Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
6 мая 2013 13:56

«Киноальянс» приветствует решение Правительства РФ не поддерживать отмену льгот по НДС

«Киноальянс» приветствует решение Правительства РФ не поддерживать отмену льгот по НДС

Правительство Российской Федерации приняло решение не поддерживать законопроект, предусматривающий лишение кинозрителей льготы по НДС на билеты на зарубежные фильмы. Правительство сочло предложение облагать налогом на добавленную стоимость фильмы, не имеющие удостоверения национальных, нарушением норм ВТО и выступает за дальнейшее рассмотрение мер господдержки отечественного кинематографа. «Киноальянс» поддерживает данное решение.

Ранее «Киноальянс» последовательно информировал Правительство, заинтересованные министерства, а также депутатов Государственной Думы о нецелесообразности данной меры. По инициативе «Киноальянса» и российских продюсеров Федора Бондарчука и Сергея Сельянова 21 февраля 2013 года в Комитете по культуре Государственной Думы состоялся круглый стол «О законодательных предложениях по установлению доли показа национальных фильмов», в рамках которого также обсуждался вышеуказанный законопроект.

В своих выступлениях в рамках круглого стола представители отечественной киноиндустрии единогласно высказались за поддержку национального кино не при помощи квотирования и лишения зрителей льготы по НДС на кинобилеты, а путем всестороннего развития кинотеатров и системного продвижения российских фильмов.

«Киноальянс» выражает надежду на дальнейшее конструктивное сотрудничество с Правительством Российской Федерации и Государственной Думой, направленное на повышение посещаемости отечественного кино и инновационное развитие кинотеатров России.
Реклама