Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
12 июня 2014 15:21

Когда встречаются креатив и бизнес: во французском Анси открылся международный рынок анимации

Когда встречаются креатив и бизнес: во французском Анси открылся международный рынок анимации

11 июня 2014 года в Анси открылся крупнейший международный рынок анимации (MIFA), который продлится до 13 июня. На мероприятии представлено более 60 стран, зарегистрировано около 2500 участников, в том числе более 250 байеров . В рамках MIFA начал свою работу объединенный стенд RUSSAIN CINEMA.ANIMATION, организованный Фондом кино при поддержке Министерства культуры РФ.

MIFA проводится уже более 25 лет, и для анимационной индустрии столь же важен, как, например, Marche du film или American film market для киноиндустрии. Рынок не сводится к деловым переговорам на стендах (более 340!), на MIFA ежегодно организуется насыщенная и разнообразная деловая программа. В этом году в нее входят образовательные сессии «Поговорим о» (Parole a), представления «Территория в фокусе», мастер-классы, питчинги (отдельные секции по каждому виду анимации – короткий метр, полный метр, сериалы и трансмедиа), семинар AUTODESK и мероприятие DISNEY. В рамках деловой программы проходят своеобразные «ярмарки вакансий», на которых специалистов в анимации набирают Sony Pictures Animation, Disney Channel, TF1, Walt Disney Animation Studios.

Международный рынок анимации в Анси (MIFA)

Спикером в одной из секций «Поговорим о», на которой происходит обмен опытом между аниматорами из разных стран, стала Юлия Аронова, победительница конкурса анимационных фильмов для детей от 5 до 7 лет, ежегодно организуемого французской студией FOLIMAGE. На мероприятии Юлия рассказала об опыте участия в конкурсе и своем новом проекте.

В программе «Территория в фокусе» могут участвовать как страны или несколько стран, так и отдельные города или области, представляющие, по мнению организаторов, интерес для международного сотрудничества. В этом году таких территорий четыре: Россия, Южная Африка, Ванкувер, а также Бразилия и Чили.

Российская презентация будет называться «Большая страна. Большие возможности. Большие прибыли». Представители компаний Riki group, Wizart animation, «КиноАтис», «Анимаккорд», «Мастерфильм», «Татармультфильм», D3 MEDIA, «Небо» представят как готовую анимацию, так и проекты в производстве. Задачи, решаемые на презентации у всех компаний разные, но цель одна – познакомить международную профессиональную аудиторию с возможностями российской анимационной индустрии.

Международный рынок анимации в Анси (MIFA).Встреча с испанскими аниматорами

Поскольку продолжительность рынка очень маленькая – всего три дня, то и времени на раскачку нет. В первый же день работы российского стенда были проведены две коллективные встречи с представителями анимационных студий из Финляндии и Испании по копродукции. Интересно, что встречи были разными по формату. Финны выбрали формат speed dating: отвели на переговоры с каждой российской студией по 5 минут и таким образом за 40 минут 7 финских студий поговорили со всеми нашими компаниями, представленными на стенде. С испанской стороны пришло более 10 компаний, и представители каждой испанской студии общались только с теми российскими компаниями, которые их заинтересовали по результатам предварительно проведенной работы.

Международный рынок анимации в Анси (MIFA).Встреча с испанскими аниматорами

Участие анимационных студий из России на международных рынках становится хорошей традицией. С каждым следующим мероприятием компании получают новый опыт, позволяющий повысить уровень подготовки и представления проектов. Значительную роль в этом играет Ассоциация анимационного кино, которая проводит серьезную работу по подготовке к кинорынкам.

Международный рынок анимации в Анси (MIFA). Карандаши-инсталляция

Ирина Мастусова, исполнительный директор Ассоциации Анимационного кино: «Системно участвуя в международных рынках, представители отечественных студий получают опыт, позволяющий постоянно совершенствовать профессиональный уровень. Сегодня мы провели две коллективных встречи с представителями анимационных студий участвующих в работе стендов Финляндии и Испании. Мероприятия прошли очень быстро, но подготовка к ним - это серьезная, кропотливая работа проведенная Ассоциацией, большая часть которой не видна: обмен каталогами, изучение проектов друг друга, предварительные переговоры заняли несколько недель. Еще два года назад подобные коллективные встречи было сложно себе представить».

Международный рынок анимации в Анси (MIFA). Кубики-инсталляция

Рынок MIFA объединяет представителей анимационной индустрии, людей креативных и ценящих интересные идеи и их качественную реализацию. Организаторы стенда RUSSIAN CINEMA.ANIMATION смогли удивить эту искушенную публику оригинальным дизайном стенда сделанным вручную. Получилось несколько инсталляций, на фоне которых с удовольствием фотографировались профессионалы из разных стран.

Автор:
Матвей Ромодановский

Другие статьи по теме Фонд кино

Другие статьи по теме Объединенный российский стенд Russian Cinema

Другие статьи по теме Ассоциация анимационного кино России

Другие статьи по теме Анимационный кинорынок MIFA в Анси

Фоторепортажи по теме Объединенный российский стенд Russian Cinema

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама