Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
14 апреля 2014 13:30

Владимир Хотиненко возглавит жюри 2-го Национального кинофестиваля дебютов «Движение»

Владимир Хотиненко возглавит жюри 2-го Национального кинофестиваля дебютов «Движение»

14 апреля 2014 года было объявлено, что жюри основного конкурса 2-го Национального кинофестиваля дебютов «Движение», который пройдет в Омске с 23 по 27 апреля, возглавит известный российский режиссер Владимир Хотиненко. Председателем жюри конкурса короткометражных картин станет кинокритик Ирина Любарская.

«Иногда быть членом жюри дело не совсемблагодарное, и я, признаться, уже зарекался когда-либо судить кино на фестивалях. Но «Движение» – это фестиваль дебютов, и я просто не имел права отказываться от поддержки молодых кинематографистов в начале их творческого пути – мы все знаем, насколько это важно», - говорит Хотиненко.

Помимо него в жюри основной конкурсной программы «Движение. Вперед», в которой в этом году будет представлено семь картин, войдут также продюсер Елена Яцура и актеры Анатолий Белый и Дарья Мороз. Жюри выберет победителей в шести номинациях: «Лучший фильм», «Лучший режиссер», «Лучшие актер/актриса»,  «Лучшая операторская работа» и «Лучший сценарий».

В состав жюри короткометражной программы «Движение. Начало» состоит из 11 работ, войдут продюсер Екатерина Филиппова, актриса Ольга Дыховичная и режиссер Роман Прыгунов. Председателем жюри станет кинокритик, куратор программы «Кинотавр. Короткий метр» Ирина Любарская.

2-ой Национальный кинофестиваль дебютов «Движение» пройдет в Омске с 23-27 апреля и откроется российской премьерой фильма «Восьмерка» Алексея Учителя по повести Захара Прилепина.

Фильмом закрытия станет новая художественно-публицистическая картина Леонида Парфенова «Цвет нации». В рамках фестиваля пройдет сбор средств для фонда помощи людям с аутизмом «Антон тут рядом», организатором которого является киновед и режиссер Любовь Аркус.

Другие статьи по теме Национальный кинофестиваль дебютов «Движение»

Другие статьи по теме Режиссер Владимир Хотиненко

Фоторепортажи по теме Национальный кинофестиваль дебютов «Движение»

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама