Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
13 сентября 2023 17:21

ЦПШ на СПбМКФ 2023: байопик - скоро, две комедии – на новогоднюю битву

ЦПШ на СПбМКФ 2023: байопик - скоро, две комедии – на новогоднюю битву

13 сентября, в первый день работы СПбМКФ, прошла презентация компании Централ Партнершип. В пакете мейджора 14 проектов, все релизы — российские. Меньше половины выйдет в этом году, сразу два примут участие в новогодней битве и один запланирован на 2025 год. Прокатчик показал эксклюзивные материалы по половине из представленных релизов.

Директор СПбМКФ Дмитрий Казуто, предваряя презентацию, отметил, что Контент Форум проходит в 24 раз, а в следующем году мероприятие будет отмечать юбилей.

В пакете Централ Партнершип, которая обычно презентовала большое количество семейных проектов, в этот раз представлено несколько байопиков и экранизаций, третью часть составляют комедии, и к тому же прокатчик на этот раз не представил ни одного анимационного проекта. В двух фильмах можно увидеть актрису Юлию Пересильд, также в паре картин появляются Константин Хабенский, Павел Деревянко и Саша Петров. Последний лично представил на презентации свой авторский проект «Планета Максимус» и сфотографировался с поклонниками (которых на мероприятии оказалось достаточно).

Повелитель ветра на презентации ЦПШ на СПбМКФ 2023

Директор по кинопрокату компании Централ Партнершип Павел Верещагин в своей вступительной речи вспомнил успехи ЦПШ за последний год и возложил большие надежды на грядущие релизы. Он отметил, что главным фильмом этой осени станет «Повелитель ветра», над созданием которого работало несколько известных компаний – Art Pictures Studio, Водород 2011, ЦПШ, НМГ Студия, Контент Клуб, Киностудия им. М. Горького. Фильм заручился поддержкой каналов Россия 1 и СТС.

Режиссером приключенческого фильма «Повелитель ветра», рассказывающего об известном путешественнике и воздухоплавателе Федоре Конюхове, выступил Игорь Волошин, главную роль исполнил Федор Бондарчук, он же продюсировал байопик.

«Наш фильм о человеке, которого без преувеличения можно назвать блокбастером. Более того, Конюхов будет участвовать в промо-кампании. Нам приятно чувствовать как поддержку самого героя нашего фильма, так и всей его семьи, каждый член которой выступил консультантом проекта», – сказал режиссер. А Бондарчук отметил, что при обилии драматичных и зрелищных сцен, хронометраж фильма составляет всего полтора часа.

Перед показом эксклюзивных отрывков, на экране высветилась надпись «Фильм основан на реальных событиях и является их художественным осмыслением. Некоторые персонажи вымышлены». Судя по первым показанным эпизодам, центральным событием повествования стал кругосветный перелет Конюхова на воздушном шаре в экстремальных условиях, поставивших героя на грань выживания.

Руки вверх на презентации ЦПШ на СПбМКФ 2023

Еще один масштабный байопик прокатчика – «Руки вверх» о легендарной, основанной в 90-х музыкальной группе с мощным фан-сообществом. Этот первый игровой фильм о группе выйдет в прокат 7 марта, однако никаких подробностей и нарезки представлено не было. Лишь из летней презентации в Фонде кино известно, что это не классический байопик, а отчасти детектив: сюжет связан с вероятным покушением на солиста группы Сергея Жукова во время планируемого концерта в Лужниках. 

Холоп 2 на презентации ЦПШ на СПбМКФ 2023

Главную ставку в следующем году дистрибьютор делает на три проекта – два из них выходят 1 января – «Холоп 2» и «Бременские музыканты», еще один – «Сто лет тому вперед» – весной.

Режиссер сиквела «Холопа» Клим Шипенко на презентацию приехать не смог, однако появился в видеоролике. Он отметил, что никогда не снимал продолжений своих фильмов и для него это очень интересный опыт. Однако над второй частью работала практически та же команда, что и над первым фильмом, лишь актерский состав дополнился.

Рекорд по количеству показанных отрывков поставила музыкальная картина «Бременские музыканты», в перерывах между ними режиссер Алексей Нужный рассказывал о концепции проекта и отличиях от всем известного советского мультфильма. Одно из отличий — продюсер Макс Фадеев написал специально для фильма три новые песни, второе — в картине будет показано детство Трубадура. Об остальных можно будет узнать уже в кинотеатре.

Сто лет тому вперед на презентации ЦПШ на СПбМКФ 2023

Один из самых ожидаемых фильмов (в том числе и по мнению портала ПрофиСинема) – фантастическая сага по повестям Кира Булычева «Сто лет тому вперед» совместного производства компании Водород и Art Pictures Studio.

Главные роли — живущих в разных мирах Колю Герасимова и Алису Селезневу — сыграли молодые актеры Марк Эйдельштейн, известный по ролям в фильме «Праведник» и сериалу «Монастырь», и Даша Верещагина. Актерский каст дополнили звезды отечественного кино — Константин Хабенский, Виктория Исакова, Саша Петров и Юра Борисов. Создатели показали на презентации впечатляющий видеоролик со съемок фильма с обилием сложнопостановочных сцен и спецэффектов. С помощью современных технологий Москва превратиться в город будущего, в котором развернется межгалактическая война.

Релиз уже переносили, сейчас дата выхода в прокат — 18 апреля.

Один день в Стамбуле на презентации ЦПШ на СПбМКФ 2023

В блоке комедий – фильм-тренинг «Я богиня» (21 сентября); «Теща» с Гариком Харламовым и Ларисой Гузеевой (30 ноября); «Конец Славы» в духе «Погребенного заживо», но с комедийным акцентом, с Павлом Деревянко в главной роли (25 января); «Исчезнувший велосипедист» в духе сразу всех фильмов Уэса Андерсона с известным своими юмористическими скетчами Антоном Лапенко в главной роли (без даты релиза); «Один день в Стамбуле» от Квартета И (22 февраля).

Часть из этих комедий не отличается оригинальностью. Александра Бортич, сыгравшая ровно пять лет назад главную роль в «комедии о гармонии с собой и своим телом» «Я худею», видимо, не совсем вышла из роли и исполнила роль в мотивационной комедии с похожим сюжетом «Я богиня».

А «Теща» расскажет про поменявшихся телами тещу и зятя, и похожие сюжеты зритель не один раз видел в фильмах от американской «Чумовой пятницы» до отечественной франшизы «Любовь-морковь». Однако продюсер Тимур Вайнштейн пообещал оригинальный юмор и музыкальное сопровождение. В доказательство участникам форума показали клип с актерами, снятый в декорациях картины, который скоро будет транслироваться как на телевизионных каналах, так и на радио (аудиоверсия). Ставка делается также на главных актеров — комика Гарика Харламова и Ларису Гузееву, более 10 лет не снимавшуюся в кино. «После всего что между нами было, я могу сказать: «Давай поженимся!», – пошутил Харламов, доказывая свою состоятельность в комедийном амплуа.

Планета Максимус на презентации ЦПШ на СПбМКФ 2023

Особняком в презентации стоят несколько проектов. В первую очередь «Планета Максимус» от Саши Петрова — история реального человека, с которым Петров был знаком и решил рассказать трагическую историю его жизни и любви. Проект-спектакль совмещает в себе кино, поэзию, музыку и театр и выйдет в прокат 19 октября.

26 октября на больших экранах появится фильм «Императрицы» Андрея Кравчука — продолжение документально-игровой картины «Петр I. Последний царь и первый император». Режиссер отметил, что в ленте собирается рассказать «про ту часть истории России, о которой мало кто знает». У фильма намечается масштабная промо-кампания при поддержке всех ресурсов Газпром Медиа. Также в октябре состоится выставка костюмов в Екатерининском дворце (Царское село), запущена рекламная кампания фильма совместно со Stars Coffee, квест для школьников и многое другое.

В портфеле ЦПШ лишь один триллер, но многообещающий – «Синдром» с Оксаной Акиньшиной и Кириллом Кяро (9 ноября).

На 2025 год намечен выпуск «Волшебника Изумрудного города», работа над которым уже вовсю идет. Интересно, что теперь на представленном постере фильма появился Тотошка.

Другие новости по сюжету СПбМКФ 2023

Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Санкт-Петербургский международный Контент Форум

Другие статьи по теме Кинокомпания Централ Партнершип

Другие статьи по теме Режиссер Федор Бондарчук

Фоторепортажи по теме Санкт-Петербургский международный Контент Форум

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама