Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
1 ноября 2023 13:45

Два проекта студии «ШАР» представлены в Фонде кино

Два проекта студии «ШАР» представлены в Фонде кино

30 октября Фонд кино провел очную защиту уникальных авторских анимационных национальных фильмов, а также национальных фильмов для детской и семейной аудитории. Студия «ШАР» представила Экспертному совету две полнометражные картины – «Непокой» Леонида Шмелькова и «Шикарное путешествие ёжиков» Ивана Максимова.

Проекты впервые были презентованы в Фонде кино в конце 2019 года («Непокой») и 2021 года («Шикарное путешествие ёжиков») и сейчас претендуют на дофинансирование.

Это два уникальных проекта студии «ШАР», над которыми работают ведущие режиссеры авторского анимационного кино, каждый отличается своим неповторимым творческим почерком. По жанру фильм Шмелькова – это абсурдистская драма с элементами детектива, а картина про ежиков Максимова – ситуационная и абсурдистская музыкальная комедия.

«Непокой» – фильм-фантазия, фильм-рассуждение, фильм-столкновение реального и нереального миров. В основе сюжета – переосмысленный миф об Одиссее, попавшем на остров к нимфе Калипсо, где она держала его 7 лет, предлагая бессмертие и вечную молодость.


Это история о Яше, который застревает в провинциальном отеле-пансионате. Изначально запланировав лишь одну ночевку здесь, главный герой по разным причинам задерживается надолго. В пансионате происходят странные вещи, жизнь подчинена определенным правилам и полна абсурдных ситуаций с ролевыми играми, карнавальными костюмами и танцами. Яша влюбляется в одну из постоялиц отеля, и это становится еще одной причиной остаться здесь. Чувствуя необъяснимое счастье, стремясь забыть о мучительном прошлом и обрести покой, герой теперь даже не помышляет об отъезде. Однако со временем постояльцы начинают друг за другом исчезать, а пространство отеля – сужаться. Дом становится пустынным, как и поле, на котором он построен.


«Пространство фильма хоть и напоминает реальность, во многом пересекается и связано с ней, но по сути дела является фантазией. Прототипом для места действия стала средняя полоса России. Ближе всего к Тверской и Вологодской области. Отдельные элементы могут быть аутентичны (красивые бескрайние поля, ивовые заросли, линии электропередач и др.), но на базе этих элементов создается другая реальность. Это измененная реальность, где сочетание вполне привычных вещей причудливо. Это похоже на работу мозга во время сна», – рассказывает режиссер и сценарист Шмельков о создании мира «Непокоя».

Именно с помощью анимации в «Непокое» рождается полуфантастическое пространство с долей условности, а в качестве основы для создания анимационных персонажей используются видеоматериалы, снятые с реальными актерами.


В картине будет много юмора и рассчитана она на взрослую аудиторию 18+. Работа над фильмом ведется 3,5 года, он на финальной стадии производства, поэтому планируется выпустить «Непокой» в прокат в 2024 году.

Леонид Шмельков в 2009 году окончил Школу-студию «ШАР» по специальности Режиссер анимационного кино. Его фильмы были удостоены многочисленных призов, в том числе премии Ника, награды Берлинале, Суздальского фестиваля и других. С 2019 года преподает режиссуру анимационного кино в ВШЭ и Школе-студии «ШАР».

Фильм «Непокой» на питчинге представил руководитель студии «ШАР» Николай Маковский и продюсер Людмила Полякова.

Работа над «Шикарным путешествием ёжиков» идет 2 года, поэтому фильм планируется представить зрителям в 2027 году. Иван Максимов не только режиссер, но и автор сценария (соавтор – Инга Киркиж).


Главная особенность фильма – собранные воедино микросюжеты с разными изобразительными решениями и жанровыми вариациями. Картина расскажет о приключениях компании четырех ёжиков-музыкантов, которые играют блюз и мечтают стать успешной концертирующей группой. Для осуществления цели им надо, путешествуя сквозь порталы по странным, сюрреалистическим мирам, найти своего кумира – контрабасиста Чучу Родригеса, музыканта от бога.

Все ёжики-музыканты – подростки, поэтому живость мышления помогает им приспособиться к каждой новой реальности, даже несмотря на то, что порталы между мирами непредсказуемы, а алгоритм перехода разный. В финале им все-таки удается встретить своего кумира и даже организовать свое дебютное выступление на сцене.

«Стилистика везде разная, а герои единые, но выглядят в соответствии со стилистикой эпизода. Людей в их обычном виде нигде нет, их заменяют антропоморфные существа, похожие на людей. Сценарий сквозной, но внутри эпизода – импровизация с превращениями и сюрреализмом. Первый и последний мир, представленный в фильме, – единый по стилю и является по сути оригинальным и родным для героев. Это провинциальный южный городок с трамваями и железнодорожным вокзалом в эпоху до появления телевизоров», – отмечает режиссер.


Всего фильм вмещает около 20 эпизодов по 3–5 минут в разном стиле, музыкальные номера занимают примерно 10 минут, по 1,5–3 минуты каждый. Кроме внутрикадровой музыки в картине будет звучать и фоновая атмосферная музыка. Композитором выступает Павел Карманов.

Иван Максимов – режиссер более двух десятков анимационных фильмов, обладатель берлинского Золотого медведя, премии Ника, множества наград международных и российских фестивалей, а также медали ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени и Благодарности Президента России. Начиная с 2004 года Максимов преподает режиссуру анимационного кино в Школе-студии «ШАР».


Среди художников-постановщиков проекта «Шикарное путешествие ёжиков» – известные выпускники Школы-студии «ШАР»: Соня Кендель, Саша Свирский, Алиса Шадрина, Варя Яковлева и другие.

Фильм «Шикарное путешествие ёжиков» на питчинге представили продюсер Людмила Полякова и режиссер картины Иван Максимов.
По двум полнометражным анимационным проектам, претендующим на государственную поддержку, студия «ШАР» показала эксклюзивные материалы – несколько фрагментов и презентации с героями и локациями.

В группу компаний «ШАР» входит Школа-студия анимационного кино «ШАР» и Студия «ШАР», учрежденная в 2017 году и занимающаяся производством и дистрибуцией анимационных фильмов, которые из года в год становятся как участниками, так и лауреатами крупнейших российских и международных профильных киносмотров, отмечаются престижными премиями.

Школа-студия анимационного кино «ШАР» – создатель и хранитель традиций российской авторской анимации – в 2023 году отметила свой 30-летний юбилей со дня основания в 1993 году четверкой мэтров анимации – Федором Хитруком, Эдуардом Назаровым, Андреем Хржановским и Юрием Норштейном.

Бессменным художественным руководителем и преподавателем Школы-студии «ШАР» является шестикратный обладатель премии Ника, а также премий Золотой Орел и Золотой Овен, многократный лауреат российских и международных кинофестивалей Андрей Хржановский.

Выпускники после окончания обучения, как правило, продолжают сотрудничество со студией. Всего студия «ШАР» поддержала более 100 анимационных фильмов.

Руководитель студии «ШАР» – продюсер и режиссер Николай Маковский, создавший более полусотни игровых, анимационных и документальных фильмов.

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Питчинги

Другие статьи по теме Фонд кино

Другие статьи по теме Производственные стимулы

Другие статьи по теме Кино- теле- стриминговое производство

Другие статьи по теме Школа-студия анимационного кино ШАР

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама