Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
15 ноября 2023 15:54

Питчинг в Минкульте: реальные факты и нереальные сюжеты

Питчинг в Минкульте: реальные факты и нереальные сюжеты

14 ноября на очной защите дебютных, авторских и экспериментальных игровых национальных фильмов, картин социально значимой тематики в Минкультуры РФ экспертному совету было представлено 68 проектов, из которых большинство было полярных жанров – военные драмы и эксцентричные комедии. Портал ПрофиСинема выбрал 7 самых оригинальных проектов.

По-иному посмотреть на исторические факты и известных личностей попытались создатели фильмов «Касса невест» и «Беляев» – Продюсерский центр Киностудии им. М. Горького и компания Киноглаз соответственно.

Фильм «Касса невест», названный авторами «первым ромкомом про XX век» и «актуальной историей про феминизм, свой путь и любовь», представили продюсер Андрей Никифоров и режиссер Дмитрий Булин. Бюджет производства – 280 млн рублей.
«Начало любого века – время сложное и противоречивое. XVII век начался со Смуты и новой династии, XVIII – с преобразований и дворцовых переворотов, XIX – с наполеоновских войн, с чего начался XX век мы тоже знаем, и именно в это время разворачивается наша авантюрная комедия. В основе сценария – реальный исторический факт про существование так называемой Кассы взаимопомощи невест, которая при скромных взносах предоставляла приданное до 3000 рублей», – рассказал режиссер.
Главная героиня 35-летняя Варя не стремится выйти замуж и намерена спустя год (именно в 36 лет несостоявшаяся невеста могла забрать свои деньги) получить приданное из кассы взаимопомощи. На главную роль рассматривается Ирина Горбачева, на роль «жениха» – Тихон Жизневский.


Картина «Беляев» расскажет об известном писателе-фантасте, одном из основоположников советской научно-фантастической литературы, и приурочена к 140-летию со дня его рождения в 2024 году.
«Мало кто знает о писателе, который создавал такие уникальные миры. Беляев рассказывал о человеке-амфибии Ихтиандре, о мыслящей голове профессора Доуэля и летающем Ариэле. Это фильм о писателе, трагическая судьба которого известна немногим. Мы окунемся в эпоху перемен, когда он писал свои книги. Невозможно поверить, но прогнозы на будущее, которые он делал в своих книгах, на 99% сбылись», – рассказала режиссер и автор сценария Евгения Тирдатова.
По жанру это фильм-фантазия, в нем соединятся реальность фактов из жизни писателя с вымыслом и мистикой. Линейный ход событий будет постоянно нарушаться, перебиваться флэшбеками и фантазиями, поэтому предполагается много компьютерной графики. Среди локаций – дом Беляева в Пушкине, санаторий в Ялте, где он лечился, а также Ялта, Смоленск, Санкт-Петербург и Мурманск.

Несколько семейных фильмов для разновозрастной аудитории выделялись среди остальных интересной, нетривиальной темой и хорошей (на первый взгляд) проработкой образов главных героев – это «День отъезда» от студии АСДС, «Сашка и дед» от кинокомпании Стелла, «Там, где танцуют стерхи» от Сайсары Синема.

Хороший ход сделали создатели картины «День отъезда», сразу заявив дату и время премьеры ровно через год – 14 ноября 2024 года в 19:00 – и даже приготовив приглашение всем членам экспертного совета.
По сюжету главному герою, талантливому нейрохирургу Андрею, предложили работу за границей, он собирается уехать из страны, и теперь ему предстоит найти новый дом для своего пса Питера. В дримкасте – Евгений Цыганов, Виктория Исакова и Юрий Стоянов.
Режиссер Илья Северов, для которого фильм станет четвертым полнометражным проектом, отметил, что главная идея – показать, как людям сложно принять ответственность за живое существо. Это отчасти личная история, так как режиссер не так давно потерял любимую собаку, которой он и хочет посвятить фильм.
Проблема пристроить домашнего питомца возникает даже у тех владельцев животных, которые на неделю или две уезжают из дома, поэтому, по словам авторов, фильм заинтересует широкую зрительскую аудиторию.


Тема уважения разных поколений к друг другу раскрыта в фильме «Сашка и дед» про 10-летнего Сашку, попадающего в детский дом и тоскующего о семье. Он рисует себе возвышенный образ отца, который придет и заберет его из детского дома, на самом деле его папа в тюрьме. Фантазии мальчика о героическом отце вызывают раздражение у сверстников, что становится причиной постоянных конфликтов. Однажды он сбегает из детского дома и встречает старика, который тоже мечтает воссоединиться со своими близкими. Два одиноких человека начинают поиски своих семей, и находят нечто новое. На главные роли выбраны Александр Михайлов и Максим Иванов.
Продюсер Федор Попов и режиссер Александр Галибин отметили, что «это не социальная драма, а лирическая история, которая, должна тронуть сердца людей». Съемки планируются в Москве и Суздале уже весной.


Режиссер и продюсер Михаил Лукаческий рассказал, что фильм «Там, где танцуют стерхи» основан на якутском поверье, что человек, хоть раз увидевший танец стерхов, непременно будет счастливым. Это картина снята по рассказам Ивана Дьячковского – орнитолога, который посвятил свою жизнь изучению стерхов (вид журавлей) и других краснокнижных птиц северных территорий России. Картина посвящена в основном детству Ивана, события развиваются в 60-х годах в Якутии.
Фильм поддержан Министерском культуры Республики Саха и уже снят, сейчас идет постпродакшен, создателям необходима госсубсидия в размере 5 млн рублей на завершение производства. Уже по первым кадрам понятно, насколько якутский фильм получился атмосферным.

Еще одной атмосферной и уникальной по художественному решению картиной станет «Поморская легенда». Студия Пассажир взялась за малоизвестную тему – о быте и легендах поморов – отдельного этноса, история которого началась XVII веке, когда новгородцы и псковичи бежали на Крайний Север.
«Древняя поморская легенда оживает в современной реальности, а мифологическое прошлое выходит наружу и порождает как любовь, так и предательство и самопожертвование», – сказала режиссер Светлана Стасенко.
История будет рассказана от имени главной героини Татьяны, которая всю жизнь прожила с дедушкой на Терском берегу и ни разу не уезжала из родных мест. В ее картине мира древний быт и легенды поморов переплетается с современной жизнью с гаджетами и прочими благами цивилизации. Но ее дедушка спасает «чужака», и жизнь поселка и Татьяны резко меняется. В итоге герои перерастают своих персонажей и практически сами становятся мифологическими героями.
Продюсер Лиза Антонова отметила, что вся подготовительная работа проведена, уже выбраны локации и начался кастинг, а также студия заручилась поддержкой Министерства культуры Мурманской области, в регионе с этого года предусмотрены рибейтыдо 30%, и продюсерского центра Северный характер. Фильм будут снимать в атмосферных местах – в Белом море, на Терском береге Мурманской области, селах Кузомень и Кашкаранцы, в поселке Умба.


На питчинге было несколько проектов про Африку, один из них представлен Продюсерским центром Дмитрия Клепацкого – приключенческая экшен-комедия «Мама-Африка» режиссера Александра Данилова.
Сценарий написан по одноименной книге Виктора Пипа, которая вышла год назад. Автор долго путешествовал по Африке, и решил написать историю о до сих пор не познанной стране.
По сюжету в республике Чад обнаружены залежи тантала, который ценится дороже платины, и местные бандиты стремятся незаконно сместить с территории племя масаев. На защиту племени встает обычный русский парень, пилот гражданской авиации Константин Морозов. На главную роль утвержден Никита Кологривый.
Сейчас создатели ведут переговоры с ЮАР о копродукционном производстве. Партнерами фильма уже стали Эфиопские авиалинии и турфирма с одноименным названием «Мама-Африка», которая и спонсировала выход книги.

Другие новости по сюжету Питчинги Минкульта и Фонда кино в 2023 году

Другие статьи по теме Питчинги

Другие статьи по теме Министерство культуры РФ

Другие статьи по теме Производственные стимулы

Другие статьи по теме Кино- теле- стриминговое производство

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама