Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
1 августа 2016 14:23

Международные премьеры зарубежных фильмов на «Краю света»

Международные премьеры зарубежных фильмов на «Краю света»

С 9 по 17 сентября 2016 года состоится Шестой Сахалинский международный кинофестиваль «Край света». В конкурсную программу войдут 12–14 фильмов из разных стран, для которых это будет максимум третий-четвертый показ в мире. Уже известно, что на фестивале состоится несколько российских премьер зарубежных фильмов и международных премьер.

Показы и мероприятия фестиваля пройдут на нескольких площадках – кинотеатры «Октябрь» и «Комсомолец», площадка под открытым  небом, а также специальные фестивальные шатры, в которых пройдут мастер-классы и обсуждения фильмов после конкурсных показов с авторами. Впервые на фестивале одной из площадок станет передвижной Киномобиль, который в течение фестивальной недели будет ездить по Сахалину, чтобы «Край света» стал еще доступнее для всех желающих.

В конкурсную программу фестиваля войдут 12–14 фильмов из разных стран, для которых это будет максимум третий-четвертый показ в мире. Уже известно, что на фестивале состоится несколько российских премьер зарубежных фильмов и международных премьер. Конкурс фестиваля оценивает международное жюри. Председателем жюри в этом году станет польский режиссер Кшиштоф Занусси

Внеконкурсная часть кинопоказов будет крайне насыщена. Традиционно покажут программу фестивальных хитов, лауреатов международных значимых фестивалей под названием «Fest хиты». Впервые в афише внеконкурсных показов большое внимание будет уделено короткометражному игровому кино, которому отведены две программы - «Short хиты» и Эхо фестиваля «Open place». Программа  «Short хиты» (по аналогии с «Fest хитами») - это лауреаты и участники самых известных  в мире кинофестивалей, уделяющих внимание короткому метру: Оберхаузен, Клермон Ферран, Канны, Берлин, Роттердам. В рамках эха фестиваля «Open place» будут представлены наиболее интересные короткометражные фильмы стран Балтии («Open place» - это международный фестиваль короткометражного кино стран Балтии в Латвии, который ежегодно проходит в августе). 

Впервые в рамках фестиваля отдельной внеконкурсной программой пройдет панорама российского кино. Кроме того, ожидаются ретроспективы немецкого режиссера-документалиста, экспериментатора Харуна Фароки (впервые полноценная ретроспектива режиссера, включая его последний фильм «Архитекторы Зауэрбрух Хатон», который еще не показывали в России) и итальянского режиссера Миммо Калопрести, участника Каннского фестиваля, который приедет на фестиваль. Его ретроспектива фильмов на актуальную проблематику также впервые состоится в России. 

Помимо этого, в рамках программы «Края света» запланированы показы азиатской анимации и специальные международные документальные программы. Специальной секцией станет «Острова» - в нее включены фильмы, место действия которых происходит на островах. 

Также пройдут специальные события и показы, концерты и встречи, творческие вечера и дискуссии, мастер-классы и воркшопы, и многое другое. Традиционно вход на все мероприятия бесплатный.

В преддверии фестиваля в июле 2016 года проходит акция Кинопоезд. По всему Сахалину и другим островам местные режиссеры и вгиковцы снимают фильмы об интересных героях. Фильмы будут объединены в общий альманах, художественным руководителем которого выступит режиссер Сергей Мирошниченко. Премьера альманаха пройдет на одной из фестивальных площадок.

В этом году концепция смотра претерпела некоторые изменения. Организаторы фестиваля хотят углубить само понятие «Край света», расширив его географически, тематически, жанрово, поскольку понятие «край света» для людей разных национальностей, конфессий, - для каждого свое. 

Президентом фестиваля является народная артистка России, режиссер Алла Сурикова, сопредседателем организационного комитета смотра выступает Сергей Новожилов. Программный директор кинофорума – Александра Жукова.

Кинофестиваль проводится под патронатом Губернатора Сахалинской области. Учредителем смотра является Министерство культуры и архивного дела Сахалинской области, а исполнителем – Государственное автономное учреждение культуры «Сахалинское кинодосуговое объединение».

С подробной информацией о фестивале можно ознакомиться на официальном сайте смотра.

Другие статьи по теме Год российского кино

Другие статьи по теме Сахалинский международный кинофестиваль Край света

Фоторепортажи по теме Сахалинский международный кинофестиваль Край света

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама