Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
4 декабря 2023 12:15

На канале Собчак выложили новый фильм Сокурова «Сказка»

На канале Собчак выложили новый фильм Сокурова «Сказка»

3 декабря на YouTube-канале «Осторожно: Собчак» прошла онлайн-премьера нового фильма режиссера Александра Сокурова «Сказка», прокат которого в России запретило министерство культуры. 19 ноября состоялся закрытый показ. На нём у избранных гостей была возможность встретиться с создателями фильма.

Впервые фильм был представлен на кинофестивале в Локарно 6 августа 2022 года. В 2023 году прошло несколько показов в рамках российских фестивалей. Но позже картине не выдали прокатное удостоверение. Фильм запрещен к показу не только в России, но и в Германии.

«Сказка» – история скитаний по монохромному чистилищу Сталина, Гитлера, Черчилля и Муссолини, которые бредят, шутят и ненавидят друг друга. И все как один бьются в божью цитадель, врата которой для них не открываются. Их реплики местами реальные и взяты из знаменитых выступлений. Образы персонажей созданы с помощью компьютерной обработки документальных фотографий и кинохроники.

В июле Александр Николаевич дал большое интервью главному редактору портала ПрофиСинема Нине Ромодановской, в котором рассказал, почему его новая работа не допущена к показу в Германии и Англии, при каких условиях «Сказку», как он работал с материалом при подготовке к фильму и старался максимально приблизиться к персонажам.

В другом интервью Сокуров сообщил, что у него нет возможности теперь не только снимать, но и преподавать.  Его фонду поддержки кинодебютов «Пример интонации» было отказано в господдержке.

Режиссёр, который во времена СССР тоже был запрещённым, сетует на ужесточение цензуры: «Я не просто протестую против цензуры – я заявляю протест против нарушения моего конституционного права свободного общения моих произведений с соотечественниками».

Другие новости по сюжету Трансформация киноотрасли 2022-2024

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Министерство культуры РФ

Другие статьи по теме Режиссер Александр Сокуров

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама