Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
28 июня 2023 14:22

Форум кинопроизводителей в Красноярском крае: итоги, перспективы, соглашения

Форум кинопроизводителей в Красноярском крае: итоги, перспективы, соглашения

С 20 по 22 июня на юге Красноярского края прошел II Международный форум кинопроизводителей. В заключительный день состоялась итоговая дискуссионная площадка участников форума с обсуждением задач и перспектив развития кинопроизводства в регионе, а также подписаны соглашения о сотрудничестве в сфере кинематографии Красноярского края с несколькими студиями.

Деловая программа кинофорума включала круглые столы, встречи с главами администраций муниципальных районов Красноярского края, дискуссионные площадки с ведущими российскими и зарубежными продюсерами, режиссерами и представителями кинокомпаний, которые на итоговой сессии высказали свои предложения по улучшению условий для кинематографистов в регионе.

Исполняющий обязанности заместителя губернатора Красноярского края, председатель кинокомиссии Красноярского края Василий Нелюбин отметил, что советы и предложения продюсеров могут стать серьезным подспорьем в ближайшей работе по развитию кинопроизводства в регионе: «Мы заинтересованы в том, чтобы к нам приезжали кинематографисты и снимали как можно больше проектов, и уверены, для принятия решений нужно посмотреть своими глазами на наши уникальные локации. Именно потому пригласили продюсеров в локейшен-тур по южным районам края. На следующий год планируем отвезти гостей на Таймыр. После форума, который проходил в Красноярске в июне 2022 года, компания Триикс Медиа сняла сериал «Красный Яр», ставший заметным событием для жителей региона, были сняты также сериалы «Великолепная пятерка» и «Первый отдел». Я надеюсь, что и после этого форума к нам приедут делать кино. А первые результаты уже есть. Мы совместно с продюсером Родионом Павлючиком провели переговоры с главком МЧС по поводу съемок сериала «Пять минут тишины», которые стартуют в конце года».

II Международный форум кинопроизводителей

Помимо конкретных результатов, как с проектом «Пять минут тишины» от кинокомпании Приор продакшн, на итоговом круглом столе были подписаны соглашения о сотрудничестве в сфере кинематографии Красноярского края с несколькими студиями: Беларусьфильм, Триикс Медиа, Продюссерским центром Дмитрия Клепацкого, студией Встреча и АО «Всемирные Русские Студии».  

Также было заключено соглашение между Фондом поддержки регионального кинематографа (ФПРК) и КГАУК Енисей кино о развитии кинематографа в Красноярском крае – в документе прописаны формат и характер взаимодействия региона и Фонда по поддержке кинокомиссий, организации съемок, участия в производстве и прокате игрового, документального и анимационного кино в регионе. Василий Нелюбин подчеркнул, что подписанный документ станет «предпосылкой для консолидации рынка регионального кино России».

II Международный форум кинопроизводителей

«У нас уже есть опыт съемок в Красноярском крае, и он оказался очень позитивным. На любой вопрос мы всегда получали оперативный ответ и помощь в любых вопросах. Главная проблема – это большие расстояния. Но и здесь выход есть – съемочным группам можно ехать налегке, так как технически край укомплектован. Более того, здесь не только потрясающий природный ландшафт, но и огромный творческий потенциал. Много технических специалистов – реквизиторов, помощников режиссеров, декораторов и других, а также местных театральных актеров, которые блестяще работают в кино. Специально для съемок нашего сериала «Красный Яр» были отменены пять спектаклей, чтобы освободить актеров для съемок. Мы довольны тем, что местные власти оперативно реагировали на все наши просьбы. Здесь определенно стоит продолжать работать», — сказал генеральный продюсер кинокомпании Триикс Медиа Сергей Щеглов

«Актерская база Красноярского края поистине уникальна, и она постоянно пополняется – появляются новые таланты. В регионе много интересных локаций, которые достойны отдельных проектов, здесь точно стоит снимать кино, ведь зритель устал от одной и той же картинки и одинаковых ландшафтов, — добавила генеральный продюсер кинокомпании Триикс Медиа Инесса Юрченко. — И Красноярский край только в начале пути – такие успехи за последние 1,5 года! Я надеюсь, новый губернатор обратит на это внимание и будет как поддерживать ваши начинания, так и развивать их».

На минувшем мероприятии участники кинофорума не только делились впечатлениями от локейшен-тура и деловой программы, но и предлагали дальнейшие шаги для укрепления киноотрасли в Красноярском крае и консолидации усилий в рамках развития кинематографа в регионе. Также были сделаны предложения по модернизации и комплектации съемочного и постпродакшен-оборудования. Техническая база края за последний год была существенно обновлена и дополнена: приобретена светобаза, а также закуплено оборудование для строительства студии по стандартам уровня Dolby Atmos для постпродакшена, теперь звук для проекта можно будет сводить на месте. Генеральный директор КГАУК Енисей кино Ирина Белова добавила, что в 2023 году также запланировано приобретение гримвагена, цифрового сканера для пленки и дополнительного оборудования для съемок кинолетописи о наиболее значимых событиях из жизни региона.

II Международный форум кинопроизводителей

«Полноценная индустрия не строится за год или два. Главное, чтобы Красноярский край и дальше развивался, а энтузиазм организаторов не иссяк. Регион ушел дальше всех в треке развития киноиндустрии. И у вас есть то, чего нет, например, в том же Калининграде – Енисей кино, который так или иначе может влиять на местный прокат. Есть несколько направлений, по которым надо развиваться и дальше – это и технические возможности, и оригинальные сценарии, и образование – каждому из них требуется отдельный куратор», – сказал генеральный директор Блэк Бокс Продакшен Павел Сарычев, добавив, что местные жители представляют собой огромный творческий потенциал региона. (Для примера, фильм «Охота на пиранью» снят по произведению уроженца Минусинска – Александра Бушкова.) 

Многие участники встречи, как и Павел Сарычев, акцентировали внимание на том, что в Красноярском крае есть много талантов, которые нужно не только развивать, но и сделать все возможное, чтобы они остались в регионе. Продюсер Мустанг Филм Егор Шорохов отметил, что для края «важно создать и свою школу красноярского кино, которая бы сконцентрировала заинтересованную в кинопроизводстве творческую молодежь». 

«Нам хочется делать атмосферные и самобытные проекты, поэтому обязательно приедем в Красноярский край. В регионах особые люди – искренние и настоящие. И жизнь кипит именно здесь, а не в столице. И главное сейчас для края – это развивать свой кинематограф и растить своих кинопрофессионалов. Для их обучения можно привлекать мастеров высокого уровня из Москвы и Санкт-Петербурга, проводить мастер-классы, открывать курсы, как это было, например, в Кабардино-Балкарии с мастерской Александра Сокурова, каждый выпускник которой сейчас на слуху», – отметил генеральный директор АО «Всемирные Русские Студии» Юрий Сапронов.

II Международный форум кинопроизводителей

О работе с начинающими кинематографистами из регионов рассказал заместитель исполнительного директора Фонда поддержки регионального кинематографа РФ Дмитрий Якунин. Он отметил, что региональные кинематографисты традиционно выигрывают питчинги и совершенствуются в профессии: снимают документальное кино, веб-сериалы, полные метры, получают финансирование от Минкульта (в прошлом году ведомством было поддержано два региональных проекта, в позапрошлом – четыре). Сейчас Фонд делает акцент на сценарных конкурсах в формате питчинга для региональных студий, в этом году основные темы – индустриальное кино, кино про промышленников, семейное кино. 

«В настоящее время нужно сконцентрировать усилия и на проведении творческих лабораторий – как московских и питерских сценаристов, так и местных. Актуальным станет и локейшен-тур именно для сценаристов, чтобы они познакомились и почувствовали эти места, впитали в себя истории, углубились в тему, например, посетив местные музеи или пообщавшись с историками», – подчеркнул Дмитрий Якунин

 II Международный форум кинопроизводителей

Ставку не только на привлечение сторонних кинематографистов, но и на создание собственного уникального кино, предложил сделать и директор киностудии Беларусьфильм Владимир Карачевский. Также он заострил внимание на потенциальных копродукционных проектах, вспомнив, что не так давно в Беларуси сняли масштабную военную историческую драму Сергея Урсуляка «Праведник», с успехом прошедшую в прокате: «Нам надо продолжать искать точки пересечения и делать общие проекты. Например, многие белорусы жили в ссылках именно в Сибири, и эта тема требует своего раскрытия в кино. В самое ближайшее время предлагаю изучить историю и выделить три-четыре темы, над которыми можно было бы работать вместе. Начнем с документалистики и дальше придем к игровому кино».

На фестивале Герой, который пройдет в мае 2024 года, отмечающему 100-летний юбилей белорусскому кино, по словам Ирины Беловой, будет выделена отдельная программа.

Для кого-то кинофорум стал не просто профессиональным, но и личным опытом. Режиссер, генеральный директор студии Встреча Наталия Гугуева рассказала, что именно после визита в Красноярский край у нее появились идеи для нового проекта: «Я здесь впервые. Мой отец подробно описывал жизнь в Красноярском крае в своих дневниках, а сейчас все его рассказы, жившие десятилетиями в моем воображении, встретились с реальностью и материализовались»

II Международный форум кинопроизводителей

Наряду с обсуждением преимуществ съемок в Красноярском крае, продюсеры выделили и основные перспективные задачи, которые региону еще предстоит решить. Среди них – налаживание логистики, в том числе по перелетам главных актеров, приобретение гримкостюмерных прицепов и туалетов, строительство дополнительного жилья в основных локациях для киносъемок, например, туристических баз в удаленных местах, которые станут не только большим шагом в развитии «региона как туристического хаба», но и местом для размещения больших съемочных групп. Об этом говорили генеральный директор кинокомпании Гамма Галина Лифанова, генеральный директор Продюссерского центра Дмитрия Клепацкого Дмитрий Клепацкий, генеральный продюсер кинокомпании Русское Ирина Смирнова.

«Большая проблема при съемках в регионах – логистика, особенно если в касте много столичных медийных актеров, бюджет начинает раздуваться. Суммы на передвижение артистов огромные, никаких рибейтов не хватит на их покрытие», – заметил продюсер Дмитрий Клепацкий.

Кинофорум организован КГАУК Енисей кино при поддержке Министерства культуры Красноярского края. Партнерами мероприятия выступают Союз кинематографистов России, Ассоциация продюсеров кино и телевидения (АПКиТ) и Фонд поддержки регионального кинематографа.

Портал ПрофиСинема выступает информационным партнером и публикует материалы по основным событиям II Международного форума кинопроизводителей.

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Кинокомиссии

Другие статьи по теме Производственные стимулы

Другие статьи по теме Кино- теле- стриминговое производство

Другие статьи по теме Енисей кино

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама