Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
1724
на печать
14 Октября 2017 19:20

Российские картины претендуют на основные награды «Азиатского Оскара - 2017»

Российские картины претендуют на основные награды «Азиатского Оскара - 2017»

23 ноября 2017 года в городе Брисбен (штат Квинсленд, Австралия) пройдет торжественная церемония 11-ой Премии Asia Pacific Screen Awards. Среди претендентов на награды – четыре российских картины: «Кроткая» Сергея Лозницы, «Нелюбовь» Андрея Звягинцева, «Аритмия» Бориса Хлебникова и «Мешок без дна» Рустама Хамдамова. Они номинированы в категориях «Лучший игровой фильм», «Приз за достижения в области режиссуры», «Лучший сценарий» и «Приз за достижения в области операторского мастерства» соответственно.

Asia Pacific Screen Awards 2015

Премия, отмечающая наиболее выдающиеся картины, созданные представителями Азиатско-Тихоокеанского региона, с каждым годом становится всё более значимой среди международных наград и в кинематографическом мире именуется «Азиатским Оскаром». Премия создана по инициативе правительства Австралии при содействии ЮНЕСКО и Международной ассоциации кинопродюсеров. Задачами премии являются диалог, сотрудничество и содействие деловым возможностям кинопроизводителей Азиатско-Тихоокеанского региона, охватывающего страны, где живет ¾ населения земного шара. APSA – это платформа культурного и делового взаимодействия между семьюдесятью странами и областями этого региона и поддержание интереса к региону.

СПИСОК НОМИНАНТОВ НА ПРЕМИЮ ASIA PACIFIC SCREEN AWARDS 2017:

кадр из фильма Кроткая

ЛУЧШИЙ ИГРОВОЙ ФИЛЬМ 
КРОТКАЯ (Франция, Россия, Латвия, Литва, Нидерланды, Германия)
A MAN OF INTEGRITY (LERD) (Иран)
ANGELS WEAR WHITE (JIA NIAN HUA) (Китай, Франция)
FOXTROT (Германия, Франция, Израиль, Швейцария)
SWEET COUNTRY (Австралия)

кадр из фильма Нелюбовь

ПРИЗ ЗА ДОСТИЖЕНИЯ В ОБЛАСТИ РЕЖИССУРЫ
Анна Урушадзе – SCARY MOTHER (SASHISHI DEDA) (Грузия, Эстония)
Андрей ЗвягинцевНЕЛЮБОВЬ (Россия, Франция, Бельгия, Германия)
Хирокадзу Корээда – THE THIRD MURDER (SANDOME NO SATSUJIN) Япония
Mouly Surya – MARLINA THE MURDERER IN FOUR ACTS (MARLINA SI PEMBUNUH DALAM EMPAT BABAK) (Индонезия, Франция, Малайзия, Тайланд)
Sanal Kumar Sasidharan – SEXY DURGA (Индия)

кадр из фильма Аритмия

ЛУЧШИЙ СЦЕНАРИЙ 
Наталья Мещанинова и Борис ХлебниковАРИТМИЯ (Россия)
Amit V Masurkar и Mayank Tewari – NEWTON (Индия)
Дастан Жапар уулу и Бакыт Мукул – ЗАВЕЩАНИЕ ОТЦА (ATANYN KEREEZI) (Кыргызстан)
Дэвид трантер и Стивен МакГрегор – МИЛАЯ СТРАНА (SWEET COUNTRY) (Австралия)
Хирокадзу Корээда – THE THIRD MURDER (SANDOME NO SATSUJIN) (Япония)

кадр из фильма Мешок без дна

ПРИЗ ЗА ДОСТИЖЕНИЯ В ОБЛАСТИ ОПЕРАТОРСКОГО МАСТЕРСТВА
Lyu Songye – GHOST IN THE MOUNTAINS (KONG SHAN YI KE) (Китай)
Mindia Esadze – SCARY MOTHER (SASHISHI DEDA) (Грузия, Эстония)
Shehnad Jalal – LADY OF THE LAKE (LOKTAK LAIREMBEE) (Индия)
Тимофей Лобов и Петр Духовской – МЕШОК БЕЗ ДНА (THE BOTTOMLESS BAG) (Россия)
Уорвик Торнтон и Дилан Ривер – МИЛАЯ СТРАНА (SWEET COUNTRY) (Австралия)

ЛУЧШИЙ АКТЕР 
Koji Yakusho – THE THIRD MURDER (SANDOME NO SATSUJIN) (Япония)
Mohammad Bakri – WAJIB (DUTY) (Палестина, Колумбия, Франция, Германия, ОАЭ, Норвегия, Катар)
Saleh Bakri – WAJIB (DUTY) (Палестина, Колумбия, Франция, Германия, ОАЭ, Норвегия, Катар)
Navid Mohammadzadeh – NO DATE, NO SIGNATURE (BEDOUNE TARIKH, BEDOUNE EMZA) (Иран)
Paolo Ballesteros – DIE BEAUTIFUL (Филиппины)
Rajkummar Rao – NEWTON (Индия)

ЛУЧШАЯ АКТРИСА 
Cut Mini – EMMA’ MOTHER (ATHIRAH) (Индонезия)
Ecem Uzun – CLAIR OBSCUR (TEREDDÜT) (Турция, Германия, Польша, Франция)
Na Moon-Hee – I CAN SPEAK (Корея)
Нато Мурванидзе – SCARY MOTHER (SASHISHI DEDA) (Грузия, Эстония)
Zhou Xun – OUR TIME WILL COME (MING YUE JI SHI YOU) (Китай, Гонконг)

ЛУЧШИЙ МОЛОДЕЖНЫЙ ИГРОВОЙ ФИЛЬМ
BIG BIG WORLD (KOCA DÜNYA) (Турция)
JASPER JONES (Австралия)
THE SEEN AND UNSEEN (SEKALA NISKALA) (Индонезия, Нидерланды, Австралия, Катар)
THE SKIER (SKI-BAZ) (Иран)
THE SUMMER IS GONE (BA YUE) Китай

ЛУЧШИЙ АНИМАЦИОННЫЙ ПОЛНОМЕТРАЖНЫЙ ФИЛЬМ
A SILENT VOICE (Япония)
HAVE A NICE DAY (HAO JI LE) Китай
SAVING SALLY (Филиппины, Франция)
INDOW HORSES: THE POETIC PERSIAN EPIPHANY OF ROSIE MING (Канада)
Твое имя. (KIMI NO NA WA.) (Япония)

ЛУЧШИЙ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ПОЛНОМЕТРАЖНЫЙ ФИЛЬМ
A YANGTZE LANDSCAPE (CHANGJIANG) (Китай)
KIM DOTCOM: CAUGHT IN THE WEB (Новая Зеландия)
LAST MEN IN ALEPPO (Сирия, Дания, Германия)
TASTE OF CEMENT (Германия, Ливан, Сирия, ОАЭ, Катар)
THE OPPOSITION (Австралия, Папуа – Новая Гвинея)

НАГРАДА ЗА КУЛЬТУРНОЕ РАЗНООБРАЗИЕ APSA, под патронажем UNESCO.
Актан Арым Кубат – КЕНТАВР (CENTAUR) (Кыргызстан, Франция, Германия, Япония, Нидерланды)
Дечен Роден – HONEYGIVER AMONG THE DOGS (MUNMO TASHI KHYIDRON) (Бутан)
Хаобам Пабан Кумар – LADY OF THE LAKE (LOKTAK LAIREMBEE) (Индия)
Хун Робле Лана – DIE BEAUTIFUL (Филиппины)
Мариам Хачвани – ДЕДЕ (DEDE) (Грузия, Хорватия, Нидерланды, Катар, Великобритания и Северная Ирландия)

Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Премия Киноакадемии Азиатско-Тихоокеанского региона/Asia Pacific Screen Awards

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама