Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
20 июля 2015 12:09

Miramax снова выставляют на продажу?

Miramax снова выставляют на продажу?

Как сообщает агентство Bloomberg, владельцы кинокомпании Miramax обдумывают варианты ее продажи. Стоимость Miramax оценивается примерно в один миллиард долларов. В настоящее время компания ведет переговоры с финансовыми консультантами о вариантах сделки. Представители Miramax, Colony Capital и Qatar Holding ситуацию не комментируют.

Miramax начинала как независимая компания, специализирующаяся на съемках арт-хауса, но в 1990-е годы она стала крупным игроком киноиндустрии благодаря таким картинам, как «Бешеные псы», «Криминальное чтиво», «Английский пациент», «Чикаго», «Убить Билла», «Влюбленный Шекспир» «Часы», «Авиатор» и другие.

Компания Miramax основана в 1979 году братьями Вайнштейнами и занималась производством и дистрибьюцией независимых лент, а в 1993 году стала частью империи Disney. В 2005 году братья Вайнштейн покинули Miramax (названной, кстати говоря, в честь родителей их – Макса и Мириам). После этого они организовали проект The Weinstein Company.

В январе 2010 года компания Walt Disney Co. заявила о намерении продать Miramax. Братья Вайнштейны предлагали выкупить ранее принадлежавшую им студию за 600 миллионов долларов. Студия Disney, в свою очередь, первоначально намеревалась получить за нее 700 миллионов, однако за такую сумму покупателей компании найти не удалось. В итоге в июле 2010 года Disney продала Miramax группе инвесторов, среди которых были инвестструктуры Colony Capital и Qatar Holding, за 660 миллионов долларов.

Реклама