Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
13 ноября 2023 16:47

Питчинг в Минкульте: дети в поисках сокровищ и приключений

Питчинг в Минкульте: дети в поисках сокровищ и приключений

13 ноября на очной защите в Минкультуры России в категории проектов для детей и юношества экспертному совету было представлено 23 картины, из них – три продолжения уже известных юным зрителям фильмов. Большинство лент – приключенческие или детективные истории про поиск сокровищ, несколько новогодних картин и сказок.

Пятая часть представленных фильмов либо вдохновлены отдельными авторами и литературными произведениями, либо основываются на них, либо представляют сюжеты в переосмысленном виде. Бюджет каждой картины не превышает 120 млн рублей, в подавляющем большинстве у фильмов бюджет – 100 млн рублей.

Продолжение знакомых историй

Студия КиноПРОБА представила на питчинге продолжение фильма про курсантов легендарного Нахимовского училища под названием «Нахимовцы-2. Янтарный берег». О картине рассказали режиссер Олег Штром и продюсеры Юрий Обухов и Алексей Рязанцев. Во второй части события будут развиваться уже в Калининградском Нахимовском училище, появится новый герой – Егор, который решает сходу завоевать авторитет в новом учебном заведении и представиться родным братом близнецов Логиновых, нахимовцев, которые помешали банде «черных антикваров» завладеть орденом из музея Нахимовского училища. 

Компания Проспект Мира завершит трилогию о неутомимом фантазере и двоечнике Иване Семенове фильмом «Иван Семенов: Полный каяк». Продюсер и режиссер Антон Богданов рассказал, что третью часть планируется сделать по-своему волшебной и новогодне-зимней, она так же, как и две предыдущие, будет снята в Пермском крае.


Центр визуальных искусств представил «Легенды Орленка 2. Зов из глубины». Создатели отметили, что первая часть окупилась в прокате (общие сборы – около 64 млн рублей) и запрос о продолжении картины им поступил от Минпросвещения России. Режиссером второй части выступит Дарья Беднарская, в касте – Станислав Бондаренко и Лиза Арзамасова. Производственный бюджет – 100 млн рублей, дистрибьютор – Наше кино.

Поиски сокровищ, сказочные сюжеты и реальные истории

Тема поисков клада становится основной в нескольких фильмах питчинга, но два главных из них даже по названию похожи – «Золотой самолет» от Победы Фильм и «Золотые каникулы» от Киностудии Соль. Только «Золотой самолет» рассказывает, как трое подростков отправляются на поиски золота, когда к ним в руки попадает карта с координатами упавшего самолета, перевозившего сокровища, а подростки из «Золотых каникул» ищут клад рядом с детским лагерем в предгорье Алтая.

Картина «Милости просим» от телевизионного агентства Иртыш про детей, которые берутся за расследование запутанного дела, связанного с отелем и привидением бывшего графа-владельца замка. Бюджет производства – около 90 млн рублей. Создатели отмечают, что уже достигли предварительных договоренностей с прокатной компанией Русский Репортаж и онлайн-платформой Kion. Партнером выступает также студия Беларусьфильм.

Киностудия семейных и детских фильмов Илья Муромец готовит проект с волшебным сюжетом – «Суперангел» про ангела Серафима, который вот уже 500 лет отвечает за улицу обычного провинциального города, но вдруг решает передать свою силу случайному школьнику Алеше. Логлайн фильма: «Как научиться ценить и любить жизнь». Специально для презентации видеообращение к экспертному совету записал актер Александр Самойленко, который сыграет одну из ролей.


Среди героев фильмов со сказочным сюжетом можно также встретить Снегурочку, Бабу Ягу и Сивку-Бурку.

Кинокомпания Сибирь Фильм будет снимать картину «Снегурочка» в историко-культурном центре «Русский парк» в Переславле-Залесском. Саму Снегурочку сыграет 14-летняя девочка, как и в пьесе Александра Островского. А вот Бабу Ягу в ленте «Яга на нашу голову» от Студии 1 должна сыграть Светлана Ходченкова. Режиссером истории про то, как «Баба Яга обязательно станет доброй», выступает Александр Войтинский, постановщик сказки «По щучьему велению», которая сейчас с успехом идет в прокате, собрав на сегодняшний день более 1,25 млрд рублей.

«Сивка-Бурка» от Дисишн Про посвящена истории дружбы и соперничества двух мальчиков, один из которых мечтает отстроить новую конюшню. По замечанию сценариста Татьяны Канаевой, «это старая сказка, рассказанная современным языком».

Проект «Дочь капитана» от кинокомпании Прометей представили режиссер Лариса Садилова и автор сценария Владимир Сидоров. Действие фильма происходит в 1972 году в СССР, который режиссер называет «самым счастливым временем в истории нашей страны». Садилова заметила, что для нее приоритетом станет воссоздание атмосферы того времени. Съемки будут проходить в бывшем пионерском лагере в Брянской области, а на роли уже утверждены Раиса Рязанова, Ольга Лапшина и Антон Шагин.

Единственный на питчинге детский проект в жанре исторической драмы «Родненький мой» от Кинолиги. Фильм покажет героический подвиг детдомовского мальчика в годы Великой Отечественной войны.

Волшебство рядом: новогоднее кино

Все три фильма, события которых развиваются под Новый год, призваны лишний раз напомнить зрителям, что чудо может совершить каждый человек, главное – большое упорство и желание. Может быть, поэтому в референсах представленных проектов фигурирует легендарный фильм «Чудо на 34-й улице» Джорджа Ситона.

«Дед Мороз для мамы» от Гравити Филмс – про бывшего хоккеиста, который вынужденно играет роль Деда Мороза на детских праздниках, но вдруг опрометчиво обещает исполнить обещание ребенка – вылечить больную маму. Режиссер – Всеволод Аравин. Бюджет – 100 млн рублей.

Еще один фильм для тех, кто верит в новогодние чудеса – «Наш папа - Дед Мороз!» от Синема Революшен. Целевая аудитория – дети 6+ и их родители.

Магнум-Фильм уже получал поддержку от государства на «Новогоднюю несказку» в 2019 году, но тогда съемки фильма пришлось отменить из-за пандемии и вернуть деньги. Это вторая попытка создателей снять проект, который, по их словам, не потерял актуальности: «Наша главная задача – донести до зрителей мысль о том, что в погоне за признанием и успехом нельзя забывать о вечных ценностях – счастье своих близких». Роли в фильме исполнят Сергей Шакуров, Александр Михайлов, Виктория Толстоганова и Владимир Яглыч.

Литература – наше всё

Самым интересным проектом с точки зрения приобщения детей к литературе и разговора с ними на одном языке стал «Мой друг КотоПушкин» от Мармот-Фильм. Это детская комедия о девочке Милане, которая мечтает выиграть рэп-баттл, посвященный произведению Александра Пушкина «Евгений Онегин». Фильм приурочен в 225-летию со дня рождения великого русского поэта, съемки запланированы в усадьбе Захарово – именно здесь прошло раннее детство Пушкина.


Молодежная комедия «Радость» от компании Киноматрешка вдохновлена одноименном рассказом Антона Чехова, действие которого перенесено в современность. Это картина про Митю Кулдарова, вчерашнего школьника, который попадает под колеса автомобиля звезды и вмиг становится знаменитым. Но получив долгожданную славу, Митя понимает, что перестает принадлежать самому себе – слава агрессивно начинает вершить судьбу героя. Создатели отмечают, что своим фильмом пытаются подсветить некоторые социальные проблемы, как, например, разрыв связи поколений и распространение фейков. Режиссером выступает Александра Франк, продюсером – Софья Митрофанова.

Сценарий «История одного лета» от продюсерского центра Поколение написан по мотивам книги Андрея Асковда «Как мы с Вовкой. История одного лета», ставшей бестселлером на сайте Литресс для семейного чтения в 2020 году. Фильм, по задумке создателей, должен помочь родителям ответить на все детские вопросы. На роли взрослых уже утверждены Ольга Волкова и Виктор Бычков.

А у картины «Кандаурские мальчишки» от Р-Медиа в основе – одноименная повесть Геннадия Михасенко. «С повестью Михасенко я познакомился впервые в 9 лет и уже тогда мечтал увидеть приключения героев на большом экране. Для осуществления задуманного должно было пройти 40 лет, за это время я обрел единомышленников, и мы совместно подготовили сценарий», – признался продюсер Альберт Рябышев.

Машины, роботы и путешествия во времени

Популярной и злободневной теме посвящен «(Не) Искусственный интеллект» от Рэд Стар Филмс про Женю (в исполнении Глеба Калюжного) – одаренного первокурсника Сколково, который случайно попадает в испытательный образец боевого экзоскелета со встроенной нейросетью. Андроид берет управление на себя и сбегает из лаборатории научного комплекса.
«Этот фильм – размышление на тему: искусственный интеллект – это угроза для человечества или очередной, необходимый этап прогресса? Именно поэтому мы соединяем нашего героя с машиной, он фактически вкладывает в нее свою душу», – сказал Алексей Чадов, который выступает продюсером фильма.
Основной партнер – кинокомпания СТВ, прокатчиком выступит Централ Партнершип. Съемки фильма пройдут летом в Москве и Краснодарском крае.


«Жига» от киностудии Олимп расскажет про стритрейсеров. Целевая аудитория проекта – школьники и студенты 12–25 лет. Художественный руководитель – Николай Лебедев. Роли в фильме исполнят Антон Васильев, Никита Кологривый, Анна Уколова, Сергей Гармаш и другие. Режиссер – Наталия Каленова-Ахметова, продюсеры – Алексей Рязанцев, Евгений Субочев, сценарист – Александр Архипов. Бюджет производства – 95 млн рублей, бюджет на рекламу и продвижение – 30 млн рублей.

Путешествиям во времени посвящены два проекта – «Квест» от Фабрики Арт Кино «Код времени. Первое погружение» от компании Тритона. В «Квесте» четверо пятиклассников участвуют в интерактивном историческом квесте на стене Смоленской крепости, но в программе игры – ошибка, и дети оказываются в прошлом, выбраться из которого можно только пройдя квест до конца. Создатели называют фильм «приключенческим уроком истории». Прокатом займется компания RWV. А по сюжету «Кода времени. Первое погружение» подростки на батискафе переносятся в 1943 год.

Другие новости по сюжету Питчинги Минкульта и Фонда кино в 2023 году

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Питчинги

Другие статьи по теме Министерство культуры РФ

Другие статьи по теме Производственные стимулы

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама