Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
30 ноября 2023 11:36

Секунды на спасение: на Кинорынке представили фильм «9 секунд»

Секунды на спасение: на Кинорынке представили фильм «9 секунд»

29 ноября на презентации компании КарроПрокат в рамках Московского Международного кинорынка и форума Российский кинобизнес 23/24 были представлены эксклюзивные материалы из нового фильма режиссера Олега Штрома «9 секунд» производства Каро Продакшн. Релиз драмы, основанной на реальных событиях, намечен на осень следующего года.

Военно-патриотический фильм расскажет о подвиге 19-летнего матроса Алдара Цыденжапова, спасшего от гибели 348 человек экипажа эсминца «Быстрый» 24 сентября 2010 года. За 9 секунд он сумел предотвратить сильнейший пожар, но получил 90% ожогов тела и умер спустя 4 дня. Цыденжапов стал первым моряком-надводником Тихоокеанского флота, удостоившимся звания Героя России посмертно со времен Великой Отечественной войны.

Создатели говорят о главной задаче – чтобы после выхода картины о молодом герое узнали как можно больше россиян, пока же о подвиге матроса знают только моряки Тихоокеанского флота.

В показанном на кинорынке видеоролике можно было увидеть годы службы Алдара, его историю любви до попадания на флот, а также кадры со съемок того самого рокового дня – пожара, когда матрос ценой жизни спасал своих товарищей.


«Часть съемок проходила на том самом эсминце «Быстрый» в кубриках, а часть корабля – машинное отделение – было построено отдельно. Там был снят отдельно фрагмент с пожаром, чтобы не повредить настоящий корабль. На съемках были специалисты – пиротехники и каскадеры, у которых большой опыт съемок таких опасных сцен. Все должно быть воспроизведено максимально точно, чтобы фильм получился эмоциональным и выразительным», – отмечает продюсер картины Юрий Обухов.

В представленных видеоматериалах появляются и известные российские актеры Дмитрий Певцов и Даниил Спиваковский, которые исполнили роли врачей, боровшихся за спасение Алдара. В главной роли – Бато Шойнжонов, сыгравший Алдара и на театральных подмостках – в одноименном спектакле.

Съемки фильма «9 секунд» завершились в конце августа во Владивостоке, а первый съемочный блок прошел в Забайкалье, в поселке Агинское, где родился и вырос герой. Фильм «9 секунд» получил поддержку от Минкультуры России.

Всего на презентации компания КарроПрокат представила 13 проектов, среди них одним из главных релизов этого декабря с масштабной рекламной кампанией станет «Феррари» Майкла Манна.

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Международный форум Российский кинобизнес

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама