Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
13 октября 2023 14:03

Четыре кинокомпании одобрены к получению рибейтов от Красноярского края

Четыре кинокомпании одобрены к получению рибейтов от Красноярского края

12 октября завершился первый этап конкурсного отбора на предоставление в 2023 году из краевого бюджета субсидий организациям кинематографии на возмещение части затрат на съемки национальных фильмов на территории Красноярского края. Из восьми поданных заявок четыре допущены к участию во втором туре конкурса.

Два кинопроекта – части известных российский сериалов «Невский-7» от Сибирь Триикс Медиа и «Первый отдел-4» от кинокомпании Триикс Медиа, а также документальный фильм «Канон» от кинокомпания Енисей Фильм и полнометражный игровой фильм, часть которого снималась на юге Красноярского края, «Бравые парни» от киностудии Ветер перемен.

Съемки части сериала «Невский» проходили в августе 2023 года в южных районах Красноярского края, а финальную сцену снимали в Минусинске, в день празднования 200-летнего юбилея города, что позволило в полной мере передать в кадре местный колорит.

Часть съемок сериала «Первый отдел-4» запланированы кинокомпанией Триикс Медиа на октябрь 2023 года при поддержке Главного управления Следственного комитета РФ по Красноярскому краю и Республики Хакасия.

Документальный фильм «Канон» снимался в этом году в городе Сосновоборск, поселках Туруханск и Курагино Красноярского края. В фильме, по словам создателей, «зритель увидит и почувствует богатое культурное наследие России, сохраненные старообрядцами традиции, которые передаются из поколения в поколение».

Часть фильма «Бравые парни» снималась на территории Шушенского района в августе 2023 года. Проект также был поддержан Министерством культуры России.

Напомним, 24 ноября 2022 года был принят Закон «О государственной поддержке кинематографии в Красноярском крае», а 23 августа 2023 года Правительством Красноярского края утвержден Порядок и условия предоставления субсидий организациям кинематографии на финансовое обеспечение  части затрат в связи с производством национальных фильмов на территории региона.

В 2023 году в Красноярском крае реализуется 13 региональных кинопроектов. В рамках грантовой программы Документальное кино Красноярья поддержано и снимается 8 проектов. Два кинопроекта снимаются при поддержке КГАУК Енисей кино – они стали победителями питчинга кинопроектов в Красноярском крае в рамках II Международного форума кинопроизводителей.

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Кинокомиссии

Другие статьи по теме Производственные стимулы

Другие статьи по теме Кино- теле- стриминговое производство

Другие статьи по теме Енисей кино

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама