Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
13 июня 2008 23:49

Кинотавр 2008. Это загадочное слово «питчинг»

Кинотавр 2008. Это загадочное слово «питчинг»

Рубен Дишдишян13 июня в рамках фестиваля «Кинотавр» прошло пока еще очень новое для нашего кинобизнеса и местами малопонятное мероприятие под названием «питчинг» (в вольном переводе организаторов «поймай идею, если сможешь», а по сути - представление проектов продюсерами членам жюри).

Игорь ТолстуновНакануне был проведен тренинг по питчингу французским продюсером и консультантом Жан- Сергей СельяновЛюком Ормьером (подробный текст тренинга, кстати весьма полезная информация для продюсеров, мы опубликуем позднее).

Жюри состояло из трех человек, руководители трех крупнейших кинокомпаний в России: генеральный директор «Централ Парнершип» Рубен Дишдишян, директор кинокомпании «Профит» и генеральный продюсер кинофестиваля «Кинотавр» Игорь Толстунов, а также глава «СТВ» Сергей Сельянов. Перед ними стояла нелегкая задача выбрать самый интересный Роман Борисевич питч по содержанию и по представлению. 

Из заявленных восьми проектов было представлено семь (один участник уже нашел партнера по производству и финансированию и не пришел на питчинг)

На одно выступление отводилось пять минут, после чего члены жюри и слушатели могли задавать вопросы.

Первое представление сделали Роман Борисевич и Сергей Члиянц: психологический триллер «Последний день». Режиссером выступит А. Попогребский. Идет подготовительный период, съемки начнутся 1 июля на Чукотке. Цель питчинга – найти зарубежных партнеров для съемок и получить поддержку в прокате.

Анна Михалкова и Александр ШейнПроект «Я» представляли Анна Михалкова и Александр Шейн. Это, по словам Анны, – фильм о поколении, выросшем в 90 - х, в переломное для страны время. Режиссером картины будет Игорь Волошин («Нирвана» 2007). Цель участия в питчинге – поиск партнеров для продвижения и проката фильма.

Екатерина ФилипповаПосле этого свой будущий фильм представила Екатерина Филиппова. Картина будет называться «Пробка», это история про людей, застрявших в автомобильной пробке. Снимать ленту будет режиссер Александр Котт по сценарию Наны Гринштейн. Заявленный производственный бюджет - $1,7 млн., при этом у картины уже есть прокатчик – кинокомпания Парадиз, которая готова вложить в проект $ 900 тыс., цель участия в питчинге – найти недостающие $ 800 тыс. на производство и партнеров для продвижения.

Дмитрий Пищулин (автор идеи и продюсер) и Дмитрий Охотников (режиссер) Малоизвестные пока в кинобизнесе Дмитрий Пищулин (автор идеи и продюсер) и Дмитрий Охотников (режиссер) представили проект «Тетрис». Это четыре разножанровые новеллы – комедия, мелодрама, ужасы и драма, объединенные главными героями. Планируемый бюджет - $1,5 млн. Цель питчинга – найти партнеров на производство и продвижение картины.

продюсер Елена ЯцураПроект «Обратная сторона Луны» представила продюсер Елена Яцура. Обратная сторона Луны – это миф о космонавтах и космосе. Подготовительный период планируется начать в ноябре этого года. Планируемый производственный бюджет - $ 7 млн., планируемый бюджет на продвижение – $3 млн., пока продюсерам удалось собрать только $1 млн. из 10. Режиссером картины выступит Петр Точилин. Авторы сценария: Александр Петрыкин при участии Вероники Возняк и Петра Точилина. Заявлен очень мощный актерский состав: Владимир Машков, Константин Лавроненко, Сергей Гармаш, Максим Суханов. Цель участия в питчинге: поиск партнеров для производства и проката.

продюсер компании «ТЕЛЕСТО» Елена ГликманСвой будущий фильм «Слон» представила продюсер компании «ТЕЛЕСТО» Елена Гликман. «Слон» – это остросюжетная мелодрама, рассказанная в форме road – movie, о дальнобойщике, которому было дано задание доставить заболевшего циркового слона до бойни. Автор сценария: Александр Дорбинян, режиссер Владимир Карабанов. Планируемый бюджет картины $2,5 млн., собрана половина. Цель участия в питчинге – поиск партнеров для производства и проката.

 Михаил Пореченков, Анастасия ПероваПоследними свой проект «Лучшие друзья девушек…» представляли продюсеры Михаил Пореченков, Анастасия Перова и режиссер Елизавета Соломина. В программе было объявлено, что цель участия в питчинге – поиск партнеров для производства и дополнительного финансирования в размере $1,3 млн. Однако Михаил Пореченков сказал, что с деньгами у «ВВП Альянс» все в порядке и единственная цель их участия в питчинге – скандал, при помощи которого, «ВВП Альянс» сможет заявить о себе. Скандала не получилось, внятного представления картины тоже.

После непродолжительного совещания был объявлен вердикт – победителем стал проект Елены Яцуры «Обратная сторона Луны», с замечанием, что бюджет в $ 10 млн. для России находится в зоне высокого риска, а посему будущему инвестору или партнеру необходимо это учитывать.

Был и еще один вполне реальный результат прошедшего питчинга – один из судей генеральный директор «Централ Парнершип» Рубен Дишдишян заявил, что его компания будет дистрибьютором картины «Последний день».

Дополнительная информация:

«Кинотавр. Короткий метр». Разбор полетов
Киномост. Кинотавр - Локарно.
19й Открытый российский кинофестиваль «Кинотавр» начал свою работу
Фоторепортаж о церемонии открытия Кинотавра.
Солнце. Море. Кинотавр.
Список призов фестиваля Кинотавр
Жюри кинофестиваля.
Фильмы - участники конкурсной программы.
Конкурс "Кинотавр. Короткий метр".
Внеконкурсные программы Кинотавра
Деловая программа фестиваля

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Открытый российский кинофестиваль Кинотавр

Другие статьи по теме Питчинги

Фоторепортажи по теме Открытый российский кинофестиваль Кинотавр

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама