Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
22 октября 2015 10:33

Объявлена программа игрового кино 22-го международного кинофестиваля «Лістапад»

Объявлена программа игрового кино 22-го международного кинофестиваля «Лістапад»

С 6 по 13 ноября 2015 года в Минске пройдет 22-й кинофестиваль «Лістапад», в рамках которого будут показаны более 150 фильмов из 45 стран. Основной конкурс игрового кино сфокусирован на новых фильмах, созданных в странах бывшего социалистического лагеря: странах СНГ, Центральной и Юго-Восточной Азии, странах Балтии, Восточной и Центральной Европы. На главную награду Минского МКФ претендуют картины этого региона, получившие признание самых престижных кинофестивалей мира. Россию в основном конкурсе представляет комедия Василия Сигарева «Страна ОЗ».

Конкурс «Молодость на марше» представляет коллекцию дебютных работ авторов со всего мира, уже завоевавших признание профессионалов и зрителей. В нем участвует лента Натальи Кудряшовой «Пионеры-герои».

На ММКФ «Лістапад» работает семь составов международного жюри. Самые почетные награды фестиваля - гран-при «Золото Лiстапада» («За лучший фильм»), «Серебро Лiстапада» («Фильм как явление искусства», присуждает Международное жюри кинопрессы), «Бронза Лiстапада» (приз зрительских симпатий за лучший игровой фильм).

Также в рамках смотра в этом году ожидается внеконкурсная программа «Российские премьеры», в которой можно будет увидеть работы Александра Миндадзе «Милый Ханс, дорогой Петр» и «Спасение» Ивана Вырыпаева.

В секции «Специальный сеанс. 100 лет киностудии имени Максима Горького» будут представлены две ленты Якова Протазанова («Аэлита» и «Процесс о трех миллионах») и картину Сергея Комарова «Поцелуй Мэри Пикфорд».

В течение фестивальной недели проходит более 200 сеансов на 6 площадках. Большинство показов сопровождается встречами с создателями фильмов в формате Q&A. Мастер-классы, ретроспективы, выставки дополняют фестивальную программу. ММКФ «Лістапад» каждый год посещает до 40 000 зрителей и более 100 гостей со всего мира.

Предлагаем вашему вниманию конкурсную программу смотра, а также внеконкурсные секции:

ФИЛЬМ ОТКРЫТИЯ (ВНЕ КОНКУРСА)
ДОЛИНА ЛЮБВИ (Франция, Бельгия), режиссёр Гийом Никлу

ОСНОВНОЙ КОНКУРС
УРОК (Болгария, Греция), режиссёры Кристина Грозева, Петер Вылчанов
ПОКОЙ НАМ ТОЛЬКО СНИТСЯ (Литва, Франция, Россия), режиссёр Шарунас Бартас
ДЕМОН (Польша, Израиль), режиссёр Марчин Врона
ЗЕНИТ (Хорватия, Словения, Сербия), режиссёр Далибор Матанич
ПРОЕКТ ВЕКА (Куба, Аргентина, Германия, Швейцария), режиссёр Карлос М. Кинтела
НЕБЕСНОЕ КОЧЕВЬЕ (Кыргызстан), режиссёр Мирлан Абдыкалыков
БОЛЬШОЙ ОТЕЦ, МАЛЕНЬКИЙ ОТЕЦ И ДРУГИЕ ИСТОРИИ (Вьетнам, Франция, Германия, Нидерланды), режиссёр Данг Ди Фан
СТРАНА ОЗ (Россия), режиссёр Василий Сигарев
И ГОРЫ СДВИГАЮТСЯ (Китай, Франция, Япония), режиссёр Цзя Чжанкэ
СОКРОВИЩЕ (Румыния, Франция), режиссёр Корнелиу Порумбою
ЭВА НОВА (Словакия, Чехия, Словения), режиссёр Марко Шкоп

ФИЛЬМ ЗАКРЫТИЯ (ВНЕ КОНКУРСА)
НОВЕЙШИЙ ЗАВЕТ (Бельгия, Фаанция), режиссёр Жако Ван Дормель

КОНКУРС "МОЛОДОСТЬ НА МАРШЕ"
НАВЯЗЧИВЫЕ РИТМЫ (Франция, Португалия), режиссёр Фанни Ардан
СВЯЗАННЫЕ СМЕРТЬЮ (Япония), режиссёр Тацуо Кобаяси
ПИОНЕРЫ-ГЕРОИ (Россия), режиссёр Наталья Кудряшова
ШАЛАШ (Казахстан), режиссёр Кенжебек Шайкаков
ВЕНСАН – ЧЕЛОВЕК-АМФИБИЯ БЕЗ ЧЕШУИ (Франция), режиссёр Тома Сальвадор
ЧЕЛОВЕК В СТЕНЕ (Израиль), режиссёр Евгений Руман
БАРАНЫ (Исландия, Дания), режиссёр Гримюр Хауконарсон
ЛЕТО САНГАЙЛЕ (Литва, Франция, Нидерланды), режиссёр Аланте Кавайте
НАСИЛИЕ (Колумбия, Мексика), режиссёр Хорхе Фореро
ЖАЖДА (Болгария), режиссёр Светла Цоцоркова
АНАХИТО (ИЗБРАННИК) (Япония), режиссёр Итиро Ямамото
СЕМЕЙНЫЙ ФИЛЬМ (Чехия, Германия, Словения, Франция, Словакия), режиссёр Олмо Омерзу

ВНЕКОНКУРСНЫЕ ПОКАЗЫ

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПОКАЗ
ТРИ ВОСПОМИНАНИЯ О МОЕЙ ЮНОСТИ (Франция), режиссёр Арно Деплешен

ЛЬВЫ, МЕДВЕДИ, ПАЛЬМОВЫЕ ВЕТВИ
ТАКСИ (Иран), режиссёр Джафар Панахи
ГОЛУБЬ СИДЕЛ НА ВЕТКЕ, РАЗМЫШЛЯЯ О БЫТИИ (Швеция, Германия, Норвегия, Франция), режиссёр Рой Андерссон
ДИПАН (Франция), режиссёр Жак Одияр

МАСТЕР-КЛАСС
АРГЕНТИНА (Аргенина, Испания, Франция), режиссёр Карлос Саура
МОЛОДОСТЬ (Италия, Франция, Великобритания, Швейцария), режиссёр Паоло Соррентино
АН: СЛАДКАЯ ПАСТА ИЗ КРАСНЫХ БОБОВ (Япония, Франция, Германия), режиссёр Наоми Кавасэ
КЛАДБИЩЕ ВЕЛИКОЛЕПИЯ (Таиланд, Великобритания, Франция, Германия, Малайзия), режиссёр Амичатпон Вирасетакун
ЛОВУШКА (Филиппины), режиссёр Брийянте Мендоса
ШНАЙДЕР ПРОТИВ БАКСА (Нидерланды, Бельгия), режиссёр Алекс ван Вармердам
ФРАНКОФОНИЯ (Франция, Германия, Нидерланды), режиссёр Александр Сокуров
УБИЙЦА (Тайвань, Китай, Гонконг, Франция), режиссёр Хоу Сяосянь
ОБЪЯТЬЯ ЗМЕИ (Колумбия, Венесуэла, Аргентина), режиссёр Сиро Герра
ПОТЕРЯННЫЙ МИР (Германия), режиссёр Маргарете фон Тротта

СТРОГО ДЛЯ КИНОМАНОВ
ЛЮДИ-ПТИЦЫ (Франция), режиссёр Паскаль Ферран
ВТОРАЯ ИГРА (Румыния), режиссёр Корнелиу Порумбою
ПОБЕГ ИЗ РИГИ (Латвия), режиссёр Дэвис Симанис
УБИЙСТВЕННАЯ СДЕЛКА (Филиппины), режиссёр Ремтон Сьега Суасола
ЗАПРЕТНАЯ КОМНАТА (Канада), режиссёр Гай Мэддин, Эван Джонсон

АРТ-МЕЙНСТРИМ
ДАМА В ОЧКАХ И С РУЖЬЕМ В АВТОМОБИЛЕ (Франция, Бельгия), режиссёр Жоанн Сфар

ПОЛУНОЧНЫЕ СТРАСТИ
ПРИГЛАШЕНИЕ (США), режиссёр Карин Кусама
ИДЕАЛЬНЫЙ МУЖЧИНА (Франция), режиссёр Ян Гозлан
ЛЮБОВЬ 3D (Франция), режиссёр Гаспар Ноэ

ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ КОМЕДИИ
КАК НАЖИТЬ СЕБЕ ВРАГОВ (Аргентина), режиссёр Габриэль Лихтманн
МОЯ МАМА (Италия, Франция), режиссёр Нанни Моретти
ТЕЛО (Польша), режиссёр Малгожата Шумовска
МАРГАРИТА (Франция, Чехия, Бельгия), режиссёр Ксавье Джанноли

ЧАСТНЫЕ ИСТОРИИ
Я – СОЛДАТ (Франция, Бельгия), режиссёр Лоран Ларивьер
ЗАКОН РЫНКА (Франция), режиссёр Стефан Бризэ
ВОРОБЬИ (Исландия, Дания, Хорватия), режиссёр Ронар Рунарссон
45 ЛЕТ (Великобритания), режиссёр Эндрю Хэй

ТУРЕЦКИЕ ДЕЛИКАТЕСЫ
МУСТАНГ (Франция, Турция, Германия, Катар), режиссёр Дениз Гамзе Эргювен
ПЛЮЩ (Турция, Германия), режиссёр Толга Карачелик

РОССИЙСКИЕ ПРЕМЬЕРЫ
СПАСЕНИЕ (Россия), режиссёр Иван Вырыпаев
МИЛЫЙ ХАНС, ДОРОГОЙ ПЕТР (Россия, Великобритания, Германия), режиссёр Александр Миндадзе

СПЕЦИАЛЬНЫЙ СЕАНС. 100 ЛЕТ КИНОСТУДИИ ИМЕНИ МАКСИМА ГОРЬКОГО
ПОЦЕЛУЙ МЭРИ ПИКФОРД (СССР, 1927), режиссёр Сергей Комаров
АЭЛИТА (СССР, 1924), режиссёр Яков Протазанов
ПРОЦЕСС О ТРЁХ МИЛЛИОНАХ (СССР, 1926), режиссёр Яков Протазанов

К 120-ЛЕТИЮ КОМПАНИИ «СЁТИКУ»: ШЕДЕВРЫ ЯПОНСКОГО КИНО
ИДИОТ (Япония, 1951), режиссёр Акира Куросава
ТОКИЙСКИЕ СУМЕРКИ (Япония, 1957), режиссёр Ясудзиро Одзу
ИСТОРИЯ ХАТИКО (Япония, 1987), режиссёр Сэйдзиро Кояма
УТАМАРО И ЕГО ПЯТЬ ЖЕНЩИН (Япония, 1946), режиссёр Кэндзи Мидзогути
КРЕПОСТЬ ИЗ ПЕСКА (Япония, 1974), режиссёр Ёситаро Номура
ЖЁЛТЫЙ ПЛАТОЧЕК СЧАСТЬЯ (Япония, 1978), режиссёр Ёдзи Ямада
МНЕ ОТМЩЕНИЕ, И АЗ ВОЗДАМ (МЕСТЬ ПРИНАДЛЕЖИТ НАМ) (Япония, 1979), режиссёр Сёхэй Имамура

КИНО О КИНО
ОТ КАЛИГАРИ ДО ГИТЛЕРА: НЕМЕЦКОЕ КИНО В ЭПОХУ МАСС (Германия), режиссёр Рюдигер Зухсланд
ФАССБИНДЕР. ЛЮБИТЬ НИЧЕГО НЕ ТРЕБУЯ (Дания), режиссёр Кристиан Браад Томсен
КИНО: ОБЩЕСТВЕННОЕ ДЕЛО (Германия), режиссёр Татьяна Брандруп
ГОЛОС СОКУРОВА (Россия, Финляндия), режиссёр Леэна Кильпеляйнен
ЯНКОВСКИЙ (Россия), режиссёр Аркадий Коган
ЦЗЯ ЧЖАНКЭ, ПАРЕНЬ ИЗ ФЭНЬЯНА (Бразилия), режиссёр Вальтер Саллес.

Реклама
01