Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
21 января 2024 11:06

Сандэнс 2024: «Пришел, увидел, победил» – всё могут богачи

Сандэнс 2024: «Пришел, увидел, победил» – всё могут богачи

18 января на юбилейном 40 фестивале независимого кино Сандэнс в конкурсной программе Мировая драма прошел показ фильма «Пришел, увидел, победил» / «Veni Vidi Vici» режиссеров Даниэля Хёсла и Джулии Ниманн. Наполненная черным юмором и гиперреалистичным насилием социальная сатира в очередной раз исследует тему власти и привилегий богачей.

В фильме режиссеры сфокусировали внимание на семье миллиардеров, глава которой – страстный охотник по имени Амос, но он любит стрелять не в диких животных в лесу, а в людей практически посреди города. Глава семейства «охотится» средь бела дня, даже не пытаясь замести следы.

Дочь-подросток проявляет интерес к обширной коллекции охотничьих ружей своего родителя, она не просто молчаливо наблюдает за отцом-серийным убийцей, но и мечтает пойти по его стопам. А деньги и привилегии позволят богачам не задумываться о последствиях содеянного.



Хёсл и Ниманн доводят неприкасаемость богатых до крайности, особенно заостряя внимание на последствиях этой порочной и неконтролируемой системы, поощряющей злодеяния, и опасности бездействия. Богачей-убийц не остановить ни словом, ни журналистскими расследованиями и свидетельствами очевидцев, ни даже законом.

Фильм начинается с бессмысленного и безжалостного убийства, им же и заканчивается, ставя тревожное многоточие в конце. А название картины, вдохновленное словами Юлия Цезаря о самой быстрой одержанной им при Зеле победе, будто бы пытается поставить восклицательный знак в утверждении неприкосновенности власти и деньги имущих.

Эту же проблему авторы поднимали в предыдущей работе «Давос» (2020), получившей множество наград на международных кинофестивалях. А десять лет назад здесь же, на Сандэнсе, Хёсл представлял свою картину «Солдат Жаннетт», посвященную исследованию истинной цены денег. Фильм получил награду на кинофестивале в Роттердаме. Вместе с Джулией Ниманн они сняли и комедию «Побеждай!» про «обычные дни» медиамагнатов и банкиров. Ниманн также известна как сценарист кино- и телепроектов и продюсер European Film Conspiracy.

В главных ролях в «Пришел, увидел, победил» задействованы Лоуренс Рапп, Урсина Ларди, Маркус Шлейнцер и другие.



Продюсером фильма выступает Ульрих Зайдль – известная персона в мире мрачной социальной сатиры, его продюсерская компания нередко запускает в производство фильмы других режиссеров, созвучные его творчеству.

Сдержанный подход авторов, монотонно повторяющих одно и то же утверждение практически в каждой сцене, в итоге не вызывает ни сильных эмоций, ни даже смеха в редких эпизодах с черным юмором. Разве что саундтрек становится ярким и запоминающимся элементом всего действа.

Автор:
Нина Ромодановская

Другие новости по сюжету Сандэнс 2024

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Национальный американский фестиваль независимого кино Сандэнс

Фоторепортажи по теме Национальный американский фестиваль независимого кино Сандэнс

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама