Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
20 июня 2023 13:04

Стриминги замедляют рост инвестиций в контент

Стриминги замедляют рост инвестиций в контент

В 2023 году затраты глобальных стриминговых сервисов на производство контента должны вырасти на 2% — это наименьший показатель прироста за последние десять лет, за исключением ковидного сезона 2020-2021. Число ежегодных оригинальных релизов стремительно росло, но теперь достигло плато и готовится к снижению. В 2019 году платформы произвели около 370 проектов, в 2020 году это количество удвоилось, а в 2021 году достигло 1424 единиц. В 2023 данный показатель может оказаться ниже отметки в 1000 тайтлов.

Из недавнего исследования, опубликованного изданием Film Take, следует, что рынок глобальных стриминговых сервисов достиг перенасыщения. Среди признаков такого положения дел — ошеломивший инвесторов исход подписчиков с платформы Disney+. Видеосервис непрерывно наращивал зрительскую базу с момента запуска в 2019 году, но в последнем квартале 2022 от него отписалось 2,4 млн домохозяйств, в первом квартале 2023 — еще 4 млн. Компания связывает подобную динамику с потерей прав на трансляцию матчей по крикету, которыми владело ее индийское подразделение Hotstar (теперь этот популярный у местного населения спорт будет показывать на Paramount+ совместное предприятие Viacom c индийской Reliance Industries). Однако это не объясняет потеряю 300 тыс зрителей в Канаде и США.

Осознав, что мировой рынок все-таки имеет свои пределы, платформы стали уходить от политики эксклюзивности и накопления контента. Теперь они все чаще прибегают к распространению своих произведений у конкурентов, а также к перекрёстном маркетингу. Кроме того, в ряде случаев, единица контента приносит больше дохода, если ее монетизировать через рекламную модель, а не набивший оскомину SVOD. Warner Bros Discovery, Paramount, и даже Disney отозвали часть своей медиатеки, чтобы выложить ее у третьих сторон на их FAST-платформах (Free ad-supported television market — модель рекламной монетизации, схожая с AVOD).

Последние годы развитие стримингового рынка было сопряжено с акцентом производителей на эксклюзивность контента — подобный тренд был задан платформами вроде Netflix и Amazon, превратившимися из демонстраторов в производителей. Тем не менее, перенасыщение рынка привело к его постепенному откату к более традиционным моделям дистрибьюции.

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Стриминговые сервисы, OTT, VOD

Другие статьи по теме Стриминговый сервис Netflix

Другие статьи по теме The Walt Disney Company

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама