Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
22 февраля 2024 15:53

EFM 2024: итоги рекордного кинорынка

EFM 2024: итоги рекордного кинорынка

С 15 по 21 февраля в рамках 74 Берлинского международного кинофестиваля / Berlin International Film Festival прошел Европейский кинорынок / European Film Market (EFM). 22 февраля были подведены итоги работы мероприятия. 

EFM посетило рекордное число специалистов из 143 стран — более 12 000 человек. Более 614 компаний из 69 стран были представлены в Gropius Bau и отеле Marriott. Число покупателей осталось крайне высоким — 1263. На 1029 сеансах было показано 664 фильма, в том числе 536 рыночных премьер. Продюсеры представили 660 новых кинопроектов на Producers & Project Pages, организовав большое количество встреч в поисках международных партнеров.

«С первого дня было очевидно, что Европейский кинорынок 2024, первый подобный ивент в этом году, а также первое подобное мероприятие после прошлогодних забастовок в голливудской индустрии, было чрезвычайно загружено. График встреч участников рынка оказался заполнен до отказа. Каждый день сообщалось о все новых успешных сделках», — сказал директор EFM Деннис Ру. 

«Большое количество участников конференции, особенно в тех разделах программы, которые были посвящены ИИ, показало, что мы держим руку на пульсе с точки зрения актуальных сегодня тем, и что существует огромная потребность в обмене знаний в киноиндустрии, чтобы подготовить нас к будущим процессам технологических и экономических изменений», — добавил Ру. 

На EFM обсуждалось много важнейших индустриальных тем, таких как искусственный интеллект, создание архивов, развитие системы дистрибьюции, стратегии распространения в эпоху после Covid-19, а также доступность и инклюзивность в отрасли.

В дополнение к программе конференции были проведены различные круглые столы и семинары, в том числе обсуждения о вертикальной интеграции в европейской киноиндустрии и проблемах AI в сериалах и фильмах с творческой, юридической и образовательной точек зрения.

Встречи проходили в Documentation Centre for Displacement, Expulsion, Reconciliation, который использовался в качестве места для проведения конференций второй год подряд. 

Новые партнерские события, такие как AfroBerlin и Entertainment Finance Forum, также были популярны у участников рынка. Помещение Gropius Dome использовалось для проведения мероприятий, вечеринок и обедов.

Berlinale Series Market, который проходил в кинотеатре CinemaxX и Gropius Bau, включал в себя доклады, презентации и показы, посвященные сериалам. Программа охватывала изменения бюджета, социальную ответственность и сложность разработки понятных во всем мире комедий. Особенно большим спросом пользовались международные показы, на которых были представлены сериалы разных стран.

Италия была в этом году «Страной в фокусе». Итальянские кинематографисты могли не только представить себя в итальянском павильоне на первом этаже Gropius Bau, но также они могли узнать о возможностях кинопроизводства и финансирования в Италии, найти партнеров и пообщаться во время дискуссий, презентаций, переговоров и показов на Берлинском рынке копродукции.

Другие новости по сюжету Берлинале 2024

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Берлинский международный кинофестиваль

Другие статьи по теме Европейский кинорынок/European film market (EFM)

Другие статьи по теме Кино- теле- стриминговое производство

Другие статьи по теме Искусственный интеллект

Фоторепортажи по теме Берлинский международный кинофестиваль

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама