Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
23 июня 2023 10:55

ФПРК и «Енисей кино» заключили соглашение о сотрудничестве

ФПРК и «Енисей кино» заключили соглашение о сотрудничестве

На этой неделе Фонд поддержки регионального кинематографа (ФПРК) заключил соглашение с КГАУК Енисей кино о развитии кинематографа в рамках Второго международного форума кинопроизводителей, который проходит 20-22 июня в Минусинске (Красноярский край). 

Документ определяет формат и характер взаимодействия региона и Фонда по поддержке кинокомиссий, организации съёмок, участия в производстве и прокате игрового, документального и анимационного кино на территории Красноярского края.

«Красноярский край имеет интересную историю кинематографа. Проведя несколько лет назад некую перезагрузку концепции развития киноотрасли в регионе, мы имеем уже неплохие результаты. Не так давно я вошёл в состав Совета ФПРК, теперь мы подписали соглашение. Уверен, что наши дальнейшие шаги не только будут способствовать укреплению киноотрасли в Красноярском крае, но станут предпосылками для консолидация рынка регионального кино России», – отметил и.о. губернатора Красноярского края Василий Нелюбин.

ФПРК и Второй международный форум кинопроизводителей

Одним из ключевых событий форума также стал питчинг кинопроектов. Чиновникам и кинематографистам были представлены 10 игровых и документальных работ.

Победителем в категории «Игровое кино» стал проект «Красноярское краткое» (авторы сценария Анастасия Белошапкина, Елизавета Бояринова, Иван Черников, Дмитрий Синицин, режиссёры Анастасия Белошапкина, Елизавета Бояринова, Иван Черников, продюсеры Дмитрий Резвых, Екатерина Ракова, Михаил Нельзин). Дененый приз - 1 млн рублей.
Лучшим в категории «Документально кино» с премией 500 тыс. рублей стал проект фильма «Танзыбейский Прометей» (режиссёр Оксана Веселова, продюсер Иван Волошин).

«Проведение питчинга является составной частью масштабного проекта по развитию регионального кинематографа. Для Красноярского края, с его уникальным природно-рекреационным потенциалом, раскрытие возможностей местного кинопроизводства открывает перспективу для “открытия” региона широкому зрителю», – подчеркнул заместитель исполнительного директора ФПРК Дмитрий Якунин, выступивший модератором деловой программы форума.

ФПРК и Второй международный форум кинопроизводителей

Деловая программа включала также круглый стол «Перспективы развития кинопроизводства в Красноярском крае». Мероприятие было дополнено рядом практических шагов по консолидации усилий в рамках стратегии развития регионального кинематографа. В центре внимания участников встречи находились различные аспекты региональной киноиндустрии – от образовательных проектов до вопросов привлечения инвестиций и установления эффективных коммуникаций между кинопроизводителями и местными органами власти. 

Все участники мероприятия подчеркивают необходимость системного подхода к развитию кинопроизводства в регионах, учету местной специфики и в то же время использования современного опыта в создании и продвижении кинопродукции.

Международный форум кинопроизводителей впервые был проведен в 2022 году в Красноярске. Мероприятие проводится с целью стимулирования развития кинопроизводства в регионе.

Организатор: КГАУК Енисей кино при поддержке Министерства культуры Красноярского края.

Партнеры: Союз кинематографистов России, Фонд поддержки регионального кинематографа, Ассоциация продюсеров кино и телевидения (АПКиТ).

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Питчинги

Другие статьи по теме Союз кинематографистов России

Другие статьи по теме Ассоциация продюсеров кино и телевидения/АПКиТ

Другие статьи по теме Кинокомиссии

Другие статьи по теме Производственные стимулы

Другие статьи по теме Кино- теле- стриминговое производство

Другие статьи по теме Енисей кино

Фоторепортажи по теме Ассоциация продюсеров кино и телевидения/АПКиТ

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама