Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
17 июля 2023 13:18

Хронология подвига одного матроса: в Забайкалье стартовали съемки фильма «9 секунд»

Хронология подвига одного матроса: в Забайкалье стартовали съемки фильма «9 секунд»

16 июля в поселке Агинское Забайкальского края начались съемки военно-патриотической драмы «9 секунд», основанной на реальных событиях о подвиге 19-летнего матроса Алдара Цыденжапова. Над производством работает компания Каро Продакшн. Забайкальский блок съемок посвящен детству и юности Алдара, которому посмертно присвоено звание Героя России.

Генеральные продюсеры картины – Юрий Обухов и Алексей Рязанцев. Режиссер фильма — Олег Штром, сценарий написала Марина Довгер. Создатели отмечают, что «пока о подвиге знают только моряки Тихоокеанского флота, а благодаря фильму о герое узнают миллионы зрителей».

Алдар Цыденжапов родился 4 августа 1991 года в поселке Агинское и сразу после школы решил пойти служить во флоте. В ноябре 2009 года он получил определение в войсковую часть Тихоокеанского флота России, нес службу на эсминце «Быстрый». А 28 сентября 2010 года предотвратил ценой жизни крупную аварию на военном корабле и спас от гибели экипаж в составе 348 человек.
Именем Алдара Цыденжапова названа улица в Агинском, а в школе родного поселка, в которой он учился, установлена мемориальная доска. На эсминце «Быстрый» есть место в кубрике, где жил Алдар, оно до сих пор остается за ним – матрос навечно зачислен в списки экипажа корабля, который он самоотверженно спас.

на съемках фильма 9 секунд

В августе съемки пройдут также на острове Русский и во Владивостоке, где будут задействованы корабли Тихоокеанского флота.

У картины уже есть дистрибьютор – Каропрокат.

Фильм «9 секунд» по итогам питчинга в прошлом году получил поддержку от Минкультуры России.  

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Кино- теле- стриминговое производство

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама