Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
31 июля 2023 11:45

Портрет героя из мельчайших деталей: съемки «9 секунд» в Забайкалье

Портрет героя из мельчайших деталей: съемки «9 секунд» в Забайкалье

С 16 по 27 июля в Забайкалье проходили съемки нового фильма компании Каро Продакшн «9 секунд» о подвиге 19-летнего матроса Алдара Цыденжапова. Первый съемочный блок основанной на реальных событиях военно-патриотической драмы создатели решили провести в поселке Агинское – здесь прошло детство и юность героя. Именно поэтому его сложенный из мельчайших деталей кинопортрет позволит зрителям понять, как молодой парень мог, не задумываясь ни секунды, самоотверженно броситься в пламя, спасая своих товарищей.

Как это было: бессмертная память о герое и ее воплощение на экране

Почти тринадцать лет назад, 24 сентября 2010 года, ценой своей жизни Алдар предотвратил крупную аварию на эсминце «Быстрый» и спас от гибели корабль и 348 человек экипажа. Он получил 90% ожогов и умер спустя 4 дня после того рокового дня. Цыденжапов стал первым моряком-надводником Тихоокеанского флота, удостоившимся звания Героя России посмертно со времен Великой Отечественной войны. Более того – 2 года назад впервые в истории российского флота именем моряка назвали корабль класса корветов.

Генеральные продюсеры картины – Юрий Обухов и Алексей Рязанцев – отмечают, что «пока о подвиге знают только моряки Тихоокеанского флота, а благодаря фильму о герое узнают миллионы зрителей».

«Я бесконечно благодарен, что мне выпала честь снять фильм, который важен для всех и каждого – это кино должно быть широко показано во всех уголках нашей страны. Людям необходимо узнать эту историю. Алдар был обычным пацаном, троечником, но хорошим другом, который всегда приходил на помощь. Он не был супергероем, однако в ответственный момент, когда нужно было сделать сложный выбор, он ни секунды не колебался. Другие же не могут этим похвастаться, и когда судьба преподносит испытание – они просто не способны сделать шаг», – сказал режиссер Олег Штром.


Съемки проходили в живописных местах Забайкальского края, среди холмистых равнин с извилистыми речушками, долины которых рассекают табуны лошадей, здесь высятся святые для бурятских народов дацаны и звучит национальная музыка. Через воспоминания Алдара Цыденжапова создатели хотят рассказать о традициях народа Забайкалья, о том, как его окружение и культура помогла ему вырасти таким смелым человеком. Снимали в том числе в Агинском дацане, где до сих пор хранится фотография: на ней Алдар в день буддийского праздника везет коня-аргамака, сделанного из папье-маше и окрашенного в зеленый цвет, что символизирует счастье.

«Мы снимали именно в те дни, когда у буддистов проходит большой праздник – Майдари хурал, посвященный скорейшему нисхождению Будды грядущего, и прихожан было очень много. Поэтому фильм будет наполнен отчасти и документалистикой. Здесь сошлись два моих любимых направления в кино – игровое и документальное. И это делает историю более достоверной: герои фильма будто и правда ходят по этим улицам, живут здесь и сейчас», – добавляет режиссер.

Юрий Обухов рассказал, как по воле случая один его проект рождает другой: идея сделать фильм «9 секунд» появилась еще два года назад – во время работы над картиной «Нахимовцы», а тот в свою очередь родился во время производства фильма «Первые». Продюсер объясняет это опытом – «невозможно упустить интересные проекты в удачные моменты», поэтому старт следующему фильму дается при работе над предыдущим.


«Когда у нас был первый вариант сценария Марины Довгер, то три четверти фильма были посвящены службе и подвигу Алдара и лишь одна четверть – жизни на гражданке. Но когда сценаристы приехали сюда, в Агинское, и познакомились с родителями, друзьями, одноклассниками, учителями нашего героя, то оказались под таким впечатлением о его воспитании, детстве и юности, что сценарий решено было дополнить. Мы хотели показать, откуда берутся такие герои. Девять секунд – это совсем немного, трудно представить, что он за это время устранил сильнейший пожар. Он мог бы покинуть вахту, его смена закончилась, но не стал, – сказал Юрий Обухов. – Мы хотим сделать максимально правдивую историю жизни и подвига Алдара, а его близкие полностью нам доверяют, мы не можем нарушить данные им обещания сделать честное кино. Именно поэтому решено было часть съемок провести именно здесь – в его родном поселке – ведь погружение в реальную среду заставляет по-другому относиться к тому, что мы делаем».

Двенадцать дней в доме семьи Цыденжаповых

Алдар Цыденжапов родился 4 августа 1991 года в поселке Агинское, был младшим в семье вместе с сестрой-двойняшкой Арюной. Мать Билигма и отец Батор воспитывали еще двух старших детей – Булата и Ирину. Сразу после школы Алдар решил служить во флоте. В 18 лет парень пошел в армию и стал матросом Приморской флотилии, получив определение в войсковую часть Тихоокеанского флота России.

Съемки проходили в доме дедушки Алдара по линии отца Батора, где будущий герой России жил последние два года в Агинском. Здесь все хранит его память – фотографии на стенах, кухонные чашки, большой комод с вещами и даже старый кассетный магнитофон, который также появится в фильме.


В одной из сцен вся семья сидит за столом и читает письмо от Алдара – он стал моряком, как и его дедушка, и путь его к этой мечте был непростым: сначала в военкомате Алдара вычеркнули из списка команды моряков из-за сравнительно малых веса и роста. Тогда он, чтобы скрасить горесть разочарования, приносит домой щенка с улицы – его называют Дик (собака, кстати, до сих пор живет в семье Цыденжаповых). Этот случай не могли не включить в сценарий – щенок-актер становится всеобщим любимцем и отыгрывает свою партию не хуже профессиональных актеров.

«Будучи маленьким, когда горел сарай, Алдар сильно испугался и убежал домой, спрятавшись под кровать. Эта сцена из реальной жизни вошла в фильм. Тогда дедушка сказал ему на бурятском «Лучше погибнуть, чем навлечь позор на свое имя»… На маленького Алдара это оказало сильное впечатление, его дед был для него примером мужества и отваги», – сказал в перерыве между съемками Олег Бабуев – Народный артист Республики Бурятия и Заслуженный артист РФ, сыгравший деда Зыдыгу.

Алдар будет показан в фильме «9 секунд» в трех возрастах – 6-7 лет, 15-16 лет и 19 лет.

Бато Шойнжонов играет взрослого 19-летнего Алдара Цыденжапова как на театральных подмостках – в одноименном спектакле, так и в фильме. Это его первая большая работа в кино, до этого проекта он сыграл второстепенную, но яркую роль в «Серебряных коньках» Михаила Локшина.


Актер ходит взад-вперед перед началом съемки и вслух произносит реплики из сценария разными тембрами, пытаясь выбрать правильный.

«Я уже полностью пропитан этой историей, играю в театре больше года эту роль. Здесь, в Агинском, я познакомился с лучшим другом Алдара – Содномом. Он рассказал интересные моменты из их детства, я впитал эти истории, что дает мне возможность всесторонне раскрыть Алдара. Не часто рождаются такие люди, как он. Алдар ради спасения корабля и команды крутил горящий вентель 9 секунд, но при этом не сомневался ни секунды. Он не мог поступить по-другому. Немногие знают, что и в школьные годы он совершил героический поступок – спас тонущую женщину, – рассказывает Бато. – Меня поразило, как в сценарии вся его жизнь будто показана за те роковые 9 секунд. Я очень хорошо знаю эту историю, но, читая сценарий, до последнего думал, что все в итоге будет хорошо».

Одним из самых драматичных эпизодов станет тот, в котором семья узнает о трагедии, случившейся на корабле и состоянии Алдара. Режиссер собирает команду и говорит, что сначала «нужна репетиция, и не одна». Оператор Александр Носовский долго выстраивает кадр, пока не добивается идеального попадания. Еще не прозвучала команда «Мотор!», а слезы уже застыли в глазах актеров.

Сыгравший отца главного героя актер Солбон Субботин отметил, что сам он сильно отличается по характеру от строгого и немногословного отца Алдара, а вот актриса Надежда Мунконова, воплотившая на экране мать, оказалась очень близка своей героине.


«Мать Алдара уверена, что он обычный ребенок, они его не воспитывали как героя, они лишь любили его всем сердцем. В Билигме меня поражает ее внутренняя сила и собранность. Она всегда была центром семьи и дарила свою энергию окружающим, может, поэтому ее дети выросли такими потрясающими людьми», – отметила Мунконова.

Сестру Арюну сыграла Арюна Цыденова, она рассказывает, что сильно нервничала перед съемками: «Я боялась соврать и придумать себе другую Арюну. Для Алдара его сестра многое значит. Их связь очень сильна, ведь двойняшкам нельзя разлучаться.  Но благодаря сплоченной команде проекта я справилась с волнением. К тому же помогло, что с Бато, играющим Алдара, мы знакомы уже семь лет – четыре года учились в институте и три года работаем в одном театре, так что можно сказать, связь между нами уже налажена, мы почти как брат и сестра».

Больше половины главных актеров фильма исполняют свои роли и в театральной постановке «9 секунд» – в театре Улан-Удэ она пользуется большим успехом у зрителей: сыграно уже более ста спектаклей, и на них всегда аншлаг.


Весь регион знает и ждет воплощения этой истории в кино, именно поэтому в съемках фильма всестороннюю поддержку оказала администрация поселка. Глава городского округа Дашин Андрей Сергеевич каждый съемочный день появлялся на площадке, заинтересовано наблюдая за процессом.

«В западной части России совсем не знают о подвиге Цыденжапова, хотя в нашем регионе он знаковый человек, который выполнил свой долг до конца, спас сотни человек, которые живут только благодаря ему. Многие героические подвиги с годами обрастают пафосом и бронзой, монументализмом и громкими словами, но я смотрю на него как на человека, которого знал, который родился и вырос вместе с нами в поселке Агинское. И если про нашего земляка снимают большое кино, мы не можем быть в стороне, поэтому органы государственной и муниципальной власти оказывают всестороннюю поддержку. И это далеко не обычный формализм, а партнерские, дружественные отношения», – рассказывает Дашин.

В Агинском каждый уголок пропитан памятью Алдара Цыденжапова. Его именем названа улица, а в школе № 1, где он учился, установлена мемориальная доска. Глава поселения также отметил, что на въезде в Агинское есть микрорайон, там высится памятная стела в виде якоря со звездой героя. А также каждый год проводится открытый городской турнир по хоккею с шайбой – Алдар горячо любил эту игру.


В подготовке сценария и самих съемок фильма активно помогали как семья Алдара, так и его близкие друзья. Создатели также беседовали с его учителями, соседями. Лучший друг Содном сказал, что у Алдара была школьная любовь, но он так и не смог признаться девушке в своих чувствах. Создатели решили по-своему исполнить мечту Алдара, которую он не успел воплотить – и в фильме появится девушка Лана, с которой он хотел связать свою судьбу.

Любовь главного героя играет молодая актриса Александра Шабалина. Она признается, что была сильно впечатлена сценарием, для нее «это поступок чистого человека, Человека с большой буквы». Актриса настаивает, что без истории любви в фильме было не обойтись, она нужна для того, чтобы «углубить поступок героя, показать, что он теряет».

Молодые актеры Баир Базаров и Иван Непомнящий, сыгравшие друзей Алдара Соднома и Кешу, рассказали, что больше всего были поражены временем, когда все произошло – это доказывает, что и в прошлом, и в будущем, и в настоящем – в любое время – найдется такой человек, который может совершить настолько сильный и смелый поступок.

«Это огромный пример для всех нас, для всего человечества», – сказали актеры, представляющие молодое поколение, к которому в первую очередь обращается кинокартина.


На съемки проекта собралась по-настоящему большая команда со всей России – из Москвы, Петербурга, Улан-Удэ, Владивостока, Новосибирска, Иркутска и других городов. Все они заряжены одной идеей и целью, и даже по окончании смены эта история не отпускает их, они обсуждают, как с началом нового дня приступят к работе – вновь делать большое и такое нужное Кино.

Приморский город, хранящий память о герое

В августе второй блок съемок пройдет во Владивостоке, где будут задействованы корабли Тихоокеанского флота. Здесь, в приморском городе, снимут сцены службы Цыденжапова на корабле. На эсминце «Быстрый» есть место в кубрике, где жил Алдар, оно до сих пор остается за ним – матрос навечно зачислен в списки экипажа корабля, который он спас ценой своей жизни.

Часть съемок пройдет на том самом «Быстром» в кубриках, а часть корабля – машинное отделение – построено отдельно, там будет снят фрагмент с пожаром. Чтобы воспроизвести эту сцену максимально точно, эмоционально и выразительно, во Владивосток подтянутся специалисты – пиротехники, каскадеры и супервайзер по компьютерной графике, которые имеют большой опыт съемок подобных опасных, сложнопостановочных сцен.

«Делать военно-патриотическое кино не просто важно, а необходимо. Одна из сильнейших линий советского кинематографа – производство кино, направленного на патриотическое воспитании молодежи, но с распадом Союза все стало отходить на второй план, однако с некоторых пор подобное кино стало возрождаться. Изначально в компании Каропрокат мы уделяли большое внимание привлечению и последующему прокату фильмов на военно-патриотическую тематику, у нас это всегда получалось неплохо – и «Дорога на Берлин», и «Зоя», и «Собибор» Константина Хабенского. Поэтому с картиной «9 секунд» не было ни тени  сомнений», – отмечает продюсер фильма, глава компании Каропрокат (дистрибьютор фильма) Алексей Рязанцев.

В сентябре на СПбМКФ создатели эксклюзивно покажут несколько эпизодов из будущего фильма (14 сентября состоится презентация компании Каропрокат).

4 августа 2024 года, в день рождения Алдара, запланирована премьера фильма в Агинском, в небольшом, уютном кинотеатре на 350 человек, и в Чите. 24 сентября 2024 года, в день памяти, состоится показ во Владивостоке, а выход в прокат – в начале ноября.

Фильм «9 секунд» получил поддержку от Минкультуры России.

Автор:
Елена Трусова, фото Тимур Муратов

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Кино- теле- стриминговое производство

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама