Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
24 июня 2008 12:54

Синефантом на 30 - м ММКФ

Синефантом на 30 - м ММКФ

День первый закончился, по сути, полной победой - даже без стрелок на фасаде «Октября» множество людей сумели-таки отыскать десятый зал, где ведет свои показы клуб СИНЕ ФАНТОМ, с тем, чтобы посмотреть и обсудить кино.

После первой программы один пожелавший остаться анонимным зритель прямо заявил, что «питчинг СИНЕ ФАНТОМ оказался куда профессиональнее питчинга на Кинотавре». Предлагаю проверить справедливость его слов вам самим…

Кто-то, правда, предпочел вечернему показу встречу с Такеши Китано, но такое ренегатство, в принципе, можно как-то оправдать. Пусть даже он и не видел, как на «Знаменитых обсуждениях» молодой режиссер-малазиец стойко вынес перекрестный допрос зрителей.

День второй прошел слишком спокойно, вероятно из-за жары и в ожидании вечернего матча. Он прошел будто бы в ритме блюза с берега нового Орлеана, перед ураганом «Катрина».

Начавшийся в четыре часа перформанс Олега Хайбулина “Нереализованное кино” идеально раскрыл заданную автором тематику - “Герой нашего времени”. Режиссер, при массированной поддержке зала, охарактеризовал его так: сын Гуса Хиддинка и зять Абрамовича, гарцующий на белом коне по Красной Площади. Не обошлось и без поминания Владимира Владимировича всуе.

На вечернем показе фильма Вентуры Понса “Барселона (Карта)” зал был забит до отказа, но затем режиссер отбыл на представление картины в Первый зал. Когда он вернулся с букетом цветом, некоторые зрители успели разойтись, так что обсуждение прошло в интимном кругу истинных ценителей тончайших психологических драм “на грани”.

Третий день выдался очень разнообразным. Сначала питерская студия “Алибастер” показала фрагменты своего треш-фэнтази с хтоническим уклоном “Колобаха”, московская премьера которого в следующем сезоне ожидается в СИНЕ ФАНТОМЕ. Вот вам показательный пример того, как можно делать кино без бюджета.

Основную часть синефантомовско дня заняла “Антология Современного Искусства” Александра Шейна и Евгения Митты. На презентации присутствовли: авторы Александр Шейн и Евгений Митта, художники Владимир Дубосарский и Александр Виноградов, программный директор фестиваля “Кинотавр” Ситора Алиева, отборщик берлинского кинофестиваля Николай Никитин и другие именитые гости. Сначала авторы рассказали о том, как продвигается проект в целом, а затем показали первую готовую часть “Олег Кулик: вызов и провокация”.

Дополнительно по теме:

КИНОДЕБЮТ.RU в рамках программы Российского кино 30 ММКФ
Программы российского кино 30 ММКФ.
Программа 8 ½ фильмов на 30-м Московском кинофестивале
Клуб Сине Фантом на 30-м ММКФ
Программа документальных фильмов «Свободная мысль» на 30 - м ММКФ.
Открылся юбилейный 30-й Московский Международный Кинофестиваль.
В рамках гала-показов 30 ММКФ прошла премьера итальянской картины "Демоны Санкт-Петербурга".
Такеши Китано: продюсирование - не мой конек
Пресс-конференция жюри программы «Перспективы».

Обзоры фильмов:
Для моего отца
Рассвет/Закат
Почти девственница
Давай улетим, или Спасите наши души! (В обзоре: Абсурдистан, Райские птицы, Сад, Мир велик, а спасение поджидает за углом, Рерберг и Тарковский. Обратная сторона «Сталкера»)
Но счастья нет и свыше? (Против течения, Не думай про белых обезьян, Однажды в провинции, Больше Бена)

Деловая программа:
Круглый стол российских и британских продюсеров на 30-м Московском международном кинофестивале
Синефантом на 30 - м ММКФ

Фотоотчеты:
Репортаж с открытия 30 го Международного Московского Кинофестиваля

Автор:
Клуб СИНЕ ФАНТОМ
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама