Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
9 января 2024 16:40

Берлинале 2024: программы Forum Special, Berlinale Talents и проекты рынка копродукции

Берлинале 2024: программы Forum Special, Berlinale Talents и проекты рынка копродукции

С 15 по 25 февраля 2024 года пройдет 74 Берлинский международный кинофестиваль. Организаторы объявили участников программы Forum Special, анонсировали Berlinale Talents, а также огласили проекты Берлинского рынка копродукции. 

Программа Forum Special в 2024 году пройдет под слоганом Отношения и Сопротивление. Она будет посвящена фильмам, демонстрирующим определенную позицию – будь то 1970 годы или 2023 год. В центре внимания тут – документальное кино с обостренным социальным смыслом, а также кино межпоколенческого осознания, коллективного и родственного, как перед камерой, так и за ней.

Программа Berlinale Talents пригласит 202 избранных режиссера в Берлин с 17 по 22 февраля 2024 года и познакомит их с киноиндустрией и с посетителями Берлинале в беседах, семинарах и публичных дискуссиях. Для участников Berlinale Talents этого года, выбранных из 68 стран, шесть дней в Берлине станут сближением с одним из самых активных киносообществ мира, насчитывающим почти 10 000 выпускников на всех континентах. Участники отбирались в течение нескольких месяцев — было прислано рекордные 3832 заявки из 131 страны.

21 рынок Берлинской копродукции (который пройдет с 17 по 21 февраля) поддержит 34 игровых фильма со всего мира, ищущих подходящих партнеров для совместного производства и со-финансирования. 17 из 34 проектов возглавляют женщины. Всего было подано 318 заявок, что немного больше, чем в предыдущем году. На этот раз особо широко представлены работы из Италии, но в окончательный отбор также вошли несколько перспективных картин из Германии, Украины, Швейцарии, Аргентины, Великобритании, Литвы, Хорватии и Швеции.

Другие новости по сюжету Берлинале 2024

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Берлинский международный кинофестиваль

Другие статьи по теме Европейский кинорынок/European film market (EFM)

Фоторепортажи по теме Берлинский международный кинофестиваль

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама