Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
25 января 2024 18:04

Сандэнс 2024: «Корпорация Похищение» - А вы не были на Гаити?..

Сандэнс 2024: «Корпорация Похищение» - А вы не были на Гаити?..

22 января в секции Полночь кинофестиваля Сандэнс прошел показ фильма «Корпорация Похищение» / «Kidnapping Inc.». Дебютная картина режиссера Бруно Морраля – политический триллер, действие которого разворачивается в столице Гаити Порт-о-Пренсе. В бешеном темпе фильма автор пытается говорить о серьезных вещах – коррупции, классовым неравенстве и полном отсутствии безопасности в обществе.

Бруно Морраль – сценарист, режиссер и продюсер, изучавший кино в Париже. В 2007 году он вернулся на Гаити и стал соучредителем компании Muska Group. Морраль снял более 50 рекламных роликов, которые завоевали множество профессиональных наград. В 2017 году он написал сценарий, срежиссировал и спродюсировал спеднеметражный фильм под названием «Kafou».

Включение в программу фестиваля новой ленты с Гаити стало событием, так как киноиндустрии в стране практически нет, как таковой, за последнее десятилетие снято мизерное количество фильмов, в основном кинематографистами-экспатами.

Снимали на Гаити, происходящее в кадре не многим отличалось от реальной жизни. За три недели до старта съемок президент Гаити Жовенель Моиз был убит, а три члена съемочной группы позднее, уже в съемочном процессе, были похищены.


По сюжету фильма двое незадачливых похитителей оказываются в центре политического заговора. Док (Джасмуэль Андри) и Зои (Ролафтон Меркюр) решают легко подзаработать, доставив похищенного человека криминальному авторитету. Однако дело оказалось не таким простым, похитители на каждом шагу сталкиваются с разного рода препятствиями, гоняются за сбежавшим похищенным по грязным улицам Порт-о-Пренса, а потом и сами уносят ноги от таинственного стрелка в черном на мотоцикле. Человек, который, как ожидается, заплатит выкуп – отец похищенного, сенатор, который баллотируется на пост президента.

События в картине развиваются от одного несчастного случая к другому, а нелепые решения преступников на каждом шагу едва ли поддаются объяснению. Во время очередных злоключений они случайно убивают похищенного, и чтобы все-таки получить выкуп, берут в заложники беременную женщину Лору (Джессика Генеус) и ее мужа Пэта (Патрик Джозеф), который похож на их жертву – сына сенатора.

В фильме полный набор продажных полицейских, интриганов-политиков и наемных убийц. Здесь экшен-сцены и черный юмор соседствует с политической критикой. Фильм пытается быть серьезным и одновременно смешным, но в итоге не получается ни то, ни другое.


На первый план выходит социальная составляющая картины, и попытка показать сохраняющуюся напряженность в отношениях между чернокожим населением Гаити, составляющим большинство, и правящей элитой из числа мулатов, которую как раз олицетворяет сенатор.

Морраль без прикрас представляет свою страну, которую он одновременно ненавидит и любит. Он посвятил фильм своему отцу, убитому в 2005 году.

Автор:
Нина Ромодановская, фотографии любезно предоставлены Институтом Сандэнс

Другие новости по сюжету Сандэнс 2024

Реклама