Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
http://www.kinoexpo.ru/
3 февраля 2021 16:24

Золотой глобус 2021: номинанты

Золотой глобус 2021: номинанты

3 февраля, Голливудская ассоциация иностранной прессы / HFPA объявила номинантов премии Золотой Глобус по итогам 2020 года. Претендентов на престижную награду представили актрисы Сара Джессика Паркер и Тараджи Хенсон.

Лучшим драматическим фильмом могут быть признаны картины «Отец» Флориана Зеллера, «Манк» Дэвида Финчера, «Земля кочевников» Хлои Чжао, «Девушка, подающая надежды» Эмиральд Феннел и «Суд над чикагской семеркой» Аарона Соркина. Из них самой номинированной стала работа Финчера.
«Манк» претендует на 6 премий — Лучший драматический фильм, Лучший режиссер полнометражного фильма, Лучший сценарий полнометражного фильма, Лучшая мужская роль в полнометражном фильме (Гэри Олдман), Лучшая женская роль второго плана в полнометражном фильме (Аманда Сейфрид) и Лучший оригинальный саундтрек.

Среди сериалов больше всего номинаций получила «Корона». Проект претендует на призы в 6 категориях — Лучший телевизионный сериал (драма) и Лучшая мужская роль в драматическом сериале. В две номинации — Лучшая женская роль в драматическом сериале и Лучшая женская роль второго плана на телевидении — «Корона» попала по два раза. 

Отметим, что оба проекта, лидирующие по числу номинаций, представляют продукцию Netflix.

Церемония вручения премии Золотой глобус пройдет 28 февраля.

Номинанты премии Золотой глобус

Лучший драматический фильм

«Отец»;
«Манк»;
«Земля кочевников»;
«Девушка, подающая надежды»;
«Суд над чикагской семеркой»

Лучший полнометражный фильм — мюзикл / комедия

«Борат 2»;
«Гамильтон»;
«Мьюзик»;
«Зависнуть в Палм-Спрингс»;
«Выпускной»

Лучший анимационный фильм

«Семейка Крудс: Новоселье»;
«Вперед»;
«Путешествие на Луну»;
«Душа»;
«Легенда о волках»

Лучший режиссер полнометражного фильма

Эмиральд Феннел — «Девушка, подающая надежды»;
Дэвид Финчер — «Манк»;
Реджина Кинг — «Одна ночь в Майями»;
Аарон Соркин — «Суд над чикагской семеркой»;
Хлоя Чжао — «Земля кочевников»

Лучший сценарий полнометражного фильма

Эмиральд Феннел — «Девушка, подающая надежды»;
Джек Финчер — «Манк»;
Аарон Соркин — «Суд над чикагской семеркой»;
Флориан Зеллер, Кристофер Хэмптон — «Отец»;
Хлоя Чжао — «Земля кочевников»

Лучшая мужская роль в полнометражном фильме — драма

Риз Ахмед — «Звук металла»;
Чедвик Боузман — «Ма Рейни: мать блюза»;
Энтони Хопкинс — «Отец»;
Гэри Олдман — «Манк»;
Тахар Рахим — «Мавританец»

Лучшая женская роль в полнометражном фильме — драма

Виола Дэвис — «Ма Рейни: мать блюза»;
Андра Дей — «Соединённые Штаты против Билли Холидей»;
Ванесса Кирби — «Части женщины»;
Фрэнсис МакДорманд — «Земля кочевников»;
Кэри Маллиган — «Девушка, подающая надежды»

Лучшая мужская роль в полнометражном фильме — мюзикл / комедия

Саша Барон Коэн — «Борат 2»;
Джеймс Корден — «Выпускной»;
Лин-Мануэль Миранда — «Гамильтон»;
Дев Патель — «История Дэвида Копперфилда»;
Энди Сэмберг — «Зависнуть в Палм-Спрингс»

Лучшая женская роль в полнометражном фильме — мюзикл / комедия

Мария Бакалова — «Борат 2»;
Кейт Хадсон — «Мьюзик»;
Мишель Пфайффер — «Уйти не прощаясь»;
Розамунд Пайк — «Аферистка»;
Аня Тейлор-Джой — «Эмма»

Лучшая мужская роль второго плана в полнометражном фильме

Саша Барон Коэн — «Суд над чикагской семеркой»;
Дэниел Калуя — «Иуда и чёрный мессия»; 
Джаред Лето — «Дьявол в деталях»;
Билл Мюррей — «Последняя капля»;
Лесли Одом мл. — «Одна ночь в Майями»

Лучшая женская роль второго плана в полнометражном фильме

Гленн Клоуз — «Элегия Хиллибилли»;
Оливия Колман — «Отец»;
Джоди Фостер — «Мавританец»;
Аманда Сейфрид — «Манк»;
Хелен Зенгель — «Новости со всех концов света»

Лучший оригинальный саундтрек в полнометражном фильме

Александр Деспла — «Полночное небо»;
Людвиг Йоранссон — «Довод»;
Джеймс Ньютон Ховард — «Новости со всех концов света»;
Трент Резнор и Аттикус Росс — «Манк»;
Трент Резнор и Аттикус Росс — «Душа»;

Лучшая песня в полнометражном фильме

Fight for You — «Иуда и чёрный мессия»;
Hear My Voice — «Суд над чикагской семеркой»;
Io si (Seen) — «Вся жизнь впереди»;
Speak now — «Одна ночь в Майями»;
Tigress & Tweed — «Соединенные штаты против Билли Холлидей»

Лучший фильм на иностранном языке

«Еще по одной» (Дания);
«Плачущая» (Гватемала, Франция);
«Вся жизнь впереди» (Италия);
«Минари» (США);
«Ты и я» (Франция, США)

Лучший телевизионный сериал — драма

«Корона»;
«Страна Лавкрафта»;
«Мандалорец»;
«Озарк»;
«Сестра Рэтчед»

Лучший мини-сериал, сериал-антология, либо телевизионный фильм

«Нормальные люди»;
«Ход королевы»;
«Голос перемен»;
«Отыграть назад»;
«Неортодоксальная»

Лучший телевизионный сериал — мюзикл / комедия

«Эмили в Париже»;
«Бортпроводница»;
«Великая»;
«Шиттс Крик»;
«Тед Лассо»

Лучшая мужская роль в драматическом сериале

Джейсон Бейтман — «Озарк»;
Джош О'Коннор — «Корона»;
Боб Оденкёрк — «Лучше звоните Солу»;
Аль Пачино — «Охотники»;
Мэтью Риз — «Перри Мейсон»

Лучшая женская роль в драматическом сериале

Оливия Колман — «Корона»;
Джоди Комер — «Убивая Еву»;
Эмма Коррин — «Корона»;
Лора Линни — «Озарк»;
Сара Полсон — «Сестра Рэтчед»

Лучшая мужская роль в мини-сериале, сериале-антологии, либо телевизионном фильме

Брайан Крэнстон — «Ваша честь»;
Джефф Дэниелс — «Правило Коми»;
Хью Грант — «Отыграть назад»;
Итан Хоук — «Птица доброго господа»;
Марк Руффало — «Я знаю, что это правда»

Лучшая женская роль в мини-сериале, сериале-антологии, либо телевизионном фильме

Кейт Бланшетт — «Миссис Америка»;
Дэйзи Эдгар-Джонс — «Нормальные люди»;
Шира Хаас — «Неортодоксальная»;
Николь Кидман — «Отыграть назад»;
Аня Тейлор-Джой — «Ход королевы»

Лучшая мужская роль в телевизионном сериале — мюзикл / комедия

Дон Чидл — «Черный понедельник»;
Николас Холт — «Великая»; 
Юджин Леви — «Шиттс Крик»;
Джейсон Судекийс — «Тед Лассо»;
Рами Юзеф — «Рами»

Лучшая женская роль в телевизионном сериале — мюзикл / комедия

Лили Коллинс — «Эмили в Париже»;
Кейли Куоко — «Бортпроводница»;
Эль Фаннинг — «Великая»;
Джейн Леви — «Необыкновенный плейлист Зои»;
Кэтрин О’Хара — «Шиттс Крик»

Лучшая мужская роль второго плана на телевидении

Джон Бойега — «Голос перемен»;
Брендан Глисон — «Правило Коми»;
Дэн Леви — «Шиттс Крик»;
Джим Парсонс — «Голливуд»;
Дональд Сазерленд — «Отыграть назад»

Лучшая женская роль второго плана на телевидении

Джиллиан Андерсон — «Корона»;
Хелена Бонем Картер — «Корона»;
Джулия Гарнер — «Озарк»;
Энни Мерфи — «Шиттс Крик»;
Синтия Никсон — «Сестра Рэтчед»

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Instagram и Телеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Премия Голливудской ассоциации иностранной прессы Золотой глобус

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама
01