Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
8 июня 2012 13:38

Новые лидеры кинопроизводства

Новые лидеры кинопроизводства

6 июня 2012 года прошло заседание Попечительского совета Фонда кино, на котором был утвержден новый список компаний, которым Фонд Кино окажет финансовую поддержку. Произошла ротация так называемых мейджоров. Их число возросло с 7 до 10. Семь лидеров по-прежнему будут получать деньги на реализацию крупнобюджетных проектов, у трех новых компаний финансирование будет меньше.

Господин Толстиков уточнил: «Мы добавили три компании, которые хоть и не обладают большими валовыми кассовыми сборами, но много побеждали на международных фестивалях и делают разнообразные проекты. Это кинокомпании «Коктебель» - продюсер Роман Борисевич, «Нон-стоп продакшн» - продюсер Александр Роднянский и ТПО «Рок» Алексея Учителя».

Небольшая перемена произошла и среди семи лидеров. Кинокомпанию Игоря Толстунова «Профит» сменила «Реал-Дакота». Напомним, что в прошлом году особую поддержку Фонда Кино получали «Централ Партнершип», СТВ, «Дирекция кино», «ТриТэ», «Профит», Art Pictures и «Таббак». И сами лидеры не раз публично высказывали пожелание увеличить число компаний.

Порадовал господин Толстиков и еще двумя уточнениями. Первое было о деньгах: «Лидеры кинопроизводства получат 2,245 миллиарда рублей из 3,8 миллиарда, имеющихся в этом году в распоряжении Фонда».

И не стоит опасаться об идеологическом давлении со стороны государства, хотя, как заметил господин Толстиков: «Если есть внятный идеологический заказ, то и такие фильмы государству нужны. Культура – понятие широкое и кино в большей степени относится к культуре, а не к идеологии. Даже в советские времена идеологических картин было не больше 10% процентов, а сейчас подобных фильмов почти нет.

Однако деньги не будут, как прежде, распределяться поровну между всеми. Все компании, претендовавшие на лидерство, предоставили Фонду пакеты проектов.

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Фонд кино

Другие статьи по теме Продюсер Александр Роднянский

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама