Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
7 сентября 2023 12:55

Минкульт открывает прием заявок на поддержку кинопроизводства

Минкульт открывает прием заявок на поддержку кинопроизводства

С 6 сентября по 5 октября Минкульт принимает заявки на поддержку производства неигрового и анимационного кино. Создатели игровых фильмов могут подать документы с 8 сентября. Подача документов будет проходить только в электронном виде. Во время презентации Департамент кинематографии и цифрового развития Минкультуры России дал разъяснения о нововведениях, порядке отбора проектов и других важных моментах. 

Приоритетные темы государственной поддержки кинопроизводства опубликованы на официальном сайте Минкультуры России. Всего их семнадцать.

Основными принципами государственной поддержки кинопроизводства в 2023 году предусмотрены лимиты по всем направлениям поддержки. К примеру, полное финансирование могут получить фильмы дебютантов-выпускников профильных вузов по всем направлениям поддержки (5 лет после окончания вуза), все неигровые проекты, авторская анимация, игровые фильмы для детей и юношества.

Что касается экранизации, в ходе проведения отбора особое внимание будет уделено проектам фильмов по произведениям Астафьева В.П., Гайдара А.П., Богомолова В.О., Лермонтова М.Ю., Радищева А.Н., Ахматовой А.А. Перечень авторов определен на основе рекомендаций Минпросвещения России по экранизации произведений из школьной программы, а также с учетом предстоящих юбилеев литераторов.

В этом году пройдет первый отбор индустриальных неигровых проектов, направленных на продвижение и повышение статуса рабочих и инженерных специальностей, повышение статуса рабочего и инженера, научно-исследовательской и инновационной деятельности.

Все проекты проходят три этапа отбора (проверка комплектности, экспертная оценка, защита проекта перед членами экспертного совета). С 2023 года все фильмы будут проходить защиту проектов перед экспертными советами, вне зависимости от хронометража и направления поддержки. Полнометражные фильмы будут проходить очную защиту. Для неигровых короткометражных и анимационных проектов экспертные советы будут оценивать презентационные материалы по проектам.

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Питчинги

Другие статьи по теме Министерство культуры РФ

Другие статьи по теме Производственные стимулы

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама