Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
4 августа 2023 13:48

Питчинг Фонда кино 2023: искусство войны

Питчинг Фонда кино 2023: искусство войны

3 августа прошла очная защита национальных фильмов кинокомпаний, не являющихся лидерами отечественного кинопроизводства. Продолжая серию материалов о питчинге, мы расскажем о 24 проектах, представленных во второй половине мероприятия.
Оглядка на историю, пристальное внимание к Великой Отечественной войне – главный тренд минувшего питчинга: сразу одиннадцать проектов второй части защиты были посвящены именно этим темам.

Большинство из них уже хорошо известны по питчингам прошлым лет, не претерпев существенных изменений, они в очередной раз предстали перед экспертами.

Компания Медиа Юниверсал представила картину Леонида Пляскина «99-й», посвященную теракту, произошедшему в Буйнакске: ее прокатом займется ЦПШ, а эстимейт составляет 400-500 млн рублей.

Как и «99-й», военная драма «Севастополь 1942» (РВК-Студия) также была представлена в прошлом году, но не получила финансирования. Компания отказалась от планов выпустить картину в 2024 году, к 80-летнему юбилею освобождения города, и теперь зритель сможет увидеть ее на экране лишь в апреле 2025. При этом проект обзавелся дополнительными источниками финансирования: теперь его поддерживает Министерство обороны, НМГ и Ростелеком.

Тема Великой Отечественной войны продолжилась в картине «Ангелы Ладоги» кинокомпании Мастерская. Режиссером ленты станет Александр Котт. В центре сюжета – знаменитая дорога жизни, а в качестве основного референса режиссер привел картину «Летят журавли». Предыдущие работы Александра Котта в свою очередь стали референсом для авторов картины «Отец» (компания Киномир) о снайперской группировке. Производственный бюджет картины о 1944 годе составит 252 млн рублей, а запрашиваемая у Фонда сумма – 126 млн.


«Солнце свободы» (Студия ВоенФильм) – драма о создании гимна СССР, которая опирается на историю двух фронтовых корреспондентов. Общий бюджет проекта – 252 млн рублей, запрашиваемые от Фонда средства – 126 млн. Наиболее пугающей из военного сегмента стала картина Триикс Медиа «Детский лагерь смерти»: сюжет повествует о судьбе трех подростков, находящихся в немецком концлагере. Детей используют в качестве доноров крови.

«Быстрей врага» (Голд медиа Продакшн) - очередной проект, посвященный подвигам советских солдат: в центре сюжета – военный мотоциклист. Создатели обещают захватывающие экшен-сцены и заявляют внушительный бюджет в 700 млн рублей. Запрашиваемая сумма – 300 млн, а эстимейт составляет 645 млн рублей. Главную роль исполнит Милош Бикович, зрители смогут увидеть картину в 2025 году. Дистрибьютором станет ЦПШ.


Другой проект, главную роль в котором исполнит Милош Бикович, уже известен экспертам по питчингу прошлого года – картина «Красный шелк» (компания Нота Бене) создается в партнерстве с НМГ и китайской кинокомпанией Beijing Xina Culture Media. Исторический экшен, действие которого разворачивается в 1927, планирует собрать не менее 600 млн рублей в кинотеатрах. В прошлом году режиссер Андрей Волгин озвучивал бюджет в 215 млн рублей.

«1812» (Пиманов и партнеры) и «Русские морозы» (Студия Хлеб) – два проекта, описывающие Отечественную войну 1812 года. Оба фильма также были представлены в прошлом году, но не получили финансирование. На этот раз Алексей Пиманов демонстрировал воссозданный до великого пожара Кремль и раскрыл некоторые производственные детали проекта, съемки которого пройдут в павильонах Главкино.

Андрей Богатырев, представляя картину «Русские морозы», сделал отсылку к «Красному призраку» и отмечал, что новый фильм также будет решен в супергеройской стилистике. Проект поддержал Первый канал, а бюджет составляет 130 млн. рублей.

Вторым по популярности жанром стали комедии – в этом сегменте отметились сразу 6 картин: «Живага» (Компания Лихо), «Ждун» (Наше кино), «Адам и Ева 2.0» (ПЦ Горад), «Родаки» (Резервная копия), «Плохой папа» (Тайга пикчерс), «Вредная привычка» (Форпост продакшн).

Наиболее нестандартными и самобытными проектами стали «Аномалия» (Мирфильм) и «Володя» (Ридеамус). Режиссером «Аномалии» станет Павел Лунгин, а в качестве основного референса приводится его картина «Остров». Бюджет триллера, главным героем которого будет молодой священник, составляет 250 млн, а запрашиваемая к фонда сумма – 175 млн. рублей.

Новые времена диктуют новые технологические решения: эксперимент с лицом Владимира Высоцкого теперь будет проведен не при помощи маски, а с использованием нейросети. «Володя» - новый баойпик о великом актере и барде - будет создан при поддержке Первого канала, Сбера и Okko.

Не только история, но и современность нашла свое отражение на текущем питчинге: проект «Миссия Ганг» (Монументал вижн), описывающий события 2022 года на юго-востоке Украины, вновь предстал перед экспертами. Продюсеры российско-индийской копродукции запрашивают у Фонда 230 млн рублей при производственном бюджете в 526 млн рублей. Релиз намечен на 23 января 2025 года, дистрибьютором проекта станет ЦПШ.

Лишь несколько производителей иных компаний проявили интерес не к ратным подвигам нашей страны, а к другим жанрам и сюжетам. Среди них – «Щелкунчик» (Кью Эс Фильмс), «Академия снегурочек» (Экшн Арт Групп), «Золотой петушок» (Интерфест).


Наиболее неожиданное решение предложили создатели фильма «Щелкунчик», увидев в новогодней сказке потенциал для мистического детектива. Бюджет проекта составит 150 млн рублей, запрашиваемая сумма – 100 млн, эстимейт – 250 млн. Картина выйдет в прокат в декабре 2024 года при поддержке ЦПШ. 

«Академия снегурочек» - проект, поддержанный НМГ и СТС, уже имеет точную дату релиза – 19 декабря 2024. Производственный бюджет сказки составит 377 млн рублей, от Фонда создатели хотят получить 249 млн рублей.

Не первый раз презентуется перед экспертами и «Золотой петушок» — проект Рената Давлетьярова. В прошлом году режиссер заявлял бюджет масштабного сказочного проекта в 500 млн рублей, но тогда картина не получила финансирования. Съемки фильма пройдут в копродукции с Беларусьфильм.

Также на питчинге были анонсированы два детектива: уже известный экспертам проект «Охота на Царя» Егора Кончаловского (Красный квадрат) и новый фильм от компании Тетрис «Хороший отец», режиссером которого станет Ленионид Гардаш. Последний создается при поддержке фонда Кинопрайм и телеканала НТВ, а в прокат выйдет в 2025 году. Дистрибьютером картины станет ЦПШ. 

Другие новости по сюжету Питчинги Минкульта и Фонда кино в 2023 году

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Питчинги

Другие статьи по теме Фонд кино

Другие статьи по теме Кино- теле- стриминговое производство

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама