отношения.   Харрисон – замечательный актер, с которым легко работать, поэтому все получилось».

Спилберг говорит, что Броадбент «привносит великолепный дух товарищества, чтобы восполнить потерю Денхома Эллиотта. Джим придает такую же человечность своему герою, Глубокие дружеские отношения декана Стэнфорта с Индианой Джонсом очень важны, и это одна из главных составляющих этой истории».

Для поддержки одиозной агентши Спалько в этих приключениях ее сопровождает полковник Довченко, глава ее головорезов. Довченко играет российский актер Игорь Жижикин. Его товарищей по оружию сыграли Дмитрий Дьяченко и участник популярного телевизионного сериала «Остаться в Живых» Эндрю Дивофф.

«Пэт Роуч, игравший нашего культового супер-злодея, скончался, и мы очень расстроились из-за того, что его не будет в этом фильме», - говорит Спилберг.   «Я подыскивал такого человека, который смог бы сыграть нечто подобное. Дебби Зэйн, наш директор по кастингу, пригласила Игоря, и я подумал, что из него получится отличный злодей».

Хорошие и плохие парни, друзья и враги – все на своих местах, и Спилберг говорит, что не могло быть никак иначе. «Я не пытался сделать этот фильм больше или лучше, - говорит он. Я хотел, чтобы эта картина стала родственной предыдущим трем приключениям «Искателей», как я люблю их называть. Мир знает их как фильмы про Индиану Джонса, а я называю их фильмами про «Искателей».

О производстве фильма Индиана Джонс и королевство хрустального черепа.
Актерский состав фильма Индиана Джонс и королевство хрустального черепа
История создания саги об Индиане Джонсе
Рецензия на фильм Индиана Джон и королевство хрустального черепа.

Реклама