Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
16 ноября 2023 16:50

Съемки в столице станут 100% выгодными

Съемки в столице станут 100% выгодными

16 ноября на сессии Санкт-Петербургского международного культурного форума руководитель столичного департамента культуры Алексей Фурсин заявил, что наряду с другими уже действующими мерами поддержки, власти Москвы планируют учредить компенсацию для кинопроизводителей 100% затрат при съемках в городе, сообщает ТАСС.

«Мы пытались сейчас сформировать подход таким образом, чтобы все-таки максимально были прозрачные затраты, которые вы будете нести на площадке. Это должна быть понятная простая плата. На днях выйдет постановление правительства [столицы], которое компенсирует 100% ваших затрат при съемках в Москве», - сказал он.

Компенсироваться будут 100% затрат на съемки в городских локациях, среди которых городские парки, усадьбы и другие площадки, для компаний, зарегистрированных в Москве и забронировавших площадку для съемки через Московскую цифровую киноплатформу.

Сейчас в Москве для кинопроизводителей действует несколько мер поддержки, в том числе гранты за создание образа столицы в кино. Как сообщала в интервью ТАСС генеральный директор Москино Наталья Мокрицкая, с начала этого года их получили девять картин, максимальное вознаграждение составило 15 млн руб. Ежегодно в городе выдается до 12 таких грантов. Суммы зависят от хронометража показа узнаваемых общественных пространств Москвы в фильме.

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Кинокомиссии

Другие статьи по теме Международный культурный форум в Санкт-Петербурге

Другие статьи по теме Производственные стимулы

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама